Барон Де Гофмансталь

Один мужчина прыгнул в ледяную воду, чтобы спасти тонущую собаку. Собака не его, и вообще ничья, по-вашему это подвиг, или идиотизм?

Ответы · страница 2
Юл
Юлий

если мужчина уверен что он закаленный и может не не нанести ущерб своему здоровью и понятно своей семье ....и он может спасти животное -думаю это не подвиг а простое обдуманное человеческое решение ..это нормально

Seduce Mi Mente ;)

С одной стороны идиотизм.
С другой достойный поступок правильно воспитанного человека.
Это сейчас нас учат быть безучастными, что бы мы сами не пострадали,а раньше ведь учили сам погибай, но товарища выручай.

Барон Де Гофмансталь

Есть очень большая разница между товарищем и бродячей собакой, или нет?

Seduce Mi Mente ;)

Собака ведь друг человека.
При том я не зоошиза, но все же зачастую человек который туда упал будет пьяным, за редкостью стало плохо или же ребенок.
Собака же тот же ребенок который не виноват ни в чём.

Барон Де Гофмансталь

Собаку убили на следующий день. Собачники поймали, выполняя распоряжение мэра, из-за участившихся нападений собак на людей.

Seduce Mi Mente ;)

Всё равно он достойный человек.
Идиотизм спасать человека, вот кто тварь последняя.
Насчет убийств бродячих собак тут соглашусь.
Попросту у нас нету реальных мест где им было бы хорошо, зачастую все эти приюты это отмывание денег под предлогом мы любим собачек.

Аленка Колосова

Тут смотря какие последствия, например, если он после заболел и умер, и у него остались маленкие 2-3 ребёнка, то да идиотизм, а если он морж и всё у него хорошо после, то конечно не герой, но поступок человеческий.

Барон Де Гофмансталь

Да, есть дети, он не умер, но заболел.

Alex Unknown

Собака друг человека. Как и другие животные . Постановка вопроса ниочем. Если это не твоя собака и спасать ее это не так важно. И тебя никто спасать не будет, если не дай ... Спасать всех надо. А потом разбираться

Барон Де Гофмансталь

Нельзя животных приравнивать к людям, жизнь тысячи собак не стоит жизни одного человека, а он мог погибнуть, или стать инвалидом, а у него две дочки и мама старая, о них надо думать, или собака важнее?

Alex Unknown

Не надо подменять понятия. Если вы не способны понять проблемы с животными, это свидетельствует о непонимания принципа...

Барон Де Гофмансталь

Вот не надо тут демагогию разводить! Нет проблем с животным, а есть проблемы с головой, у того, кто рискует жизнью ради собаки, которую, кстати, поймали и убили через неделю.

Alex Unknown

Тысячи жизней собак, или других животных... Чем обоснованно ваше утверждение?

Лайт Темнова

это не подвиг и не идиотизм...просто человек не смог пройти мимо страдания живого существа...а что касается того, как это называется, так люди каждый в меру своего воспитания придаст этому событию название

Герман Ларин

Наверное он был пьян. Потом как подвиг зачтется. Большинство подвигов по-пьянке. Даже вождь всех времен и народов издал указ - перед наступлением по 200 грамм водки каждому. Вот отсюда вся наша история...

Герман Ларин

Маловато для Победы... газуй по 150...

Барон Де Гофмансталь

Дед рассказывал. Привозят на передовую из расчета 100 гр. до атаки и 100 по спискам недельной давности, а народу-то за неделю поубавилось вдвое, вот и выходило по 200.

Миla

Спасать надо тока чью то собаку? НиКТО не прыгнет в воду, не будучи уверенным в своих силах по спасению. Просто у мужчины большое сердце. Это не подвиг, и не идиотизм. Это реальный мужик-защитник

Барон Де Гофмансталь

Собаку потом поймали и убили собачники. Тоже реальные мужики)))

Миla

Ну мы все умрем) как и собака)) не всегда ж точно предугадаешь к каким последствиям приведет наш поступок. А он (спасатель) красавчик!)

Astro Filosof

В первую очередь, это провокация Вас на оценку человека. Понятно кем. А движений души и поступков человека великое множество. Есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам.

Te
Terra

не то и не другое... это человечность, коей, к сожалению, обладает далеко не каждый человек... кто-то бросается бездомную собаку спасать, а кто-то поспешит на камеру снимать тонущего ребенка..

Николай Скороходов

..идиотизм .. или . водитель пытаясь увернуться чтобы не задавить собаку . совершает ДТП.. Опытные шофера с большим стажем не советуют совершать пируэты для спасения собаки .. ехал как ехал..

Иван Чемезов

Опишем ситуацию немного иначе... Мужчина! Любящий муж, молодой отец двоих детей бросился спасать собаку в ледяную воду .......... и утонул! Идиот! ..... И спас безродную дворнягу ! Герой!

Барон Де Гофмансталь

Имею кое-что добавить: еще у него была старенькая мама, которая умерла спустя две недели, не выдержало материнское сердце. А собака таки утонула, она опять поперлась на ту же реку по тому же льду, но вот вопрос, почему большинство женщин считает это подвигом?

~~~~~~~Людмила ~~~~~~~

Я, думаю, это сострадание, а как это называют другие их дело, живое беспомощное существо, нуждающееся в помощи... Ну кто как не более сильный может спасти жизнь, пусть даже собаки

Сергей Петрович

Это нормальное отношение к природе или животным. Равнодушие это плохая черта. Почему "скорая " летит через весь город ,что бы вас спасти ! Вы какое отношение имеетек медикам?

Барон Де Гофмансталь

Вообще-то я против того, чтобы равнять людей и животных, да и вопрос не в спасении, а в том, стоит ли рисковать жизнью ради собаки? Если бы человек тонул, то вопроса не было бы.

Сергей Петрович

Разумный ответ. Вопрос а если это ваша собака, вы приняли спасение за риск?

Барон Де Гофмансталь

У меня нет собаки, а была бы - все равно не прыгнул бы, поискал бы другой способ.

Сергей Петрович

Правильно. Решение принимает именно человек. Удачи.

Елена Корелина

Зависит от обстоятельств. Если человек знает, что он вынослив, здоров и закален, то спокойно делает доброе дело, осознавая, что не навредит этим поступком своему организму.

Барон Де Гофмансталь

Да, наверное)

Елена Корелина

Я стараюсь по жизни согласовываться с нормами Православия, а тут случай милосердия, но не навреди себе тоже никто не отменял. Разум в помощь, а разум только с молитвами Бог человеку дает.

Григорий

по моему подвиг спасти младших наших-а те кто пройдет мимо могут оказаться на собакином месте и тогда прохожий подумает....и не родственник и не друг...и пойдет дальше

Вл
Владимир

Сохранять холодную голову в экстренной ситуации удаётся не каждому. В таких ситуациях человеком руководит порыв. И если этот порыв благородный, значит подвиг. имхо.

Любовь Ваньшина

Какая разница, чья-то собака или ничейная. И это только его дело - спасать или нет. А наблюдатели пусть рассуждают, подвиг или идиотизм, если больше нечем заняться.

Кирилл Морозов

Это ему решать, точнее, это он так решил. Может, и прав. Но стоило ли? Один армянин с десяток человек спас из ледяной воды, здоровье потерял - то, конечно, стоило.

Барон Де Гофмансталь

Вот и я о том же!

Ми
Михаил

Есть ли на свете мужество каждый решает сам.Тут суд бессмысленен.Сейчас воспаление лёгких излечивают,следовательно риск минимален,а значит риск разумен.

Ве
Вера

у нашего поколения даже мысли нет спасать или не спасать , мы по другому воспитаны ... сама в детстве из проруби вытащила щенка и тащила его в своём полто

Барон Де Гофмансталь

Вопрос не в том - спасать, или не спасать, а в том, стоит ли рисковать жизнью и здоровьем ради спасения животного. Одно дело вытащить щенка из проруби, и совсем другое прыгнуть в замерзающую реку ради собаки, рискуя утонуть или получить обморожение.