Надежда Волкова

мы говорим"один год. два, три, четыре года..А с цифры пять уже -лет...шесть лет и т.д." Почему?

Ответы
Олег С

Ведущий автор исследования Роза Ругани, психолог Университета Падуи, Италия говорит, что ее команда приучила 3-дневных цыплят заходить за загородку с пятью нарисованными точками, где их ждала вкусная еда. Далее они поэкспериментировали с панелями с нарисованными двумя и восемью точками. Из поведения цыплят ученые сделали вывод, что они знают, что два меньше пяти, и большее число должно располагаться справа.

Олег С

Может тогда друг ими способами пообщаемся? https://vk.com/id320383299

Олег С

Взлетаю я в небо!
Башкой в потолок,
Никак не допрыгнуть до звёзд!

А в храме молебен....
И в сердце комок,
Но кто-то бесстыдно надежду унёс...

Так где же мечты?
Погасли в слезах?
Забыл я кого-то простить?

Глоточек б воды,
И веры размах,
Чтоб я мог весь мир оросить!

Надежда Волкова

для меня слишком умно, я - как вы могли заметить- предельно проста. Мне не понятно о чем вы пишите...Только без обид, ладно?

Олег С

да! когнитивная избыточность - уродство всех линейно ограниченных и вертикально недостаточных

Надежда Волкова

ай яй яй! Ругать человека на незнакомом языке -это садизм!!!

Леонид Шестаков

сколько лет, сколько зим....должны были говорить эту фразу целиком, подставляя число, вместо "сколько", но законы языковые упрощают фразу...и тут выясняется вопрос, что "лет" и "годов" можно подставлять взаимообразно, а вот "лето" и "год" - разных родов, то есть один год, но одно лето, два года - два лета, а это уже просто о времени года...так и повелось в разговорном языке - до пяти - года, после пяти - лета...

Надежда Волкова

интересно. спасибо

Синигами

потому что счетаете в прошедшем времени а не в текущем.. живите настоящим текущем времени и будет первое лето четвертое лето двадцатое лето и т.д .. вы же считаете в прошедшем времени ээ и правельно говорить ЛЕТО а не ЛЕТ . ТОЛЬКО ОБ УМЕРШИХ ОВОРЯТ ВПРОШЛОМ.. вы счетаете мертвое время а не живое-прошедшее.

Надежда Волкова

любопытно. спасибо

Эк
Эксперт

По разному говорят. Пять,шесть, семь годочков, Двух-, трехлетний ребенок. Новый год начинался с весны, основные работы приходились на лето, поэтому и говорили, вот лето пройдет, практически подразумевая - что год. Ну и так далее.

Надежда Волкова

спасибо

**
********

Все для благозвучия уха!В других языках нет такого,если приняли время за год,то год и никаких сезонов года:лет,зим,весен.То есть не зацикливаются на мелочах.Хорошо это или плохо каждому решать по результатам бытия

Надежда Волкова

спасибо

Михаил Андриянов

Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, а кто его учить будет - он же просто ПЛАСТЕЛИН кто лепить то будет, он в три года может крикнуть - аллах акбар

Надежда Волкова

спасибо

ⅅжекоб✭Умба

Сейчас программная речь компьютера, построена так, что возможны и один, и два дней, так что может быть, когданибудь привыкнем, и эта разница нивелируется.

Надежда Волкова

жаль. спасибо

Владимир Лебедев

Это Петр I заставил называть "год". И следили за этим строго 4 года. А потом решили, что уже никто не вспомнит слово лето. А люди до сих пор помнят.

Надежда Волкова

не ожидала! интересно. спасибо

Дед Пихто

Забавно,как в"Братьях Карамазовых":-Почему до свиДания,а не до свиШвеция?Не берите в голову,а то свихнетесь,как Карамазов.

Надежда Волкова

забавно. спасибо

... Рус

Русские говорят - одно лето,два,три лета..."Годы"пошли,когда христиане захватили определённую часть территории Руси.

Надежда Волкова

спасибо

... Рус

Не за что.

Юрий Ерилов

Когда считаете на руках до десяти, сначала считаете на одной руке, а потом переходите на другой уровень!

Надежда Волкова

интересно. спасибо

В М

Так в белорусском есть... адзин год, два и так далей.. И потым пяць гадоў.. Все на месте.

Надежда Волкова

спасибо

Сергей Остёрский

Есть много непоняток в язуке. Например, почему не говорят четыредцать, а сорок?

Надежда Волкова

и что это определяет?

Сергей Остёрский

Немного разбираюсь в языке.

Надежда Волкова

я тоже

Сергей Остёрский

Напоминает диалог из фильма: "Ты меня уважаешь, я тебя уважаю, мы уважаемые люди"...😁

Надежда Волкова

посмеялась. спасибо

Владимир Асиновский

Мы не говорим двагодка тригодка, А говорим однолетка двухлетка и т.д.

Надежда Волкова

но шестилетка- звучит забавно

Владимир Асиновский

а почему не шестигодка. А ещё лучше шестизимка

Надежда Волкова

посмеялась. спасибо

Владимир Асиновский

Вам тоже спасибо

Владимир Ракивненко

Даже не задумывался... Интересно! пороюсь... Хороший вопрос, Надежда! ))

Надежда Волкова

благодарю

Александр Солонин

Таков он наш язык..Пишем солнце..А говорим?? Пишем корова..А говорим???

Надежда Волкова

спасибо

Андрей Смолин

...учебник русского языка за 7-й класс общеобразовательной школы...

Надежда Волкова

спасибо

Nikolai Glonin

а если склонять, то к примеру :: в течение двух лет, трех лет и т д

Надежда Волкова

вот именно...

Лев Дувидович Перкис

Ну, если хотите, можно говорить пять, годов, шесть годов и т. д.

Надежда Волкова

но это уже безграмотно

Лев Дувидович Перкис

Правила устанавливают люди и люди же могут их менять.

Надежда Волкова

согласна

Лев. Царь.

Мы всегда стремимся к минимизации, "годов" длиннее, чем " лет"

Надежда Волкова

тоже версия. спасибо