Muza

На характер человека генетика сильно влияет, или только воспитание? Вот у меня четверо детей и все по характеру разные. А у Вас?

Ответы
Алина Васильева

Влияет генетика до 7 поколения и немножко воспитание ВОСПИТАНИЕ НЕ ЗАНУДСТВОМ И СВОИМ ПРИМЕРОМ КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ ДРУГ ДРУГУ , ДРУЖНО ЛИ ВЫ ЖИВЁТЕ КАК РАБОТАЕТЕ. НЕ ХАМИТЕ ЛИ ВЫ ЛЮДЯМ ПРЕЗИРАЕТЕ ЛИ ВЫ ВОРОВСТВО ВСЁ ЭТО ВПИТЫВАЮТ ВАШИ ДЕТИ, НО И ГЕНЕТИКА ВАМ ПОМОЖЕТ ИЛИ УДРУЧИТ ломать детей не стоит. просто наблюдайте и тихонько поправляй то что считаете нужным ЕСТЬ УЛИЧНОЕ ВЛИЯНИЕ. НО ДОМАШНЕЕ ОТНОШЕНИЕ ЭТО ЗЕРНО, СТЕРЖЕНЬ. КУДА БЫ НЕ ОТКЛОНИЛСЯ РЕБЁНОК. НО ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ В СЕМЬЕ ВСЁ РАВНО ПОБЕДИТ. НО ЭТО ПОТОМ ПРИМЕРНО ПОСЛЕ 20 ЛЕТ. У КОГО РАНЬШЕ У КОГО ПОЗЖЕ у меня двое взрослых детей. ошибки , конечно были. да и растим детей оба. мы родители тоже разные

Владимир Терентьев

Упрекнуть всегда есть повод
Тавал
Упрекнуть всегда есть повод,
Лишь нашёлся бы и довод.
Праздникам всегда я рад,
Не люблю к тому преград.
Я иду к тебе навстречу,
Весь в внимании, замечу
И хочу быть рядом с той,
Что явилась мне звездой.
Закидать не смог цветами,
А поздравил так, словами.
Где обида? Вот она,
Ты, как прежде, холодна.
Впрочем, это ли так важно,
Равнодушие - вот страшно.
Не готовил я речей,
Не дарил тебе ночей.
Весь секрет, какая новость,
У меня, возможно, робость…
Каждый взгляд её ловлю,
Той, которую люблю.
09 марта 2020 года

© Copyright: Тавал, 2020
Свидетельство о публикации №120030909323

Валентина Рязанова

У моих родителей было 11 детей, двое умерли в младенчестве. Дети были от разных матерей и одна дочь от первого брака матери. Отношение к детям тоже были разными, принцессой невестой красавицей была дочь от первого брака. Ей ни в чём отказа не было, с 14 лет висла на мужиков , стала гулящей курящей пьяницей. Мама в ней души не чаяла , до последнего стремилась вытащить её в люди. Её двоих детей растила я . Вот пример тому, что не работает пословица, какой палец не отрежь, одинаково больно.

Muza

Да уж...Ну, такое тоже бывает. Моя мама рассказывала об отношении матери к дочкам Пойдут гулять, с прогулки мамина сестра принесёт в подоле щепоченк на розжига печки, а моя мама цветов, и бабушка гоаорила:Вот две дочки, одна хозяйственная, а другая так, не пойми что. Но она их любила обеих. Тётя стала директором гастронома, а мама учителем рисования и пения.

Валентина Рязанова

Моя мама к 14 годам на меня свалила всю работу, огороды, стирку, уборку , мазка глины , сеста в свои 14 лет укатила вихриться по свету. Мама умерла и через полгода умирает сестра от пьянства. Думаю, как бы мама пережила её смерть.

Muza

видимо да. Пережить ей утрату любимой дочери было бы очень трудно. И, скорей всего, мама с сестрой были очень близки по духу.

Валентина Рязанова

Она была от любимого мужа .

Muza

А... а остальные от нелюбимого? За детей обидно.

Юрий Прытков

Можно я Вас разочарую? Есть такое понятие в индуизме - РЕИНКАРНАЦИЯ. Свободная душа вселяется в избранное тело по собственному желанию на выбор. Поэтому тело создается в семье матерью и отцом, а души бывают разные. Воспитание имеет возможность сгладить или усилить те ее качества, с которыми она была в прежней жизни. Поэтому и в одной семье бывают разнохарактерные дети.

Muza

позвольте остаться при своём мнении, я всё-таки основополагающим фактором считаю гены

Юрий Прытков

А когда про гены узнали?

Muza

Ну. не вчера. 🙂

Юрий Прытков

Вот именно, а я из трактата епископа французского XV! века.

Николай Серегин

Генетика-это только внешность и наследственные болезни. Никакие наклонности или способности и тем более характер по наследству не передается. Раньше всё на кровь грешили,что она отвечает за наследственность,теперь все свалили на генетику. Характер и наклонности-это не материальное и материей никак не передается.

Muza

А вот такие черты как напористость, или трусость, скромность, или раскованность, думаете, приобретённое? Семья одна, воспитание одно, а характеры разные.

Николай Серегин

Да,все правильно. Все дети в семье воспитываются по одним книжкам,а получаются всегда разные люди. Воспитанием сожно скорректировать наклонности ребенка.Что то развить,поддержать,а что то задавить,тут все индивидуально. А все перечисленные вами качества человека от предыдущих жизней. Что наработал в прошлом,то и получил при рождении. Ведь жаже в колыбели дети уже разные,хотя опыта житейского у них ноль! Теперь этому человечку предстоит применить свои наработки и развить новые в новых условиях жизни,чтобы стать личностью.

Muza

правильно.

Николай Серегин

Угу))) Это наиболее логичное объяснение разнообразия характеров во многодетных семьях....

Elchin Tehmezov

На характер влияет способ мышление. На пример. В детстве судя по рассказу матери, я легко и непринужденно общаться со старшими. А в школе у меня были проблемы с общением,из за того, что не знал как общаться с ровесниками. Таким образом постепенно образовался сегодняшний я.

Иг
Игорь

Генетика - великая вещь! У меня средняя дочь - точная копия моей первой жены. Ксерокс просто.... И толку от того, что развелся и ушел. Дочь, она дочерью и останется... Растил в надежде, что моё что-то пересилит. Однако же...

Muza

:)) А у меня тоже все такие разные. Один больше в меня по внешности, а по характеру, и по способностям, в моего брата. Второй в моего дядю по отцу. и по внешности, и такой же творческий: третий , даже не знаю в кого, хороший мальчик, просто -огонь! А ещё один собрал всё, больше на отца похож, моего в нём ничего нет, разве что таланты, но характер папин, 100%, вредный! 🙂

Иг
Игорь

А чего это вредный, как папа? Папы все вредные, что ли?

Muza

Ну, такой, взрывчатый. Ему даже простые вещи сказать нельзя, раздражается. Не скажу, что постоянно. но часто. У меня другой характер и мне с ним тяжело.

Иг
Игорь

А что делать? Вы старше и мудрей. Вам и углы сглаживать.

Muza

Я так и делаю, но это ему в жизни на пользу не пойдёт.

Алевтина Немерова

У меня двое детей, они разные: сын - моя копия, причем,лучший вариант, а дочь - вся в папу!!! А муж у мня был - замечательнейший!!!!! таких больше нет... Воспитывались дети одинаково, разница, правда, в 7 лет....

Muza

в моей родительской тоже сын в маму, а я в отца, и внешность, и характеры, и способности разные, хотя, много и общего.

Алевтина Немерова

Да, общее, конечно есть, например, внешность... Так и мы с мужем были похожи... А я, кстати, тоже 0 вся в своего папу, чем очень горжусь, и бесконечно благодарна ему за это и за воспитание!!...

Muza

👍🤝

( * ; *)Татьяна Наумова

генетика -очень на многое влияет...
а характер человека и должн быть разным... от воспитания многое зависит...но жизнь , внося коррективы , где то годам к 25 все расставляет по своим местам...

Романтик Z

Даже если бы у вас было 12 детей, все равно они бы все были разные. Воспитание мало что изменит в них. Они все могут быть добрые, но по характеру (психотипу) разные.

Muza

Правильно. У меня второй сын похож на брата моего отца, а внучка этого моего дяди, как родная сестра с моим сыном по внешности.

Романтик Z

у племянницы, дочка - левша. Искали в ближайшем окружении родственников левшей ,не нашли.

Muza

Да, интересно. У Куприна есть сказка "Синяя звезда" помните, там через 12 поколений родилась девочка, похожая на своего прадеда.

Романтик Z

Эту сказку не читал. Сложная штука - человек.

Muza

да

Роза Хасанова

Это в каждой семье, моя мама тоже говорила: вас три и к каждой необходим свой подход, потому что по характеру вы разные и по разному реагирует на все события

Ка
Катя

Гены. Двое, разные. Старший нравом в меня. А младший, ксерокопия отца, но характером, нравом, копия прабабушки. Они и с разницей в один день по дню рождения.

Кот Ученый-Чтец

Гены это предрасположенность, а воспитание это то что привито родителями и окружающей средой...Так что генетика все равно свое возьмет..

Юлия Тарасова (Раковская)

У меня и у детей немного отличаются и у внуков от одной мамы и папы а характера у троих и все разные...Воспитанность -прививается...

Хохотушка Весёлая

Разные условия... У меня двое: сын был под постоянным контролем, а дочь как бы в теплице... Очень разные... Но могу гордиться ими!))

Луиза Мессеро

все разные. генетика - приоретеное влияние. воспитать можно подать пальто, а закрыть амбразуру - это от воспитания не зависит

Muza

Наверное, вы правы.Чтобы закрыть амбразуру, надо быть таким человеком храбрым, отчаянным и самоотверженным.

Луиза Мессеро

да. этому не научишь.

Muza

🤝

На
Наталия

И у меня, и у тех кого я знаю - все дети разные. Причем разные кординально. Так что... берёт своё сущность человеческая)

Сергей Щербаков

Привет Но по идей нет одинаковых людей и характер у всех разный . :

Аркадий Алексеев

каждая душа индивидуальна и у каждой своя колея, карма, хотя материалисты и говорят, что быт определяет сознание

Muza

Я считаю, что правы насчёт колеи, черт характера, а сознание формирует среда, опыт

Аркадий Алексеев

лишь от части, практикующие духовные практики обуздывают свой ум и чувства и меняют карму, причинно следственную связь

Muza

Ну, это особые люди, а обыкновенные формируют колею и идут по ней.

Elena Novazhenina

У меня трое все в чём-то похожи, а в чём-то разные. Главное воспитание, оно может сгладить негативную генетику.

Muza

это да, но даже реакция на манеж у всех была разная. Один играл спокойно в нём, другой плакал, не любил манеж, а один просто злился.

Elena Novazhenina

Характеры разные, нет абсолютно похожих людей. Главное радуйтесь и благодарите за хорошее в детях, а о проблемах молитесь Богу. Со временем всё устроится.

Muza

Спасибо большое. Правильно говорите. Я так и делаю.