Барон Де Гофмансталь

Один мужчина прыгнул в ледяную воду, чтобы спасти тонущую собаку. Собака не его, и вообще ничья, по-вашему это подвиг, или идиотизм?

Ответы
Геннадий Костарев

Истинно любящее всё живое сердце не рассуждает, но самоотверженно действует! И не столь важно кого, не раздумывая, бросился спасать этот мужчина, ибо он точно также бросился бы спасать и Вас, и любого другого человека. Потому истинная Мудрость и Подвиг живут в сердце, а не в интеллекте, который всегда будет холодно рассуждать: рассчитывать, подсчитывать и взвешивать, дабы оправдать свою трусость и малодушие, в то время когда чья-то жизнь висит на волоске. Лучше быть идиотом в глазах циничного интеллекта, чем быть трусом и подлецом перед взором собственной Совести.

Барон Де Гофмансталь

Красиво, возвышено. Мужик застудил почки и попал в больницу, а у него двое детишек, которых теперь некому кормить, и старенькая мама, за которой некому ухаживать. Это к вопросу о том, что наверное все же лучше думать головой, прежде чем поддаваться порыву.

Геннадий Костарев

Нельзя остановить Высшую Природу духа человеческого, ибо он мыслит не категориями приземлённого серого обывателя. Без таких людей, как упомянутый выше, давно бы уже вымерло всё человечество! У каждого человека свой Путь и свои тягостные испытания, без которых человек никогда не станет Человеком в истинном его значении. Но, поймёте ли... Честь имею.

Па
Патрик

Следует отличать подвиг от необдуманных и глупых поступков, например, если молодой человек бросается с моста или перебегает перед идущим поездом на спор с "друзьями", то здесь нет положительного социального эффекта. Это риск, который никому не нужен. Это не подвиг.

Подвиг - действие, результатом которого является большая социально-экономическая или военная польза, осуществленное чаще всего с риском для жизни подвижника, совершенное достаточно быстро и с небольшими усилиями. По критерию "стоимость/эффективность" результат подвига очень велик.

Лю
Людмила

Каждый воспринимает это по - своему. Несколько лет назад знакомый рассказал мне следующую историю: по переходу шла женщина с коляской. С двух сторон стояли машины. И, вдруг все увидели, что на женщину и ребенка мчится на огромной скорости машина. Тут же одна из стоящих машин выехала на переход и закрыла собой женщину и ребенка. Столкновения не было. Мчащаяся машина затормозила перед стоящим автомобилем. Вот и отвечай на ваш вопрос. Знакомый сказал:" Я не знаю смог ли бы я такое сделать".

Барон Де Гофмансталь

Если бы речь шла о спасении человека, вопроса бы и не было.

Лю
Людмила

Собаки беззащитнее человека.

Барон Де Гофмансталь

Разве можно собаку и человека мерить одной планкой?

Александра Иванова

Это помощь существу, которое попало в тяжелую жизненную ситуацию. Много в интернете роликов, когда медведю или волку с морды снимают стеклянные банки, когда китам вытаскивают из плавников, гарпуны, когда больших кошек освобождают из капканов, я видела, как в Австралии красному волку шоферы-дальнобойщики давали воду, так как он погибал от обезвоживания. Это все из одного ряда.

Барон Де Гофмансталь

Нет, не из одного. Человек мог погибнуть, или стать инвалидом, а это не то же, что просто дать воды.

Александра Иванова

Не просто дать воды, а поить из фляги дикого зверя, волка.

Rustam Abubakirov

Спасти животное которое тонет подвиг,спасти человека тонущего тоже подвиг.спасти тонущую собаку, даже это ничья если вы называете идиотизмом то вы очерствели.Не дай бог вам попасть в такую ситуацию как тонущая собака.И когда вас тонущего никто не спасет и тогда вы умрёте безизвестности.Я такое даже врагу не пожелаю

Барон Де Гофмансталь

Я же не собака. Не надо сравнивать человека с собакой, и вопрос, если Вы не поняли, не в спасении а риске для жизни, а если человек стал после этого инвалидом, а у него двое детишек и мама старая, расскажите теперь им о черствости)

Glemors Pendelerskinsk

Не идиотизм так точно, объясняю понятие идиот: ЭТО ЧЕЛОВЕК ЗЭСОЗДАВШИЙ ДЛЯ СЕБЯ ИЛИ ПРИДУМАВЩИЙ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ МИР И НИ КАК НЕ ЖЕЛАЮЩИЙ ВЫХОДИТЬ ИЗ НЕГО В НАСТОЯЩУЮ РЕАЛЬНОСТЬ! Ну а на счёт собаки, то да, подвиг. Подвигом считается даже то, когда вы выполняете какую то очень не жалаемую, но нужную работу.

Барон Де Гофмансталь

Ну и в чем же необходимость такой работы?

Glemors Pendelerskinsk

В вашем случае это спасение жизни. Думаете собаки не спасали жизнь человека ценой собственной?! А может ещё и делали это с удовольствием?!

Барон Де Гофмансталь

Я спрашиваю про смысл спасать жизнь собаки ценой собственного здоровья, Вы понимаете, что такое смысл? Вот например, собачники бродячих собак отстреливают, и смысл этого действия в том, чтобы защитить людей, особенно детей от нападения бродячих собак, такая работа действительно необходима. А в чем необходимость нырять в ледяную воду за собакой? Только пожалуйста без демагогии, еще не хватало сравнивать ценности жизни человека и собаки!

Glemors Pendelerskinsk

Ну, с этим трудно..

Glemors Pendelerskinsk

Ну, с этим трудно..

Ирина Сергеева

В ледяной воде организм более 5 мин не выдерживает. Глупо прыгать , если ты не спасатель. И собаку не спасешь, и сам погибнешь. А у человека наверняка есть родственники, дети о которых он в это время и не подумал даже. И получается, что из за собаки переломлено нескоолько человеческих жизней

Барон Де Гофмансталь

Вот почему естественная здравая мысль пришла только в одну голову? А большинство тут орет - "молодец, герой, настоящий человек!" Люди или дураки, или лицемеры! А Вам уважение!!! 🌺🥀🌹👍

Ирина Сергеева

спасибо

Ев
Евгений

Ну представь, стоишь так и смотришь как собака тонет, это тоже как то не айс... Ну и лезть в воду как то по дибильному, такой в труселях в горошек брык в прорубь, епт. Не думай об этом, а то попадётся подобный выбор, мне вот ни когда такие случаи не попадались. Но собаку надо спасти😄😄😄

Барон Де Гофмансталь

С точки зрения здравого смысла, собаку спасать не надо. Просто человеку сложно совладать с чувствами, одно из которых - сострадание, вот и рискуют здоровьем и жизнью.

Александр Никифоров

Это действие человека как забота о ближнем. Творите ДОБРО - оно поможет вам в жизни, а на земле всему человечеству. Это мужской и правильный поступок. Если мужчина прыгнул в ледяную воду спасая собаку, то в другое время, если это понадобится, прыгнет, не задумываясь, человека.

Барон Де Гофмансталь

А собаку на следующий день собачники забрали.

Александр Никифоров

Это уже другая история.

Людмила Варивоцкая

ЭТО ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ!!!Мы-живые все существа Вселенной.. Я тоже вот 5 лет.как спасла совсем больного 2-недельного котёнка.. Живёт уже 5 лет со мной.. По-моему,я Вам писала как-то.. И операцию,и лечение-всё пройдено с дорогой оплатой.. НО.. Вот и теперь приболел.. Лечу неделю...🙏

Барон Де Гофмансталь

Подобрать на улице и прыгнуть в ледяную воду - это не одно и тоже. А собаку на следующий день поймали собачники и увезли на живодерню во исполнение распоряжения мэра из-за участившихся случаев нападения на людей.

Людмила Варивоцкая

Да.. Это ужасно.. Тешатся вначале люди ,потом бросают,выгоняя на улицу,своих меньших...Но у нас отлов тоже идт по городу.. бегают неприкаянные собаки стаями.. Рыщут еду.. По 10 штук по улицам.. Вот тоже приказано- отловить..Ведь приютов для животных особо нет.. Надо средства их содержать.. У нас был для кошек.. и закрыли..

Ст
Степан

Подвиг, это когда превозмогая себя, это осознанный поступок А если он прыгнул бессознательно, автоматически, то нет. А если у него еще и семья и дети, то он подвергал себя неоправданному риску, тогда это безответственно по отношению к семье. Слишком неравный выбор.

Татьяна Рублева

Это Человек, взрослый и осознанный. Не важно чья это живая собака, но может благодаря ему она будет жить. Просто если бы Вы тонули предположим? А? Разве Вам не приятно было бы, что чужой человек не прошёл мимо. Он для вас как и для этой собаки на всю жизнь запомнится.

Барон Де Гофмансталь

Я животных к людям не приравниваю, если бы человек тонул, вопроса бы не было. А собака жить не будет, ее собачники убили, в соответствии с распоряжением мэра, из-за участившихся нападений собак на людей.

Татьяна Рублева

Ужос нах.

Барон Де Гофмансталь

Ужас? Неееее! Вот я один раз видел как свора собак окружила девушку, в центре города, ранним утром, и помочь ей было не кому, если бы не я. Вот когда Вы, не дай Бог, окажетесь на ее месте, а меня рядом не будет, вот тогда и поймете, что такое "ужос нах"☺️

Татьяна Рублева

Ты молодец✌

Татьяна Крылова

Это зависит от его мыслей и эмоционального состояния..Если им руководило желание спасти живое существо, непременно спасти.. и в это время он забыл о себе..Он смелый человек..Рядом с таким как за каменной стеной ...А осуждать и судить всегда легче, чем действовать..

Барон Де Гофмансталь

Да, забыл, и еще забыл о двоих свих детишках и старухе матери, что бы было с ними, если бы он погиб или стал инвалидом?

Татьяна Крылова

Если он настоящий мужчина и рассчитал свои силы,то это одно,если слепо подвергся эмоции и ни о чем в это время не ду ал и ни о ком,то это глупость......

Татьяна Крылова

не думал

Аз
Азатрахлукум

Адреналин спас его наверное , а так фигня , ради собаки и есть такой момент у любых как остановка сердца при резком охлаждении. А сколько детей умирают спортсменов с закупоркой умирают статистику не ведут умалчивают, а тут собаку спас и герой.🖼

Наталья Плаксина

Конечно подвиг! На таких людях держится добро в нашем мире! Плюс тысяча к карме ему! Побольше таких людей! Я преклоняюсь перед ними! Он попадёт в рай! Уникальные хорошие люди! Дай Бог им всём крепкого здоровья! Чтобы они делали свои благие дела!

Роман Штефан

Сложный вопрос! Вот когда на мокрой дороге бьют по тормозам, увидев собаку-это не только идиотизм, столько семей из-за этого погибло, столько калек осталось. А собачка перебежала и исчезла, наплевав на людей. Всё должно быть разумно!

Салават )))

может болезнь,? на самом деле Иисус по нашим современным меркам весь на голову больной, его бы в психушку закрыли и не было бы ни какого отпущения грехов, а вы про мужчину и собаку, будут сппрашивать кто это, молчите, ибо не дай бог

De
Deribas

Вы видели видео, где хозяйка дома бросилась на медведицу с медвежатами, потому что она подцепила когтями одну из её собачонок?
Там есть смысл, или логика?
На МЕДВЕДИЦУ С МЕДВЕЖОНКАМИ!!!
С голыми руками в одном халатике...

Барон Де Гофмансталь

Так это ее собака, а не бродячая, практически член семьи)

De
Deribas

Ага...
То есть - она соображала в этот момент - вот это её собака, а то медведица с медвежатами...
А тот крендель , что в воду полез - он в этот момент прикидывал, это его собака или не его...
Ага...
Ну-ну...

Raf Kanyukaev

если подготовленный мужик, натренированный, то это подвиг, если нет, то глупость большая, я понимаю когда автобус с детьми ушел под лед и курсант нырял за детьми, то это действительно подвиг, снимаю шляпу перед такими

Людмила Петрова

Думаю, этот мужчина не считает себя ни героем, ни идиотом. Для него это норма - не пройти мимо беды - человеческой или даже собачьей.
Собаке повезло, что он оказался рядом.
И нам повезло, что такие люди живут среди нас.