Рост

Кто в курсе, что делали девчонки в 60-х годах, чтобы прическа Бабетта хорошо смотрелась? 🖼

Ответы
Ге
Геннадий

Сахарным сиропом сбрызгивали, или банку консервную внутрь совали.

Рост

Вот!!!

Ирина

Мама моя клала какой то комок волос, довольно таки немаоый

Рост

Было такое, помню, соседка клала именно комок...

Ирина

Мама выглядела красоткой

Ла
Ласточка

Делали начёс или накладки на волосы или под свои волосы.

Рост

Именно так. Но, мало, кто знает, что именно подкладывали под волосы простые девчонки тех лет.

Ла
Ласточка

А вы от куда знаете?

Рост

"Одним из уникальных приспособлений стали консервные банки. Это реальность, не ирония и не миф. Некоторые женщины, сегодня вспоминают (кто-то, стесняясь, а кто-то со смехом), что эта нехитрая тара давала возможность сделать шикарную «Бабетту» даже на тонкие по структуре волосы. Так модницы получали пучок требуемой формы (консервная банка помещалась внутрь пучка)." (с)

Ла
Ласточка

У моей мамы был шиньон из ее же косы) но лично я ни разу не видела чтобы она им пользовалась. Не знаю куда сейчас он делся, я бы с удовольствием сделала бы себе причёску на этот новый год. ))

Рост

Подложите баночку (смеюсь, мы имеем сейчас больше возможностей).

На
Наталья

Начёс … если с волосами не повезло, цепляли шиньон …

Рост

Консервные банки...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Делали пышный начес и закрепляли лаком.

Scarletflash

Консервные банки в начёс подкладывали

Рост

Точно!!!!! И банки из-под сгущенки.

Scarletflash

Сгущенка - те же консервы.

Рост

Как скажете.

Леди Мила

начес, лак и что то подкладывали.

Не
Нелли

Шиньон

Леди Мила

по разному. Не у всех были шиньоны.

Не
Нелли

Наверное , у мамы что то было помню

Рост

"Одним из уникальных приспособлений стали консервные банки. Это реальность, не ирония и не миф. Некоторые женщины, сегодня вспоминают (кто-то, стесняясь, а кто-то со смехом), что эта нехитрая тара давала возможность сделать шикарную «Бабетту» даже на тонкие по структуре волосы. Так модницы получали пучок требуемой формы (консервная банка помещалась внутрь пучка)." (с)

Леди Мила

а я сама это помню. И банки, и чулки сворачивали калачиком

Не
Нелли

😁😁😁

Ахим Ноел

Набивали внутрь всякий хлам!😄

Рост

Под начес клали консервную банку. Но это касается простых девушек, у которых не было денег на парикмахерскую, где клали специальные валики.

Ахим Ноел

Начес Таня не актуально. банки, полотенца, бумагу, что под рукой было, короче хлам...

Рост

Точно. Поэтому такие прически в то время называли "вшивыми".

Рост

А речь не обо всех.

Людмила Егорова

Волосы, наверное, отращивали.

Ольга Соцкова

так пивом же закрепляли)

Рост

"Волосы дам кишели насекомыми (вшами и блохами) и пахли прогорклой помадой (в среднем ее на прическу уходило до 1 кг!). Иногда там даже заводились мыши, привлеченные запахом пшеничной или рисовой муки, из которой готовили пудру" (с)

Ольга Соцкова

да, про 18 век читала, даже такие расчёски были с длинной ножкой, чтобы почесаться

Рост

Да-да! Вы точно читали. И про Бабетту наших девушек 60-х годов я тоже почитал.

Ольга Соцкова

Может, не наших? Наши в трусах и майках зарядку делали. коммунизм строили... Все чистенькие такие были, спортивные. А тут вши...

Рост

"Одной из популярнейших женских причесок в СССР были пышные пучки с высокими начесами, которые также назывались "улей" . Советские женщины называли такие укладки "вшивый домик". (с) " Голову не мыли, пока держалась прическа и вши с легкостью заводились там, где лежали чулки, да и всякий хлам, поддерживающий волосы.

Вечность

Шиньен накладные волосы

Vитя@Zь

Подсобный наполнитель)))

Любовь Золотарева

Много всяких приемов.

Рост

Знаю. Но я не про профессиональные прически, а именно про девчонок, у которых не было специальных валиков, чего-то еще, что применяли в парикмахерских.

Любовь Золотарева

И я не про парикмахерскую. По тем временам, каждый сам себе был режиссер. Знаю, что в основу основ был начес. Драили волосы нещадно, но поднимали их на желаемую высоту. А уж некоторые вообще отличались, подкладывали в голову под волосы банки стеклянные. Были и травмы. Если автобус подскакивал на какой-нибудь кочке, то могла быть оказия. Правда, это случалось крайне редко. Но было.

Ми
Милена

Поролону напихивали

Рост

А еще консервные банки. Когда ничего не было, клали всякий хлам, лишь бы держалась прическа. И это было чревато...

Людмила

мама цепляла шиньон

Ma
Maria

подкладывали чулок

Рост

Не понял? А как он увеличивает прическу?

Ma
Maria

Набитый чулок!

Rafail Kanyukaev

Иногда клали банку

Рост

Верно!!!

Анна Козлова

Вставляли шиньоны

Людмила Фризен

Делали начесы...

Сергей Остёрский

Что-то туда внутрь вставляли.

Рост

Именно так. Мало того, что вставляли консервные банки, так еще и всякий хлам, типа чулков, тряпок, что было хорошим "домом" для вшей. Прически в простонародье так и называли "вшивые домики"

Миша Zvo

Шиньоны носили