Александр

Почему герои западных сказок короли да принцы, а русских дураки?

Ответы
Валентин

Дело в том, что в те далекие годы (когда сказки слагались) слово дурак означало нечто иное, чем оно означает сейчас. И это слово не имело под собой негативной составляющей. И потому в те времена дураками называли честных людей. Тех, кто ничего ни у кого не крал. Тех, кто сирот не обижал. Имелось в виду, что раз ты на чужом горе не наживаешься, значит дурак. Вот поэтому Иван и был дураком. А его старшие братья соответственно - умными. Ведь они (если допустим по Ершову), в отличии от Ивана, ночью в дозоре спали, у Ивана лошадей украли и продали, и по другому его подставляли. Этакая философия наоборот.

Александр

Дурак - солнечный человек.

Любовь Волынская

У русских - Дураки!)) Это большая разница, Александр. У Дурака сердце открытое, к Богу близкое, потому и Помощь Великая идёт)) А есть да, дураки...И много(((... Ну, а сказки затем и даны нам - самих-то уВидеть)) В зеркало не всегда приятно смотреть - то..) Вот только НЕОБХОДИМО))!

Любушка Голубушка

Это они хотят нас такими видеть.А на самом деле эти дураки оказываются умнее всех.Например сказка про то как блоху подковали.Заграница все время выпендривается а на поверку получается все наооборот.

Татьяна Татьяна

Мы все рождаемся изначально глупыми,а жизненный путь дает право быть царями или оставаться дураками.Но по мне русские сказки с дураками добрее,чем сейчас смотрят дети с чудовищами и драконами.

Lupus Est

Так у наших в сказках есть все- скатерти самобранки, кошельки самотрясы, двое из ларца, щуки исполняющие желания и т.д. А король- это ответственность и много работы. На фиг надо?))

Владимир Николаевич

Как это ни прискорбно, но в русских сказках всегда воспевались халявщики, а в западных сказках люди труда. Ведь чтобы стать королём, сколько надо было приложить труда.

Ирина Королькова

Когда в русских сказках пишут Иван -дурак, это не значит, что он на самом деле дурак. В данном случае, это второе имя, которое в старину давали, чтобы обмануть злые силы.

Ольга Владимирова

С чего вдруг там короли да принцы.?Золушка.Маленький Мук и т.п.Просто почему то детям с детства внушают через сказки что если ты добрый и бескорыстный-значит дурак.

Вера Барановская

потому что там эти титулы по-наследству,а у нас по-щучьему велению,по мановению палочки,по выносу мозга золотой рыбке-но только не по-приложению своего труда.

Александр

Начала хорошо, на Руси не было примагенетуры, а вот то что русские лентяи это не правда.

Вера Барановская

А мы хе про сказки говорим...

Александр

Сказка ложь, да в ней намёк.

Вера Барановская

КРОМЕ ТОГО ЧТО НА РУСИ ЛЕНТЯИ ТАК ЕЩЕ И ПЬЯНЬ ТУПОГОЛОВАЯ-ОНИ НАМЕКОВ НЕ ПОНИМАЮТ

Александр

Это Вы про тех, которые всё с большой буквы пишут?

Вера Барановская

У МЕНЯ ЗРЕНИЕ ПЛОХОЕ И Я НЕ ВИЖУ БУКВЫ КОТОРЫЕ ПИШУ Я ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ВООБЩЕ НЕ ВИЖУ ГДЕ РАСПОЛОЖЕНЫ- ПОЭТОМУ ВАШЕ ЕХИДСТВО НЕ ВОСПРИНИМАЮ Я ПИШУ ЧТОБЫ ТРЕНИРОВАТЬ ГЛАЗА А НЕ НАПРЯГАТЬ УМ ТАМ ГДЕ НЕ ОСОБО НУЖНО

Валя Гончаренко

Как назвали героев— не важно. Судите о поступках и поймете: принц иногда не стоит мизинца дурака. Какой Иван— дурак самый отрицательный для Вас?

Александр

В наших сказках герой, преимущественно простой человек, а у них благородных кровей.

Лариса Ищенко

Потому, что раньше у этого слова было другое значение (Ду-Ра)...Да и в сказках наш дурак всегда оказывается поумнее многих "умных"...🙂

Александр

Верно, ра - это солнце. Солнечные мы.

Масяня

это ж не правда... Василиса прекрасная-премудрая, Иван царевич, богатыри, Машеньки да Аленушки. Дураков то и нет.. Емеля далеко не дурак...

Ольга Ивкина

Потому что на Западе они получают этот титул по наследству, рождаясь в королевской семье, а у нас зарабатывают в разных приключениях.

Надежда Дикун

На западе все хотят быть королями да принцами ..и не скрывают этого ..а русские завидуют дуракам...но стесняются....выглядеть дураками...

Galina Sheina

Хочешь сказать-простаки,которые в конце становятся Героями Русские не могут себя оценить Скоро научатся и сказки будут другие!

Александр

Может быть.

Алексей Никифоров

Да потому,что русский ''дурак'' стократно умнее и лучше всех заморских королей и принцев вместе взятых! И это не обсуждается!

Александр

Не умнее, а мудрее.

Алексей Никифоров

Возможно.. Однако это дела не меняет.

Людмила Макарова

Ну а цари,купцы,богатыри.Вон у Писахова сказка начинается так: В одном государстве промышляли Царь да ишшо один мужичонка...

-Я Мойша, -Не Еврей.

а вот такой у нас менталитет. ещё заметил у них нет героев как у нас, типа Матросова, Гастелло.и др. только рембо да киборг

Со
София

У нас Иван - дурак женится на царевне и автоматически становится царем,а далее ДУРАКОМ.цари у нас в сказках тоже дураки

Со
София

Но ведь живут,даже спустя столетия

Александр

Знаете, София, русское хамство это обратная сторона свободы.

Со
София

А свобода есть?лично я ее имела только в детстве.не нужно было иметь никаких забот.а сейчас только и делаем что зависим от всего,и хамство здесь ни при чём.оно и на западе процветает во все века

Александр

Чтобы было понятно пример. Западный учёный историк ехал из Москвы в Питер. Зима - 25. Остановка в Твери. На перон вышел покурить адмирал без шапки, тулупа, на него налетили тётки, подметавшие перон: "иди оденься дурак". Адмирал козырнул и пошёл одеваться. Историк остолбенел. На западе такое невозможно; бабки не имели права делать замечание представителю высшего слоя, а этот представитель не должен был их слушаться.

Со
София

А мне все понятно, это забота о здоровье и уважение адмирала к труду женщин,взаимность,раньше любой мог сделать ребенку замечание,если он плохо себя вел и родители были благодарны.А теперь родители как себя поведут?

Виктор Поздняков

Потому что, западными героями сказок, движет жажда наживы, а в русских, проще дураком прикинуться и за тебя все зделают