Ев
Евгений

Привет стран.А кто нибудь колбу (черемша) любит?

Ответы
Сергей Владимирович

А вот вопрос встречный - Правда ли что колба - это даже когда она в лист пошла, то её всё равно готовят и едят? А на Кавказе черемша собирают когда она только только из земли "проклюнулась. И чем длиннее подземная белая часть ростка - тем нежнее и ценнее. Готовят её отваривая, и консервируя. Аппетитно, сильнейший запах, но вот думаю после термообработки там ценное что остаётся? А в сыром виде её потреблять - её сезон короток. Закуска, начинка пирогов. Но кто раз попробовал, уже не откажется

Ев
Евгений

У на не копают просто режут как грибы

Сергей Владимирович

Попробуйте на всходе. Выкопать подземную часть. Похоже что пища - "колба" это не та пища "черемша" которую на Кавказе приввкли есть

Ев
Евгений

Вот у кандыков луковицу едят

Сергей Владимирович

А луковицу ( называем сапожок) снимаем ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не дай бог оставить. Запах от неё отвратительный. Садоводы деревья настоем на сапожках опрыскивают. Все вредители на подлёте дохнут))). Во Владикавказе если лист начал развёртываться, черемша не собирают уже. Задай поиск Владикавказ черемша фото. Я уже увидел разницу между колбой. Похоже у вас надзамная часть тоже нежная - у нас
же черемша хрустит, когда чуть поздняя. А с листом как веточка деревянная. Поэтому и едят подземную белую нежную часть. Глянь - поймёшь. Я поглядел фото отварной в масле- аж чуть не захлебнулся))))

Ев
Евгений

Хорошо посмотрю

Ирина Козлова

Черемшу люблю, а с "колбой" у меня прикол связан.)) Пока не приехали в Сибирь, не слышала такого названия. Как-то муж приходит с работы с пирожками. Спрашиваю, с чем, он отвечает, что с колбасой... Странно... Пирожки с колбасой?... Откусила, а они с черемшой оказались. На ценнике было написано "Пирожки с колб."))) Потом мне сказали, что это шорское название, колба.))

Нелли Ушакова

Весной-она очень вкусная!! Начинают ее продавать совсем маленькой,а потом долго еще торгуют..Пока она не станет жесткой..Но..очень вкусная и полезная!!

Ольга Литвак

особенно запах в подъезде или транспорте... сейчас ее стали меньше есть-овощи и фрукты круглый год. Вкусно...и соленая со сметанкой

На
Надежда

очень!!! со сметаной! Колба!(давно забытое слово!) так ее называют в Казахстане...сразу детство вспомнилось.

Татьяна Гордеева

мы черемшу солим, маринуем, морозим. Это на зиму. а весной салаты, пирожки...

Светлана Портнягина

Это вкусное и полезное растение. благодарим Природу и бережем ее!

Граф Пупыркин

Это чеснок который тикой он в красной книги и его неможно драть

Ев
Евгений

Это какдык в красной книге а колба нет

Тина Тим

Черемша это колба?. Я обожаю черемшу. Уже ем. Такая вкуснятина.

Ев
Евгений

В сибире колба на кавказе черемша но не много вкус другой

Тина Тим

Я жила в Норильске, мы собирали ее в начале июня,иногда позже, а лук попозже и потом щавель. Там я и привыкла в черемше.

Yl
Ylinka

да.но она занесена в Красную книгу.не советую истреблять

Вл
Владимир.

НЕ ПУГАЙ! ВАВЕРОК БЕРЕГИ!

Yl
Ylinka

Откуда вот познание языка?

Вл
Владимир.

С ЗАБОРОВ!

Yl
Ylinka

😵

Валентина Рязанова

Люблю солёные стебли её. 👍 👵 😋 😋 😋

Е-
Елена -Елена

салат из черемши,пирожки ...ммм...вкуснятина)

Руслан Русланов

встречный вопрос. а как на счёт Эстрагона?

Ев
Евгений

Да можно.мы добовляли но не много для оттенка

Руслан Русланов

и как? есть какой то эффект?

Ев
Евгений

Привкус меняеться

Ев
Евгений

И вам того же

Наталья Казаченко

Очень резкий вкус и запах. Я не любитель.

Ал
Алёна

Жила в Приморье, там её ела, вкуснятина.

Валерий Ротфус

ален когда успела?🤔 👍 🍒

Ал
Алёна

А вот ,успела😜

Марина

Встречный вопрос - а кто-то не любит?????

Марина

Ааааа.... Ну тогда сожалею.

Ев
Евгений

Это трава но потом цветет

Марина

И что?

Ев
Евгений

Да я это михаилу

Дядя Миша

Спасибо.

Тася Гаврик

👍 👍 👍 👍 👍 👍

Тася Гаврик

Времени нет)))

Денис Сусанин

так проше по мойму купить чем собирать и собирать не так друно ток вот одно чертовы клеши)

Денис Сусанин

думаю согласиться много народу самной

Владимир Лебедев

Все детство весной ходили пастись.

Евгения Коваленко

Витаминка ). Отличная вещь. Любим.

Виктор

Есть такие, на просторах Родины))