Ку
Кукулькан

Почему рождество не празднуют по старому и новому стилю?

Ответы
Максим Jw

Происхождение Рождества
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Когда именно родился Христос — точно не известно. В евангелиях не указаны ни день, ни месяц... По мнению Х. Юзенера... которое разделяют сегодня большинство учёных, день рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому), поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновали dies natalis Solis Invicti (день рождения непобедимого солнца). 25 декабря 274 года Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен».
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н[овом] З[авете]. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н[ового] З[авета], ни из какого другого источника».
По сути это «пустой обман»

Михаил Гехт

празднуют, просто Рождество - праздник религиозный, поэтому каждый верующий имеет право праздновать только со своей конфессией, а НГ ещё и светский , который все могут отмечать

Ку
Кукулькан

Зачем столько ограничений!?

Михаил Гехт

не я придумал, не мне и верить. Нам, атеистам, проще, можно и по китайскому календарю, и по еврейскому, и даже по мусульманскому. При этом мы на мусульманский выпить можем, а они нет 😇

Ку
Кукулькан

Ну это как то глупо. Быть атеистом, что бы их праздники отмечать ☺️

Михаил Гехт

а что, атеист и выпить н может? Например на 2021 годовщину самого христианского еврей Иисуса Иосифовича 🤭 Я не суеверный, могу и на год Быка выпить и закусить😊

Ку
Кукулькан

Год быка, это мой. Но это в марте....

Михаил Гехт

Именно, еврейский и китайский НГ по лунному календарю. Вроде бы летом ни одного нет, летом все в поле работали или воевали

Николай

Празднуют.Даже хелуин и день Валентина празднуют.Нам то какая разница,праздник он и есть праздник.В России же не моно вера.А поддержать в радости друга.Это святое

Виктор Васильевич Емелин

Наша православная церковь празднует рождество по старому Юлианскому календарю 7 января,а католики празднуют 25 декабря,по новому Григорианскому календарю.

Ку
Кукулькан

так надо же два раза

Се
Сергей

Отчего же ??? Есть 25 декабря , т.е. это будет через два дня и есть 7 января это Рождество справляет Православная церковь . т.е. по другому стилю....

Лариса

С чего вы взяли. Есть католическое Рождество 25 декабря, есть православное, 7 января. А сектанты и вовсе в апреле отмечают.

Ку
Кукулькан

мож в апреле правильнее?)

Лариса

Может.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Не будьте так уверены, католики празднуют 25 декабря, православные 6-7января, вот вам старый и новый стиль...

Ку
Кукулькан

Почему бы им по два раза не праздновать?)

Anahit (Анаит) Grigoryan

Мы умные,мы празднуем и наш, и католический...😜

Пч
Пчелка

Ну допустим для меня Рождество по старому стилю,но раз живу среди христиан.праздную и по новому стилю..

Ку
Кукулькан

А нехристи когда празднуют!?

Пч
Пчелка

🤔 Где нальют

Лиана Сафарли

Отчего же. Я знаю примеры, когда празднуют весь отрезок времени от старого до нового стиля

Ку
Кукулькан

Маладцы

Лиана Сафарли

С наступающим! Будьте счастливы

Ку
Кукулькан

И Вы

Лиана Сафарли

Спасибо

Вячеслав Уринев

Рождество все празднуют 25 декабря. Но из-за разного летоисчеления попадают на разные дни

Ку
Кукулькан

а 7 января?

Вячеслав Уринев

7 января по григорианскому календарю, а по британскому,по которому живёт православная церковь это 26 декабря

Та
Таньчик

сейчас вообще ничего не празднуют по настоящему, сейчас лижбы повод просто

Alex Sher

я празную по всем стилям, что мне доступны... вплоть до Взятия Бастилии

Ma
Mass.terr

А зачем его вообще праздновать? Хрен поймёшь, в чём тут праздник...

Ку
Кукулькан

ну типа, радостно народу))

Ma
Mass.terr

От чего?🤔

Ку
Кукулькан

а вот это загадка 😁

Ma
Mass.terr

Точно...

* Наталия ***

Европа празднует Рождество по старому стилю, а Россия по новому.

Светлана Степанова

празднуют-у меня отчим католик был-до 18 января праздновал

Ку
Кукулькан

молодец какой

Светлана Степанова

18 января племяннику др

Наталья

некоторые празднуют... просто по старому... это по папски

Наталья Саломатина

И НЕ ГОВОРИТЕ А ВООБЩЕ КАК МАЛО ПРАЗДНИКОВ ТЕПЕРЬ

С. В.

Православная церковь не признаёт новый стиль

Ку
Кукулькан

Почему!?

С. В.

Я не знаю. Это можно в нете выяснить, у них свои причины

Ку
Кукулькан

Цену набивают наверное

С. В.

Они так решили, церковники. Жить по новому стилю, а церковные праздники по старому.

Ку
Кукулькан

Загадочный так

Эл
Эльвира

Празднуют. Одни по старому, другие по новому.

Ку
Кукулькан

Чо б не 2 раза?

Эл
Эльвира

Да может кто-то и два раза.

Ро
Роксана

Как это не празднуют? А 25 декабря что тогда?

Ку
Кукулькан

так это какие то заморочки! сначала одни, потом другие....