Сергей Шушляев

Как отличить ум от разума?

Ответы
Татьяна Зеленская

Разум – явление более высокое, тонкое, чем ум.
Ум желает счастья и удовольствий, разум стремится к истине.
Ум выбирает приятное и отвергает неприятное, разум рассматривает всё с точки зрения вреда или пользы.
Разум способен охватить всё как единое целое, познать общие закономерности. Ум проявляется в одной или нескольких жизненных сферах.
Разум тесно связан с Сердцем, их союз рождает Мудрость. Одно из проявлений разума – интуиция. Умом руководят чувства, он настроен на сиюминутное. Ум старается подавить внутренний голос.
Ум пользуется логикой, Разум обращается за знанием к божественному Абсолюту. Разум тесно связан с духовным началом в человеке.
Ум относится к сфере человеческой, разум – к божественной.

Сергей Шушляев

Спасибо за подробный разумный ответ 🌹

Адиль Шокуманов

Наличие ума, не признак разумности! И умный может поступить не разумно, разум проявляется в действиях и поступках! Ум это эрудиция, интеллект! В сущности что значит разум? Сознание, осознание чего либо, действа?!) Кто судит что разумно, что нет? По общепринятым мерам? Кто эти меры устанавливает? Что такое ум не трудно ответить, а вот разум, это более сложно! Демагогию можно долго разводить) Думаю каждый оценит и ответит что такое разум по разному, по своему)

Ольга Ищенко

Ум проявляется в материальном мире, в материальной жизни. А РАЗУМ - проявление Добросердечного ДУХА. Дух не приемлет скверну соперничества ни в какой сфере жизни. Ум расширяет интеллект, вылавливает Идеи. Но РАЗУМ ЗНАЕТ как именно и в многомерных вариантах Реализовать эти Идеи во Благо всему. Это моё мировоззрение. А что думаете об этом Вы ?

Сергей Шушляев

Всё так. Ум зависим от ментальных и чувственных восприятий, которые в свою очередь не постоянны, от чего и сам ум постоянно "блуждает". Разум постоянен и неизменен в своём стремлении к совершенству, не зависимо от обстоятельств.

Ольга Ищенко

Благодарю! Вы очень красиво выразили словами !

Марина Нестерова

Ум - способность думать, мыслить в том числе и логически, способность использовать свои моральные качества. Разум - способность воспринимать мир со своей точки зрения и с точки зрения окружающих, социальность, творческое мышление.

Сергей Шушляев

Похоже на то. Разум-един и не изменим, ум вечно учится.

Кудесник

У землян нет денег, чтобы доставить воду в засушливые районы Земли,
но есть деньги, чтобы искать воду на Марсе…
После этого стоит задаться вопросом: Есть ли на Земле разум?

Сергей Шушляев

Хотите сказать: Разум-хорошо, ум-плохо?

Л*
Людмила *****

Ум – индивидуальные познавательные, аналитические свойства личности.
Разум – наивысший тип мыслительной деятельности человека, включающий и духовную составляющую.

Сергей Шушляев

Людмила- респект, чувствуется разумная составляющая.

Сергей Шушляев

Приятно встретить "разум" на просторах инета.

Светлана Войцеховская

Ум всего лишь биокомпьютер,собиратель знаний.....А разум нечто большее,,он выше ума,можно сказать - это творческий отклик на СЕЙЧАС.

Баба Йога

оооооо классный вопрос !!!!!!!!!!как я понимаю... разум -это высшая способность познания..и ум явл его инструментом

Сергей Шушляев

Очень хитрый и сложный инструмент, кроме сбора и анализа информации, он ещё постоянно программируется, как из вне, так и самостоятельно в результате взаимодействия имеющихся программ и новых данных, и порой выдаёт такие результаты, что теряет связь с разумом.

Гудвин

Вы немного непонятно формируете вопрос,Сергей.Может,лучше обрисуете ситуацию?Лучше - в личных сообщениях.

Сергей Шушляев

Как отличить ум от сознания? Форма не много другая но суть та же.

Юля Ишукова

ум это всего навсего умение думать,а разум это уже что то выше.(как говориться высшая ступень познания) 🙂

Boris Kim

Для меня ум, это что-то узкоспециальное прикладное, а разум-это что то глобальное, мировозренческое.

Счастлива Замужем))

Ум наверное есть у всех. И только разум у тех кто умеет им пользоваться)))) а в принципе одно и то же

Нина Бродовская

если уму сказать иди туда не знаю куда.. то ум не справится с такой задачей. а вот разум справится!

Сергей Шушляев

Нина вы проницательны! Действительно, разум координирует направление ума, это если придерживаться разума,

Нина Бродовская

простой анализ 🙂 если присмотреться.. то ум работает с фактами ... разум с возможностью.. вероятностью. с нечто ... по святым книгам верующий должен просить у Бога не ума а разума чтобы понять суть Бытия и его законы.. 🙂

Сергей Шушляев

Единственная поправка: бог не во вне, он внутри. Ну и как можно по вашему, упросить то что в тебе самом? Очень часто, свой же ум затемняет и не видит разум в себе, поэтому ищет его во вне.

Сергей Шушляев

Совершенно с вами согласен.

Татьяна Рогачева

Поставить рядом Ум и Разум и спросить у них :" Кто есть кто?" И пусть только попробуют не ответить!

Сергей Шушляев

Порой молчат как партизаны, хоть пытай, но тут тело противится 😄

Юрий Будяшкин

Напугать их и посмотреть, кто впереди, а кто сзади. Ум заходит за разум и находится сзади.

Сергей Шушляев

Страх - основная блокировка разума., что наша цивилизация успешно использует.

Игорь Шумейко

Разум-это знания принципов Вселенной,а ум чаще человек использует для себя любимого.

Папин Друг

Наверное ум- это способность думать, анализировать, а разум...- понимать, разуметь...

Жаннат Алимбетова

Ум есть у всех существующих, например у животных, а разум есть только у человека

Владимир Муратов

Умный думает:"Я сильный, я справлюсь." А разумный: "Я умный, я и браться не буду."

Сергей Шушляев

Скорее так: Ум-предполагает, разум располагает.

Алексей Евстифеев

Ум познает, но не практикует, Разум познает и практикует и уже не ошибается