Srk Pr

Каковы признаки инфантилизма? Например, признаки ОРВИ - насморк, кашель, гипертермия; признаки кишечной инфекции - боль в животе, диарея. А с инфантилизмом что? Понятие очень относительное, расплывчатое

Ответы
Михаил Гехт

В отличие от вируса, нет единой картины. Это ближе к недоразвитию мышц, например. Некоторый уровень - нехороший вариант нормы, а с некоторого уже медицинская проблема. Так и инфантилизм - недоразвитие умения отвечать за свои решения и их последствия. В небольших масштабах - может помогать творчеству или женской привлекательности. При превышении допустимого уровня (а он сам зависит от социальной роли человека) явление становится социально опасным.

Сергей

Это обычная непорядочность. Просто так по-научному это так куртуазно обзывают. А непорядочность - это отсутствие желания или возможности начинать во всём с себя или отсутствие ответственности, что ли. Т.е., отсутствие нравственной силы. Ребёнку это простительно, он маленький и не может быть порядочным в силу возрастных обстоятельств.. Как-то так.😁 Надеюсь, понятно объяснил....

Srk Pr

Понятно, но часто инфантильность путают с эгоизмом махрового характера

Сергей

Ну, путан здесь много. Разумный эгоизм не мешал никому. Но, если стремиться к порядку в голове и к информации, в противовес энтропии, тогда и имеет смысл разобраться с понятийным аппаратом. Инфантилизм - это детскость по-русски. и в некотором смысле, просто подмена понятия о порядочности. Дело в том, что порядочность - это понятие абсолютное:"Во всём начинай с себя!" Это нравственная сила человека. А когда хотят замылить понимание чего-либо, то и вводят некие понятия. Незрелости, инфантилизма и др. Т.е. уводят в сферу относительных рассуждений. как-то так.А порядочность - это есть то основное в понимание "хорошести" человека. Если человек непорядочный, то и водиться с ним опасно. А инфантильный, да хрен знает что это... Вот так и происходит подмена понятий.😁

Луиза

Человек не может брать на себя ответственность, низкий уровень эмоц.зрелости, увлечен детскими играми и игрушками, хобби, интересы, стремление к подчинению, страх перед переменами

Сергей Остёрский

Если короче - человек вырос, но остался ребенком.

Луиза

знаток Сергей пришел и подытожил

Сергей Остёрский

Я просто лаконично.

Ничего Хорошего

В инфантильности часто обвиняют тех, кто не хочет брать ответственность перед кем-то, кто в их глазах этого не стоит) Меня в этом иногда обвиняют женщины))

Алекс Венцель

Инфантилизм скорее относится к отклонениям в психике. Это может быть безразличие к происходящему вокруг... Ничто не трогает и не волнует инфантила...

Св
Светлана_Светлана

Инфант это ребенок. Так что если во взрослом признаки ребячества : капризность, обидчивость, слезливость, безответственность -это плохо

Srk Pr

Гораздо хуже когда внешне ребенок, карлик либо лицо под старость осталось детским

Св
Светлана_Светлана

Ну это болезнь

Не Он

первый признак - у этого персонажа в его проблемах виноваты все вокруг кроме него и все ему что то должны ) и еще он любит очень поныть ))

Srk Pr

Получается тогда все инфантильные. Потому что позиция "все сволочи и мне должны а я царь" - чуть ли не поголовная. Неужели эгоизм (именно так это называется) есть инфантильность? Это разные термины

Не Он

если быть точнее - инфантильный это человек, который так и не вырос, он не может существовать без поддержки из вне, или ему очень плохо без такой поддержки, а эгоист может быть вполне самостоятельным и умело использовать других ...

Srk Pr

Как научиться использовать других? Более чем полжизни прожито научиться не удалось ни на процент. Этому нигде не учат, а не умеешь пропадешь

Виктор Ш

То же самое. Какают мимо горшка, не любят манную кашу с комочками и пенку на молоке.
Высший класс в колготки без горшка!

Сергей Лисовский

Отсталость развития, характеризующаяся сохранением у взрослого физических или психических черт детского возраста.

Владимир Николаевич

Боязнь брать на себя ответственность за свои слова и поступки это первый признак инфантилизма.

Srk Pr

Всегда ли? Например когда махинатор валит вину на другого чтобы избежать наказания, и не берет ее на себя, это не инфантилизм

Владимир Николаевич

В данном случае это подлость.

Srk Pr

И где граница между инфантилизмом и этим свойством подонка? Четкости нет

Maks Rekant

Когда человек до пенсии остаётся беспомощным ребенком,способным лишь кушать и пачкать пелёнки

Srk Pr

То есть совершенно один жить не может, еду приготовить не может, одежду чистой содержать тоже не может? Но это уже слишком

Maks Rekant

Не надо утрировать,но стоит понимать,что жизнь инфантильного человека полна проблем.с некоторыми он справляется по-своему,а остальные с помощью своих родителей.Он со стиркой справляется,только сует всё в машину без разбора и портит вещи.А построить отношения с противоположным полом для него за пределами его возможностей....

Людмила Тихомолова

Главный признак инфантилизма - детское восприятие действительности взрослым человеком.

Srk Pr

Конкретизировать возможно? Потому что трактоваться это может по-разному

Людмила Тихомолова

Куда уж конкретнее, когда взрослый человек воспринимает окружающее на уровне ребенка 8 - 10 лет. Сплошной наив!

Srk Pr

Привести конкретные примеры и они будут спорные. Инфантилизм и эгоизм часто путают

Людмила Тихомолова

Ну и зря. Эгоизм присущ чаще всего как раз зрелым, самоутвердившимся людям.

Srk Pr

Тогда почему винить всех кроме себя, а это чисто эгоистическая черта, так вот, про нее говорят что это настоящее детство. Вот это непонятно и хотелось бы пояснения. Где грань между эгоизмом и инфантильность ю, она размыта и не видна, если по этому признаку судить

Людмила Тихомолова

Инфантилизм - э

Екатерина

такой хомо оживает только при удовлетворении животных инстинктов...остальное пофигу...

Майя Бирюкова

Инфантильный - недоразвитый. Не способный принимать решения и воплощать их в жизнь.

Srk Pr

Часто путают эгоистичных с инфантильными. Типа того: я король а вы чмо и все виноваты. Это не инфантильная позиция, а эгоистично-бессовестно-подлая

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Это всего лишь выдумка слабых как бы психологов... чёткой дефиниции этому нет

Srk Pr

Часто инфантилизмом обзывают в интернете, слова пля сказать нельзя, сразу этот термин выскакивает

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Забей на них

Srk Pr

Есть ещё страшнее. Когда доцента вуза принимают за ошарашку из подворотни. Не все умеют красиво общаться в интернете. На актеров не все учились. И риторике тоже не все учились. Если не умеет излагать свои мысли значит ошарашка - вот это настоящая детская позиция. Говорится о доценте-технаре, конечно это не гуманитарий чтобы речь красивую показать в обсуждениях

Ефграфий Фомич(Свиновод)

А доцент то кто?

Srk Pr

Вы шутите? Все же знают. Одна из иерархических ступеней преподавательского состава вуза, довольно высокая. Выше только профессор. Есть ещё выше, академик, но они в вузах не преподают, а работают в Академии наук или подобных ей организациях (очень серьёзные НИИ и т.п.)

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Я не спросил что это...я спросил кто доцент

Ав
Автор

а как расплывчато звучат определения: справедливость, красота, сила..и пр.

Z*
Z *Ирина*

Признаки ОРВИ тоже можно спутать с чем угодно. Не такие уж они и точные

Srk Pr

Ага, с ковид-19

Z*
Z *Ирина*

Не угадали! Ковидла была даже бессимптомной..
Жаль, что мы этого раньше не знали
Когда то этих бессимптомных называли симулянтами
🤣🤣🤣🤣🤣

Инна

Неумение принимать решения, брать на себя ответственность

Srk Pr

Как раз матёрые не берут на себя ответственность и сажают в тюрьму невинных. Разве это инфантильность?

Инна

Это другое. Это злой умысел

Srk Pr

Как тогда различить это от инфантильности? Четкой границы просто нет

Инна

А где они есть? С приведенными вами примерами тоже не всё гладко. При ОРВИ температура может мыть и пониженной( у меня так и бывает), а боль в животе и диарея- необязательно кишечная инфекция, возможно просто несварение.

Звезда Очей Твоих

Стремление сесть на шею ближнему. Ничего расплывчатого

Srk Pr

У меня такого нет. И ближние все в земличке лежат. Тогда почему твою мать ВСЕ говорят что я страдаю инфантилизмом?

Звезда Очей Твоих

Потому что ближний - идиоматическое выражение, означающее не только твою родню, а любого, кто с тобой оказался и кто тебя на шею к себе пускать не желает

Srk Pr

Таких тоже не имею

Звезда Очей Твоих

😁 скорее ты соображения не имеешь, раз такое сказанул

Та
Татьяна

Неумение нести ответственность за свои поступки.

Srk Pr

Есть негодяи, которые подставляют под тюрьму других, а сами за преступление не отвечают, как птица водоплавающая из воды выходят. Это тоже уклонение от ответственности, но инфантилизмом и не пахнет