Нажия Мурзахметова

Где едят протухшую рыбу?

Ответы
Lyazzat Muhambetova

Рыба не протухла, а «прокисла». О новом блюде пошли слухи, и, поскольку соль стоила недешево даже в мирное время, то в Северной Швеции, где было нелегко достать свежие продукты, у бедняков «заквашивание» сельди стало распространенным методом её консервации. Простая домашняя сервировка (с пивом и хрустящими хлебцами). ... Затем рыбу перекладывают в бочонки с менее концентрированным тузлуком, где она размягчается и киснет еще примерно два месяца. В июле её закрывают в банки и ставят в холодное место. ... Шведы едят сюрстрёмминг с варёным картофелем, помидорами, сырым луком или хлебцами с маслом. Также сюрстрёмминг может использоваться для приготовления бутербродов.

Юрий Темников

Сюрстрёмминг, как прокисшая рыба, всегда отличался резким запахом. В конце XIX века автор одной поваренной книги насмешливо писал: «Они (любители) находят её изысканнейшим деликатесом, но на банкете её подадут лишь в том случае, если хозяин пожелает есть в одиночестве или, быть может, позовет гостей без носа». Сюрстрёмминг, несмотря на запах, сегодня подают на банкетах и считают изысканным деликатесом. Обычно его не едят каждый день. Рыба стала популярной во всей Швеции, хотя центром сюрстрёмминга по-прежнему считается Высокий берег, на северо-восточном побережье Швеции.

Аксакал-Хан-Паша

В скандинавских странах распространены блюда из протухшей или забродившей рыбы. Например, исландское блюдо хакарл готовится из протухшего мяса акулы, а шведское сюрстрёмминг — из прокисшей сельди.

Александр Солонин

В странах Севера...Они заготавливают её в путину...А употребляют весь год...И даже при наличии ледника от испорченности никто не застрахован... Употребляют...И здоровее становятся...

Бо
Бока

в Советской Армии жрал тухлую рыбу. значит, командиры хорошую себе, а нам тухлятину. при царе такое было и в СССР тоже. ничего не меняется

Нажия Мурзахметова

в каких то странах специально деликатесы готовят

Бо
Бока

я это понял. но мне не понравилась такая жратва

Нажия Мурзахметова

насколько я люблю рыбу, но с тухлой рыбы деликатес кушать не буду

Бо
Бока

китаёзы зарывают яйца на месяц в землю и потом жрут. тоже деликатес. черные они совсем

Нажия Мурзахметова

у всех свои тараканы в голове

Михаил Гехт

практически все народы побережий Севера, от Аляски до Скандинавии и Гренландии. Есть и физиологическое обоснование, а толку

Ил
Илья

В Швеции очень популярно блюдо под названием "сюстремминг" - "селедка с душком" или "тухлая селедка

Нажия Мурзахметова

В скандинавских странах распространены блюда из протухшей или забродившей рыбы. Например, исландское блюдо хакарл готовится из протухшего мяса акулы, а шведское сюрстрёмминг — из прокисшей сельди.

Ил
Илья

😜 🤝

Юрий Ващенко

имейте уважение к протухшей рыбе, ведь когда-то она была свежей. (С.Дали)

Южный Урал

ШВЕДСКИЙ ДЕЛИКАТЕС КВАШЕННАЯ РЫБА!В ЭСТОНИИ ТОЖЕ ЕДЯТ ПРОТУХШУЮ РЫБУ!

Наталья Малышева

юкола, по моему, называется... на севере, то ли чукчи, то ли ненцы....

Владимир Осинцев

где то на севере какой то вид акулы деликатес считается...

Владимир Осинцев

да есть такой вид безобразных пород акулы воняет говорят сильно...)

Владимир Осинцев

взаимно.)

Владимир Михайловский

Почти протухшую. На Байкале. С "дуськом" называется.

Lunatic

Филиппины и где-то в Скандинавии Норвегия вроде бы

Вадим Сидоренко

НА ЧУКОТКЕ, НА БАЙКАЛЕ И В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ!

Antitролль. Игорь

там уже закончилась.... просто отбросы не подойдут?

Виталий Тихий

Где-то в Скандинавии... Финны... Шведы... Кто-то еще...

Виталий Тихий

Ну все, хватит. Я и сам знаю, что СУПЕР!😎

Нажия Мурзахметова

хватит так хватит

Виталий Тихий

Пока...♦️

Нургали Лукманов

Ой... в Ю-Тубе ведь видел да забыл. Щас посмотрю...

Валентина Чешуина

знаю что медведи любят ,а чтоб люди ели не знаю

Евгения Коваленко

На Чукотке, на Камчатке. Капалька называется.

Алексей Малахов

В японии? Кстати я пробовал "с душком". Вполне.

Нажия Мурзахметова

в скандинавских странах