Екатерина

Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб👤, тот – император👤,
Кто – мудрец👤, кто – идиот👤,
Тот молчун👤, а тот – оратор👤.
Честный или провокатор.

Людям роли кто дает❓

Ответы
Фердинанд Франц Иосифовович

Просыпается - норка-квартира,
Потолок..., и зашторен рассвет,
И ни шанса у целого мира
Победить эту женщину нет.
Смотрит в зеркало - очарованье...
И со сна невозможно свежа -
Значит, снова быть в центре вниманья
И опять превращаться в ежа.
Значит, снова готовиться к бою,
Нет, косметикой не пренебречь,
Усмехнется - так, сколько я стою,
Чтоб заставить меня с кем-то лечь?
"Под" колготки телесного цвета
Облегающий строгий костюм,
И глаза яркой зеленью лета,
И вуалью изящный парфюм.
Опечатана дверь заклинаньем -
В эту крепость никто не войдет!
Если время придет испытаньям -
Здесь и время её не найдет.
Каблучки застучат по ступеням,
По перилам прокатится дрожь,
Из подъезда к мужчинам-мишеням
Выйдет строгая женщина - ёж.
И колючки готовы к защите,
И фигурка звенит как струна,
И опять на мое "извините"
"Ощетинится" взглядом она.
С чем же ты эти годы боролась?
Кто тебя как зверька приручал,
Что любовью ты вся искололась
Пока он быть с тобой обещал?
Я курю и смотрю тебе в спину,
И шепчу запоздало: привет...
Все никак не пойму я причину,
По которой ты скажешь мне - нет.
А назавтра мы встретимся снова,
Я опять за два шага споткнусь,
Извинюсь, а в ответ мне ни слова -
Ты пройдешь, ну а я оглянусь...
В паутине осенних дорожек
Завальсирует дождь - раз, два, три...;
Еле слышно шепчу тебе: ёжик,
Посмотри на меня,... посмотри...

Жанна

Каждое ваше словов на вес золото

Фердинанд Франц Иосифовович

Ну вот вы зря меня портите похвалой

Ме
Мечтатель...

Алекс, краткость - сестра таланта, не обольщайся!)

Фердинанд Франц Иосифовович

Завистник тут как тут, я уже подумал тебя забанили, давно не видел

Ме
Мечтатель...

😁😆🤣не дождешься, я матом не ругаюсь)

Anatolij Dridzo

Размышления на склоне…
Третий акт и… это ты на сцене,
Время действия, играй и будь правдив
Ракурс сам в контрастах светотени,
Выбирай, но не забудь мотив.

Ведь, спектакль и так идёт к финалу,
Но, покуда занавес не пал
Искренне стремясь к оригиналу,
Будь творцом в динамике начал.

Осознай, что этот мир реален
Притворись глупцом ему под стать.
Прежний статус твой не актуален
И нельзя грядущий предсказать.

Вот и будь наивным, твёрдо, веря
В важность, вдруг, нахлынувших проблем:
В то, что горе каждая потеря,
В красоту владеющую всем.

В то, что ты и впрямь способен счастье
Подарить, ну, хоть кому ни будь
А твоё, столь краткое, участье,
Что ни будь улучшить, хоть чуть - чуть.

Но понять, пока ещё, способный
Как не просто зло не умножать,
Ты искусством этот бесподобный
Мир не уставай преображать.

И, быть может, чья - то картотека
Сохранит твой бескорыстный вклад-
На Земле сыгравший Человека!
В сцену вероятный кандидат.
----

Анатолий / / Дридзо. Август 2006г.

Екатерина

спасибо))))

Вениамин Поликарпович

Мой мир огромен,
А я так скромен.
Вся жизнь спектакль -
Я в ней актёр.
Актёр-лицедей,

Добряк и злодей,
Не ради людей,
А ради искусства;

По жизни играю,
Я все секреты ваши знаю.
Вы в зале сидите,
И ваши нервы, словно нити,
Надёжно пришиты
К пальцам моим...

Вас обманули,
В грязь окунули.
Об этом вскоре
Узнают все!
Придворный актёр

Умён и хитёр.
Я тут с давних пор.
Насквозь я вас вижу!

Я роль - вы сюжет.

Прольём миру свет!
Кто прав, а кто нет -
Пусть судят другие!

Угрозы, насмешки,
Короны примеряют пешки.
Уколы их метки,
Но все они марионетки.
- Эй, куклы! Бегите!
Ешьте меня! Вот он я!

Передо мною вы сидите,
И ваши нервы, словно нити,
Надёжно пришиты
К пальцам моим...

Екатерина

Это из рэпа?)))

Вениамин Поликарпович

это Король и Шут

Валентина Ерефеева

добрые Бог , злые дьявол Проходит время, нас не жалея, нас не щадя,
Печальным взглядом, тихо старея, видим себя,
Несется жизнь, словно царский всадник в прошлое в пыль,
Порою трудно нам разобраться, что небыль, что быль.

Жизнь дается Богом - это твердо знай,
За ее порогом есть и ад и рай,
Жизни дар беспечно ты не растеряй,
Словно чистый-чистый жемчуг (3р) Господу отдай.

Смеются годы, нас украшая блеском седин,
Мы все спешим, что-то успеваем и все грешим,
Чужую боль, редко замечая, чаще смолчим,
К ногам Иисуса, не припадая, гордо стоим.

Жизнь дается Богом - это твердо знай,
За ее порогом есть и ад и рай,
Жизни дар беспечно ты не растеряй,
Словно чистый-чистый жемчуг Господу отдай.

Михаил Михайлович

Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трёх до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому, не позорьтесь. Упомяните, между прочим, что выходные пролежали лицом вниз, размышляя о тленности всего сущего, даже не могли спать и кушать, а морда у вас вовсе не сытая, а отёчная от пьянства. Потому что вынести этот мир на трезвую голову совершенно невозможно. Ноябрьская депрессия обязательна для всякого интеллигентного человека, как рождественский пост для христианина.

Марта Кетро, «Справочник по уходу и возвращению»

Михаил Михайлович

ну не я его писал ... а умный человек ... он наверное знает что писать ....

Екатерина

сегодня подобного хлама полные полки книжных магазинов..

Михаил Михайлович

ну не знаю ....

Екатерина

я знаю и от этого тошно...помню как Раневская говорили: "когда умру на памятнике напишите "у м е р л а от о т в р а щ е н и я""...))))

Михаил Михайлович

правда ????

Ду
Дульсинея

если в этой жизни всё не плохо, значит в прошлой был не плохим человеком)) Делай добро, люби жизнь, зарабатывай бонусы для следующей ступеньки . А может каждый раз даются новые роли, чтобы знать всё об этой жизни не понаслышке? Это кухня нам доподлинно не известна. Читала, что всё зависит от внутреннего настроя и отношения к реальности. Есть такие преступники, которые совершали страшные вещи и не попадались никогда, пишут, что это от правильного понимания своей роли и правильного отношения к жизни. Думаю наша ошибка в том, что мы растим не тех, кто понимает этот мир, а тех кто умеет пользоваться пеной на его поверхности. Это ошибка человечества....

Екатерина

не думаю что ЗАКОНЫ можно обойти...

Ду
Дульсинея

раз есть монстры, значит есть и законы, позволяющие им быть...

Гудвин

Каждый,кто в Театр приходит,
Сразу "роль" свою находит.
Головастиком бежит,
Клетку тут-же хомутит.
И случайность - ни при чем.
Выбор сделан Светочем.)))
Мамка носит всем актера,
Имя думают ему.
Невдомек,что все уж скоро,
Выдадут все по нутру.
И характер,и способность,
Интеллектом поблескать.
И профессию такую,
Что придется поискать.
Социум с ним будет биться,
Под себя чтоб прессовать.
Но актером раз родился,
Так того уж и играть.
Кто - урода,кто - ботана.
Кто-то просто уж герой.
Хоть еще и очень малый,
Но ему уж не в первой.
Постоянно отвечаю,на вопросы я о том,
Так ли сына воспитала?
Отвечаю: - Вы,причем?

Гудвин

Вас ведь воспитывали одни родители,один социум,учителя и прочее.Видимо не совсем все от воспитания зависит? )

Екатерина

никто этого не говорил....но и воспитание не отменял...вам знакомы дети маугли....

Гудвин

Это я пишу не для того,чтобы сделать вашу гордость за воспитание ребенка меньше.Просто,для реального осознания....

Екатерина

так вот...согласно вашей философии дети маугли тоже получили программу...но без человеческого присутствия они превращаются в животных...

Гудвин

Юсуп Нугаев

Ты купила бельё в секонд-хенде,
И меня называла бой-френдом.
Я узнал: эти самые трусики
Были в среду на рыженькой Дусеньке,
Вот и след от свечи стеариновой,
И пятно - это сок апельсиновый.
Я бельё каждый вечер меняю,
Я б иначе, пожалуй, не смог.
В секонд-хенде я не покупаю
Ни штанов, ни пальто, ни сапог.
Недовольство твоё беспричинно,
И ответ мой такой же простой.
Пять минут тебе нужен мужчина,
Остальное же время - простой.

Екатерина

видимо вы не в ту тему целились...

Сергей

Гафт. Он остроумен, но соглашаться с ним не обязательно.
Мой ответ ему таков.
Жизнь, ведь, не всегда театр!
Это всякий понимает
Энергичный глупый кадр
Императора играет.
Представительный молчун
Обаяет нас харизмой,
А болтливый хлопотун
Нас научит сладкой жизни
Нас подвигнет жизнь сама
Где для личности сохранней,
И, где Бог над нами дланью
Осенит свои плещма
Так ему и передайте...

Жанна

..да бросьте

Сергей

брошу обязательно пить, курить и говорить...

Жанна

А говорить то зачем?

Сергей

молчу

Жанна

.

Во
Водяной

Всем известно, что Жизнь – Театр.
Есть там раб, есть император,
Есть мудрец, есть идиот,
Есть молчун, а есть оратор.
Честный или провокатор!
Роли всем Господь даёт!
Сердце это нам поёт!
Нас всех друг другу посылает Бог.
На горе иль на радость – неизвестно.
И если б только каждый смог
Понять бы это! Было бы полезно!

Жанна

..Добрый ночь у вас Вадим Рада видеть а стихи правильные ..))

Во
Водяной

Спокойной ночи! Я действительно укладываюсь спать. Но с надеждой, что мне что-то хорошее приснится!))) Например ожидаемая встреча произойдёт. Сейчас я физически к этому не готов. Я приношу извинение, что несколько подредактировал под свою ритмику стих опубликованный Вами и дал финал ему. Финал, судя по Вашей реакции, понравился, и рад этому, что мыслю правильно. Ещё раз - спокойной ночи!

Жанна

Благодарю Спокойной ночь До связи в интернете ..стихи понравилось очень..

Эдуард Филатов

Катя, при рождении ребёнка, небесная канцелярия уже программирует этого ребенка: где ему быть, кем стать, какие испытания пройти и т.д. И человек живёт по этой программе и изменить её не может. А раз так, то роли распределяет Всевышний, т.к. небесная канцелярия подчинена ему.

Екатерина

Эдуард, Вы так говорите как будто от нас ничего не зависит...

Эдуард Филатов

Катя, я считаю, то, что определено судьбой, того не изменишь. Если суждено утонуть,- утонешь, если суждено сгореть, - сгоришь, ну и т.д. И здесь мы ничего, к сожалению, изменить не можем. Мы можем изменить какие то не значительные формы жизни, но не судьбу. Бывают отдельные моменты, когда душа подсказывает, что не надо например лететь или ехать куда то, ибо может произойти катастрофа. Это бывает редко. А в остальном по программе.

Екатерина

каждую секунду жизни перед нами стоит выбор как поступить...например перебежать на светофор ли выполнить закон....нагрубить ближнему, потому что настроение не важное либо быть культурным....судьба это рисунок, мы же складываем мозаику его...

Владислав Будко

Кто то сам себе берет, кто то вынужден влачиться за веревочкой страстей, кто то воли не имея лишь спасенным может быть - в мироздании все разумно только части витража места, качества света не стараются познать, прежде чем судить о высшем Высшем надо высшим стать самим

Жанна

Чем стать высшим ..надо истину познавать Все мы приходим к ней познавать и уровень поднимать Увы из этого сна надо и выскочить нас А мироздании смогут ли из такого сна ..подниматься

Владислав Будко

Истину познать не возможно т.к. Она и за пределам познаваемого простирается, - только достичь и слиться

Жанна

..вы правы..

Vladimir Rakivnenko

В. Гафт Всем известно, Жизнь - Театр. Этот - раб, тот - император, Кто - мудрец, кто - идиот, Тот - молчун, а тот - оратор, Честный или провокатор, Людям роли Бог дает. Для него мы все - игрушки, Расставляет нас с небес… Александр Сергеич Пушкин, А напротив - Жорж Дантес!

Жанна

....и идеал где?..я так стремился к ней быть ..а вот голова все не поместит

Vladimir Rakivnenko

Душа...

Жанна

...промолчу ..пока ..

Vladimir Rakivnenko

Будет настроение - заходи.... Пока... ))

Жанна

Я всегда захожу Пока..)))

Arkadii Gurevich

Роли бог распределил и по уму их одарил ! если ты открыл свой рот может ты не идиот и не император просто ты оратор!если стих от тяжких дум значит просто ты молчун1 чувствуешь стихов конец это просто ты мудрец ну а если любишь баб то для них ты просто раб!

Екатерина

где-то так...)))) спасибо...☺️

Arkadii Gurevich

спасибо!

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Судьба вместе с сущностью ещё до рождения человека планируют, в какой роли он будет жить. Судьба планирует на несколько жизней вперёд совместно с судьбами тех людей, с которыми он будет "играть эту и последующие пьесы". ☺️

Андрей Лопатин

Почему Вы пытаетесь вырвать алкоголизм из общего контекста. Судя по статистике ☺️ , и заболеваний раком больше стало, и наркомании, и количество смертей увеличивается, и лекарства перестают действовать, и диабет "победно шагает" по планете, и количество природных и техногенных катаклизмов в разы больше стало. Увеличилась общая тенденция "лечения душ" у всего населения планеты. Вы этого разве не замечаете? И всё это именно лечение свыше с Любовью. ☺️

Екатерина

мы с вами говорим об одном и том же по разному выражая свои мысли...

Андрей Лопатин

Может быть. Тогда мне не совсем понятно, почему Вы задаёте такие вопросы, на которые "так же думаете"? Понимаете, объяснить-то можно с точки зрения "высших материй", но живём мы в этом физическом мире и в прямом смысле одну жизнь. Всё это так ..., но не нужно ограничивать себя только этим "плоским" миром, ведь он составляет всего примерно 10% от действительности, и эта тенденция (ограничения) в конечном счёте является ловушкой, тупиком и понижает вибрации каждой души и всех вместе. ☺️ Чё-то нагородил, сам еле понял 😄

Екатерина

я Я Вас прекрасно поняла....хочу понять и других, это же позволяет понять и процессы в нашем обществе.... которые затрагивают всех и нас с вами...верно? ☺️

Андрей Лопатин

Тогда немного уточню. В любой момент времени человек осуществляет свою свободу воли тем, что выбирает; - идти к Богу или в обратную сторону. В соответствие с выбором он "исполняет" ту или иную приготовленную ему роль. По ходу всё может корректироваться или даже кардинально меняться.

As
Ason

Есть только одна сила и разум управляющий всем(Я пошутил)А если серьезно,природа непостижима.К примеру ,посмотрите на организацию жизни пчел или муравьев.Это же цивилизация.Плюньте тому в лицо,кто утверждает,что человек венец природы!

Фарит Рашитович

Каждый сам предполагает,
Но судьба нам подбирает.
Кто герой, а кто подлец,
Кто дурак, а кто мудрец.
Изменить ты выбор сможешь
Если лень ты переможишь.
Чтоб воду в ступе не толочь
Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь!

Жанна

Доброе утро Фарит ..правилтено сказано Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь!

Жанна

🙏

Александр

"...каждый Еврей, по слову Господа Бога, должен иметь 2800 рабов... Насколько человек стоит выше животного, настолько евреи стоят выше всех остальных народов мира... Семя рогатого скота и семы нохрима (чужака) - одно и то же...". (Tr/ Bara, 2.)

Александр

Вот один поедает мясо другого - погляди же на разницу между ними: одному - минутное удовольствие, другому - утрата жизни.

Екатерина

это к чему? не очень понимаю Ваш мотив представления этих цитат....

Александр

Любите ближнего вашего, если он того достоин...

Екатерина

так все именно и делают.....решают кто достоин, а кто нет.....воюют родные люди....воюют страны.....

Александр

Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому два.

Игорь Губонин

Человек сам выбирает свою роль, чаще не подозревая даже о правилах игры. И заигрывается до того, что забывает даже своё предназначение - всегда и везде, при любых обстоятельствах, обязательно оставаться Человеком!

Игорь Губонин

совесть!

Екатерина

совесть совести рознь...назовите кого нибудь из известных людей, кто образчик совести для Вас...тогда я лучше пойму Вас...

Игорь Губонин

Совесть - совместная весть. А из основных человеко-духов отберу того, кого нам за Христа выдают, Иоана Грозного, Ярослава Мудрого, ну и Сталина для наших времён.

Екатерина

того, кого нам за Христа выдают? это как?

Игорь Губонин

Как и все библейские придумки, дабы истины не достигнуть.

О_
Олег _Хроменко

Наши души в прошлых воплощениях перемеряли многие роли , воплощались в разных странах в разной роли , процессы сложные по воспитанию человечества , в двх словах не охватить , поэтому и вмещают в одно слово Бог .

О_
Олег _Хроменко

Не могу вам как то возразить , это ваш взгляд на личность .

Жанна

..это мое ощущении и это знаю что он точный

О_
Олег _Хроменко

Я понимаю , только добавить к сказанному вами ничего ни могу .

Жанна

ок