Irada Roza

Что такое совесть?:-D

Ответы · страница 2
Ольга Жданова

Совесть - категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков

Елена Домоседка

это частица Бога, код ДНК, который есть от рождения у русских и их помесей. Может исчезнуть в случае, еслить вставить в этот код другой любой более важный, например жажду власти, денег или комфорта. Исправляется трудом и отсутствием дармового комфорта.

Анна Мричко(Агужева)

совесть это компас который показывает правильное направление, её можно испортить если совершать плохие поступки и при этом себя оправдывать, как и стрелки у компаса можно размагнитить и они будут показывать неправильное направление

Марс Ли

Совесть это твое истинное понимание жизни! И когда человек идет против своей совести происходит внутренний конфликт! Запомните человек может хоть как то повлиять на свое будущее, но не может управлять своей памятью...

Irada Roza

Интересное высказывание,а почему нельзя управлять памятью?

Марс Ли

Попробуйте управлять! Может это вам удастся! Мы иногда находимся в состоянии задумчивости,

Марс Ли

В памяти помимо нашей воли всплывают сценки из прошлого! И всплывают за частую сценки конфликтов с совестью! А это разрушает жизнь! Вчем сильнее конфликт тем чаще и сильнее всплывают воспоминания конфликта! И чем старше становишься происходит то же самое!

Irada Roza

Не хочу,за свои ошибки два разпа платить

Марс Ли

За ошибки платить два раза никому еще не удавалось! Мы иногда доплачиваем то что не заплатили в полном объеме! Самое главное осознать по настояшему, что это была ошибка! Как у Саломона- все пройдет, пройдет и это!- но пройдет после осознания! Конфуций сказал - большая ошибка, исправлять старые ошибки! Что он имел ввиду я пока не до конца понял но помню это высказыаание

Марс Ли

Удачи по жизни! Больше чистых и светлых людей на пути! Их на самом деле намного больше чем других, просто все зажались как то! Вообщем всего хорошего!

Дмитрий Калинкин

"большая ошибка, исправлять старые ошибки!"Нет смысла их исправлять, потому что ОШИБКАМИ они являются ТОЛЬКО ДЛЯ СОВЕРШИВШЕГО ИХ. У остальных к ним отношение может быть совсем другим. Но главная задача любой ошибки - урок, память навсегда, неуспокоенность перед НЕИСПРАВИМЫМ. Именно поэтому человек тяжело теряет близких, что смерть неисправима.

Ст
Станислав

это совокупность воспитания и среды обитания где вас воспитывали. Для нас совестно, если мы не переведем бабушку через дорогу, а для аборигена совестно если на его шее висит меньше ушей врагов чем у его соплеменников.

О_
Олег _Хроменко

Это - отклик душевного опыта на события совершаемые человеком под влиянием тела , говорящий о мудрости души и тем самым подтверждающий знание о том , что душа имеет опыт ТЫСЯЧ ВОПЛОЩЕНИЙ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА ....

Юрий Георгиевич Жемойдо

Совместная весть со Всевышним, Если она не спит, то человек " советуется" с ней и не действует вопреки Законам Творца, а по Его Заповедям. Но , как говорят мудрецы, голос совести тих и его надо уметь слушать

Мария Токарева

способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков

Мария Токарева

круто я залечила, да? 😄

Al
Ali

её не опишешь, ее можно только найти , она тебе не позволит мимо беды чужой пройти, она не даст тебе покоя , когда ты пакость натворил, она будет рада, если ты своё сердце кому- нибудь в нужде подарил

.предлагающий Соскам...!!!!

это осознание своих действий в сравнении с правилами ,нормами ,поведения и страх в той или другой форме на интелект, противоположность радости которая не приносит страха боязни и воздействия

Irada Roza

Я ничего не имею против.У каждого есть свое мнение

.предлагающий Соскам...!!!!

Диавол если говорит что, говорит СВОЁ так что каждый ищет своего а не того что угодно Иисусу Христу!

.предлагающий Соскам...!!!!

согласен с этим выражением

.предлагающий Соскам...!!!!

для любопытства не участвую ни в чём)

.предлагающий Соскам...!!!!

да не стоит извинятся если бы другой мотив это одно дело а так сама понимаешь)

Евгений Антонюк

Быть может, знать добро не значит зла не видеть,
Любить — не значит тосковать...
Что искренно нельзя и тьмы возненавидеть
Тому, кто сам не мог сиять...
-(Яков Петрович Полонский)

Константин Шигрин

Индивидуальное чувство ответственности морального статуса человека и его стыдливости переданное этому человеку по наследству его родителями в реальной жизни...

Irada Roza

Красиво сказал,аж проброло

Константин Шигрин

Я поэт ,мне по статусу барда некрасиво говорить запрещено

Константин Шигрин

Я устал,неприставайте ко мне

Шамиль Гамбулатов

Совест это самое то что есть у человека это его воспитания его внутреннее мивозрения это стержин это его Я с большой буквы куда он будет ходит и с чем он будет жит

Шамиль Гамбулатов

Чем решила украсить сегодняшний воскресний день ?

Шамиль Гамбулатов

А мне можно присоединится к вам 😘

Галина Ясная

Способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство.

Татьяна Рогачева

Это такая сущность, которая живёт в нас и грызёт некоторых по всякому поводу и без повода! И не знаешь, кому лучше живётся: тем у которых она есть или у тех, ъъъъ

Владимир Ершов

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке не известно...... а про совесть даже врачи не слышали... нет такого органа в организме...... спросите у любого......

Владимир Ершов

Вы думаете у Вас такая гадость есть????? Посмотрите сам..... как выгодно так и совесть...

Владимир Ершов

Ну Вы себе льстите...... дали копеечку бабушке и все..... совесть??? Век такой..... нет совести...... посмотрите на стариков и поймете..... есть ли она у людей????? ну разве что только у индивидуумов..... в обществе не без Уродов (у кого она есть)...

Владимир Ершов

Увы но это жизнь.... сейчас время другое... никто никому не поможет (безвозмездно-что значит даром).... даже через дорогу не переведет... да и сумку старушке до дома не донесет (Она и сама не даст) время-бизнесменов... а было время Мы и слов таких не знали.......

Владимир Ершов

Единицы не в счет... в своем большенстве... увы......

Tatyana Korobeynikova

способность человека к осуществлению морального контроля и нравственной самооценки, внутренний голос, предписывающий ему нормы долженствования и запреты

*********

в россии нет совести . не у депутатов ,не у министров , не у чиновников . не у медведева , не у путина . у простого народа есть совесть , им плохо но они молчат .

Лидия Лидочка

А это то чувство, которое является ограничителем для человека в любых ситуациях, из которых он выходит достойно. И в последствии ему не стыдно за себя.

Марат Фаляхов

Это зверь с острыми клыками, которая живёт в некоторых людях. И что только не приходится делать для того, чтобы этот зверь уснул, чёрт возьми!;)