Зинаида Бадяева

Что такое грех ?Есть интересные духовные объяснения : "Грех означает того ,кто сам по себе ",то есть это бунт единицы против ЦЕЛОГО,индивидуальности против группы,эгоизм вместо общих интересов,А ка Вы понимаете понятие греха ?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Зинаида. ГРЕХ это всё, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами (Иов 2:10; Псалом 39:1) или делами (поступая неправильно [Левит 20:20; 2 Коринфянам 12:21] или не делая того, что следует делать [Числп 9:13; Иакова 4:17]), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца (Притчи 21:4; сравните также Римлянам 3:9—18; 2 Петра 2:12—15). Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать (Евреям 3:12, 13, 18, 19). Это видно из того, как в языках оригинала используются слова, обозначающие грех.

Зинаида Бадяева

Хорошо написали !

Сергей Евдокимов

Всё исказили... Даже это (википедия): "...а иудеи — словом ивр. ‏חֵטְא‏‎ [хэт] «непреднамеренный грех, промах»...", хотя иудеи говорили, вроде бы на арамейском, но чего не сделаешь "во имя религии"!...😆 В переводе с арамейского (в котором, кстати, не было гласных звуков) слово "грх" - означает лишь - "утрату цели" (промах), а не эту чушь: "...Грех означает... эгоизм вместо общих интересов...". И-и-и... остаётся вопрос: А ЧТО являлось "целью"?😉

Евгений Антонюк

то есть грех - это когда либо все берут аммонитских мальчиков за ноги и разбивают им головы об угол, оставляя только женский пол, как делали евреи, либо все как один осуждаем геноцид евреев, учиненный в отношении аммонитян от младенца до старика.

Зинаида Бадяева

Это у вас конкретные примеры , а более общее понятие ?

Бакинец Алиев

Без грешны только Ангелы . А люди начинаю от пророка Адама все грешны. Самое главное который мы желаем грех кому то во вред не пошло, а касаясь своего греха, не рассказывай не кому . Перед богом сам ответишь за него.

Зинаида Бадяева

Некоторый грех невозможно скрыть от людей !

Бакинец Алиев

Значит вы делали это прилюдно)))

Вольный Ветер

Грех... он нам дан Богом, как, инструмент воздействие и воспитание души, как сказал Бог: "..у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним"! Господствуй - ключевле слово

Зинаида Бадяева

Грех порождается нашей низшей природой ,а не душой,и влечет он тоже нашу низшую природу,Не просто господствовать над ним !

Вольный Ветер

Грех не пораждается а уже лежит у порога.. Когда невежды трактуют Писание по своему разумению не изучая, тогда и возникают религионзные споры.. а Устав то одни для всех

Ивник Ивников

Грех, это слово церковное. На бытовом языке звучит как - порок. А порок, как известно, вередит только тому человеку, у которого он есть. Всего грехов установленными отцами церкви - семь.

Зинаида Бадяева

Неплохо бы ,чтобы Вы перечислили эти 7 грехов в вопросах в обсуждайке !!!

Ивник Ивников

Зачем перечислять, если Вы их и без меня знаете?!?!?

Зинаида Бадяева

А может быть не все их точно знают !

Ивник Ивников

Так возьмите и сами их перечислите!!

Ал
Александр

это действие направленное против себя. направленное на создание кармы. за которую придётся расплачиваться. страданиями. изживая её

Зинаида Бадяева

Но как мало это понимают !

Игорь Николаевич.

Д хэер его знает. Грешу и все. Потому как только Бог едино безгрешен. А нам без этого никак. 😁

Зинаида Бадяева

Что посеете ,то и пожнете ! Не так ли ?

Игорь Николаевич.

Да как то так.

Ма
Марина

Я понимаю, что зла не нужно делать никому. Но до этого человечеству вообще далеко

Зинаида Бадяева

А казалось бы .что люди уже должны созреть для того чтобы не делать зла ,но странно что это зло насаждается всеми практически даже передовыми странами - руководители этих стран поддерживают явных нацистов !

Ма
Марина

Простому народу не до войн. Войны затевают политики. К сожалению

Зинаида Бадяева

А почему простой народ не организовался в партизанские отряды против нациков до того ,как произошло то ,что произошло !!???

Ма
Марина

Вопрос вопросов. Неизвестно, скорее всего, ждали улучшения ситуации. А оно не наступило

Зинаида Бадяева

Ждать без деятельности как говорят наши политики непродуктивно !!

Ма
Марина

Кто бы знал, где соломку подстелить.... Всегда превалирует надежда на лучшее.

To
Toshik38

Тоесть все идут прыгать со скалы, а вы не стадо и пошли копать огород-это грех????

Зинаида Бадяева

Это уж как-то странно - такой пример !

To
Toshik38

Как это странный? Сегодня многие рожают в 15-16 лет. Но есть те кто вобще не рожает-это грех?

Зинаида Бадяева

Не согласна с таким примером !

To
Toshik38

Перечитайте свой вопрос.

Ванюшин Вениамин

Проще : не делай и не возжелай другому того , что самой бы не хотелось

Зинаида Бадяева

Да верно в притчах есть такой совет -вернее в заповедях !

Ванюшин Вениамин

И мудрить не надо

Ве
Весна

Грех-это ошибки. На ошибках учатся, дураки на своих, умные на чужих.

Зинаида Бадяева

Чаще всего -на своих !

Ве
Весна

Как повезёт

Galina Kosstenko

Грех - это зло по отношению к самому себе или окружающим людям.

Зинаида Бадяева

А с эгоизмом не согласны

Galina Kosstenko

Эгоизм - это любовь к себе. Т.е. всё делаешь ради себя, не думая о чувствах близких тебе людей. В христианстве: "Возлюби ближнего своего, как самого себя", если этого нет, следовательно, это грех.

Thick As-A-Brick

Понятие греха - как бунт против божьего замысла... NO COMMENT!!!

Зинаида Бадяева

И сколько же еще будет продолжаться этот бунт ???

Thick As-A-Brick

Решили измерить терпение творца?

Анна

Никак. Способ манипуляции людьми со стороны церкви

Зинаида Бадяева

Я не написала понятие церковного ,что такое грех !!!

Анна

Я ответила что ничто для нормального человека . А для церкви способ манипуляции

Зинаида Бадяева

Просто в церкви проповедники не объясняют это понятие доступным образом !

Анна

А зачем им доступно что то объяснять? Религия и основывается на таинственном и непонятном,чтобы легче подчинить себе народ

Зинаида Бадяева

Время изменилось ...

Анна

Нет. В церковь по прежнему идут те,кто ленится получать знания. Верить же проще

Яду Хари

Нарушать своими греховными чувствами законы Бога

Зинаида Бадяева

А какие чувства греховны ?

Яду Хари

Все материальные, которые направлены не на душу и Бога, а на тело и этот мир. их всего семь: пять органов восприятия (глаза- чувство зрения, уши - слуха, нос - запаха, язык - вкуса и тактильная чувствительность), ум и ложное эго.

Зинаида Бадяева

Значит все эти 7 чувств -греховны всегда ?

Яду Хари

Да, всё материальное тело, комок этих чувств греховно, пока....эти чувства не будут направлены на душу и Бога, занимаясь духовной практикой, рекомендуемой Богом в Ведах, гуру и святыми, это бренное тело одухотворится и чувства перестанут грешить , мечтая о своё и удовлетворении.

Зинаида Бадяева

Вам это получается делать ?

Яду Хари

Бог не даёт невыполнимых дел

Света Дмитренко

грех-это искажение твоих взглядов на все

Зинаида Бадяева

То есть искажение с общепринятыми нормами морали в обществе ?

Mikhail Zhukov

это попа как орех так и просится на грех

С. В.

прямо понимаю, это преступление

Ирина

Поступок против совести