Ле
Лена

Умеете ли Вы прощать обиду ?

Ответы · страница 3
Ma
Malena

Стараюсь. Один мудрый человек ещё в древности сказал: "...обида живёт в груди глупых" (Экклезиаст). Хочу научиться вообще не обижаться.

Вячеслав Лебеднов

не знаю,но узнал что надо прощать обидчиков,ибо не ведают,что творят... да и обида - одна из страстей зла человека,ведущая ко греху...

Michael Lvovich Kunin

Обиду - можно и простить ! Но ,оскорбление увы не стоит ! Оно как повод дальше унижать ! И оскорблять и обижать ,До рукоприкладства !

Геннадий Кириченко

Звучит не складно. Обида она личная, получается прощать себя за то, что обиделся. Для другого это не обида, а действие или мнение.

Нина Архипова

Я уже давно ни на кого не обижаюсь, освободилась от обиды напрочь и рада тому, что перестала испытывать это негативное чувство.

Igor Kozhin

Добрый День Лена 😉 То, что касаемо Вашего вопроса, то я просто в большинстве ситуаций стараюсь не обращать внимания. 🙂

Олег Гришин

Плохо понимаю что такое обида и не люблю использовать это слово как некоторую оценку-определение поведения, особенно своего.

.Нюся .

Мне кажется инстинкт самосохранения всё таки срабатывает, если человек обидел и не извиниться, я теряю таких людей из вида

Светлана Бондаренко

Умею.Но не всем.Есть несколько человек,которых я нен могу простить.Не созрела до этого.Хотя,одного из них уже нет в живых.

Леонид Лукьянов

Обида обиде рознь, смотря какую? Может ли Палестина простить оккупацию? Или Югославия обеднённый уран в авиабомбах США?

Владислав Викулин

Смотреть на все надо философски. Если Вас кто то бросил, надо просто сказать: Еще неизвестно кому в этой жизни повезло!

Voice Of Vedas

Да, просто нужно понимать чему было нанесено оскорбление, чувствам, органам чувств, объектам чувств, уму или эгу....

Дмитрий Тихонов

Есть разные причины обиды. Одно дело обида приченённая сгоряча, другое дело - намеренное продуманное оскорбление!

Haos Dvd

ну во первых, обижаться горничных удел))) ...и да... если кто не умеет отпускать, надо учится, для здоровья полезно)))

Алексей Батогов

Как сказал Сергий Радонежский: Ненавидь врагов Христа, бей врагов Отечества, возлюби врагов своих. Так и живём.

Ildus Nurgaliev

Любил ли Христ врагов своих?

Алексей Батогов

Лучше спросите, кто такой СВОЙ враг

Ildus Nurgaliev

Да, Кто такой СВОЙ враг у Христа?

Алексей Батогов

Я тогда ещё не жил. Но спасибо за комплимент!

Ildus Nurgaliev

Пожалуйста! Каких своих врагов Вы любите? Сильно ли? Остается ли любви для друзей? Или Вы настолько любвеобильны?

Александр Цифанский

я не когда не обижаюсь ...а если обижусь то через пол часа уже забываю что обижался и болтаю с человеком и смеюсь

Лидия Лидия

к сожалению, не всегда. Во всяком случае трудно забыть, тем более, когда это исходит от родных и близких людей.

Vaxtang Kuprashvili

Да я могу, но я всегда это помню: Человек прощенный за предательство один раз, будет предавать тебя всю жизнь.

Ле
Лена

Вот то то и оно

Shark_Murderer

смотря какую, могу вообще не простить, хотя как говорится прости долги наши как и мы прощаем должникам нашим

So
Sofi

Простить - это не тоже самое принять . Я прощаю !!! Слава Богу ещё не было случаев которых невозможно простить.