Сестрица Алёнушка

В греческой мифологии Харон перевозил души умерших в царство мертвых. Цербер охранял вход, чтобы не было возможности вернуться обратно. Кто у славян выполнял эти функции?

Ответы
Стат Уй

В отличие от других народов, славяне верили в то, что пребывание души в мире мертвых временно, так как почившего ждет скорое перерождение среди живых - в царстве Яви. Души, не отягощенные преступлениями, миновав границы миров, находили временное пристанище среди богов в царстве Прави, где они в неге и покое готовились к перерождению. Люди, погибшие в бою, переносились в мир Слави. Там героев встречал сам Перун и предлагал храбрецам навеки поселиться в своих владениях - провести целую вечность в пирах и развлечениях. А вот грешников и преступников ждало мрачное царство Нави, где их души застывали в вековом тяжелом сне, и расколдовать (отмолить) их могли только родственники, оставшиеся в мире Яви.

Стат Уй

Отдохнувший в царстве Прави умерший человек через некоторое время вновь появлялся среди живых, но обязательно в своем роду. Славяне верили, что с момента смерти до минуты рождения проходило, как правило, два поколения, то есть почивший человек воплощался в своих правнуках. Если же род по каким-либо причинам прерывался, то все его души вынуждены были перевоплощаться в животных. Такая же участь ждала и безответственных людей, бросивших свою семью, детей, не почитавших старших. Даже если род таких отступников креп и процветал, они все равно уже не могли рассчитывать на достойное перерождение. Подобное наказание несли и дети, чьи родители запятнали себя грехом супружеской измены. Помня об этом, муж и жена даже не смотрели на сторону до тех пор, пока их младшему ребенку не исполнялось 24 года, вот потому-то брачные союзы славян были крепкими и дружными.

Сестрица Алёнушка

Это не ответ на вопрос.

Стат Уй

ну и ладно

В М

Это совершенно не важно ни у тех, ни у других. Надо жить полноценно сейчас. И тогда весь мир будет у наших ног. Не война и агрессия друг к другу , а любовь к самому слабому. Может именно он и дал силу, тому, кто сейчас якобы сильный.

Alexey Che

Собакоголовый Анубис и Серый Волк – проводники в загробный мир у египтян и славянских народов соответственно. а охранял? есть мнения что баба яга и Морозко... но больше соотносят на морозко, как воплощение холода смертного.

Сестрица Алёнушка

Практически правы. Баба Яга. И в сказках этому есть подтверждение)

Alexey Che

сказка ложь? есть ней намек. иногда нужно прислушиваться к своей древней истории.

Сестрица Алёнушка

Именно так. Про бабу Ягу узнала и просто обалдела.... Надо же, ведь всё что она делала, именно так и происходило у славян...

Alexey Che

так само понятие: сказка - сказ - сказание - пересказ... предок журналистики.

Сестрица Алёнушка

Это конечно же да

Alexey Che

👍🐶👨‍🌾(бабка ега)

Масяня

Калинов мост через реку Смородину не охранялся. На мосту могли кровные враги встретится, не пустить, оставить в безвременье. А встречали родные.

Сестрица Алёнушка

Есть другая версия.

Масяня

рассказывайте

Сестрица Алёнушка

Баба Яга. Всё сходится. Одной ногой костяной в мире мёртных, здоровой ногой в мире живых. Она гостя купает (обмывание), кормит(поминки), спать укладывает (вечный сон), на лопате в печь отправляет (славяне кремировали умерших). Как-то так).

Elvina Maday

А действительно, кто? Вот всякой греческой мифологии много попадало, а своего, так и не очень. Надо будет заглянуть и на другие страницы.

Сестрица Алёнушка

Баба Яга.

Elvina Maday

Сказочный персонаж и в провожатых в загробный мир? Ну на лопату посадить и в печь, как-то сомнительно.

Сестрица Алёнушка

Просто всё. Нога костяная на берегу страны мертвых. Как в избушке принимала? Кормила (поминки). В баньке парила(обмывание) кормила (поминки) В печь сажала (у славян кремировали)

Elvina Maday

Никогда не старалась проанализировать поступки Бабы-Яги. Для меня она просто персонаж из детства.

Сестрица Алёнушка

Ну персонаж так персонаж. А для меня эта информация была удивительна)

Elvina Maday

У каждого свой вкус.

Владимир Богословский

И вот подходит человек поросший густою бородою, о горе вам проклятый народ, забудьте небо встретившись со смою....

Сергей Дмитриев

Это все выдумки человеков, умерших никто там не перевозит они по умирании сразу предстают пред Иисусом на суд

Сестрица Алёнушка

Вы в курсе, что происходило на Руси когда ее пытались охристианить?

Сергей Дмитриев

Я не читал

Сестрица Алёнушка

Напрасно. Кровь, убийства, репрессии, несколько столетий.

Сергей Дмитриев

Все это грех что они делали Бог говорит неубей ,прости ,возлюби врага твоего

Сестрица Алёнушка

Но убивали, и выжигали прежнюю веру.

Сергей Дмитриев

Это да правда к сожалению

Вячеслав Подольский

Это баба Яга это женщина со змеиным хвостом она провожала мертвых и она же могла предсказать будущее

Вячеслав Подольский

Но она же была и декабрем и ведунья.как то так

Сестрица Алёнушка

И пишут мне еще, что лечила тоже в печке, распаривала.

Вячеслав Подольский

Ну знаете везде источники разные.так что не удивительно...

Сестрица Алёнушка

Да, именно так)

Котэда

В СССР эту должность выполнял Министр траспорта. А роль Цербера долгое время выполнял тов. Берия

Сестрица Алёнушка

Понятно)

Фархад Исмаилов

Увы, не знаю.... Бабу-Ягу знаю Кащей Бессмертного знаю. Домового знаю. А вот ентого - не знаю.

Фархад Исмаилов

Ой! Ужас какой! Чтобы меня старуха купала?! Ну, кормит - ладно. Это ещё куда бы ни шло. А чем она кормит? Вкусным?
Но спать укладывать должна не такая страшилка! А то сон дурной приснится. А зачем после кормежки - в печку? Это же для здоровья вредно!

Сестрица Алёнушка

Это же в сказке именно так.

Фархад Исмаилов

Да я же шучу, мое солнышко северное....

Сестрица Алёнушка

Да я поняла)

Sova

Кощей вроде,- а души умерших перевозил не в греческой,а в скандинавской мифологии.

Сестрица Алёнушка

все не так было. Раньше они все божествми были, добрыми. Когда нам кровью и репрессиями внедрили христианство, их всех оболгали. Яга была молодой и прекрасной девушкой, лечила деток.

Sova

До того пока с кощеем не повстречалась,которыый ее щадно разозлил

Sova

Мара и яга одна личность,просто с разными периодами

Sova

Кощей забирает души.и в его царство озроняет вход какая то тоже собачка.ворота,за воротами дремучий лес и сад и в глуши пещера его

Sova

Хотя с марой намудрила,это ж вроде дочка его,но ее типа тоже разозлили и она тоже была сначала доброй

Нина Савина

Атостол Перт стережет врата рая, что бы души не смогли туда попасть по блату.

Николай

Богиня смерти-Мара...подавала чашу смерти и переводила через Калинов мост

Сестрица Алёнушка

Ну вот я знаю разные версии.

Николай

Ну нет же....кремировали покойников Русичи всегда,аж до принятия христианства...особо хорошей приметой считались жаворонки над костром....а богиня..ну кто ж души будет обмывать и сжигать...они находили вечный покой в царстве Нави...

Сестрица Алёнушка

Речь именно о временах дохристианских.

Николай

А костяная нога..это росказни..тут беда в том,что прятались ведуньи полальше от людей,потому как губили из часто..и специально скрывали свой лик и тело от посторонних,для безопасности...потому что как правило были очень красивы...и да... Правда...иногда убивали тех ,кого выбрали для продолжения своего рода..

Николай

Такие вот истории у язычников.. сразу и не разберешься в куче богов....

Сергей Максимук

Баба Яга кто же ещё, напоит, накормит, спать уложит, тут ты и приплыл...

Сестрица Алёнушка

И в печку... Именно так, спасибо)

Сергей Максимук

Серьёзно, что-ли? Я просто так ляпнул.

Сестрица Алёнушка

Да. Тут всё четко. Банька-обмывание , покормит-поминки, в печку-кремирование, ну и спать уложит -вечный сон.

Сергей Максимук

Надо же, и я так подумал.

Сестрица Алёнушка

Да, в точку👍

Ев
Евгений

Чернобог и Мара. У славян-нет ада. Есть-Навь. Хранитель-Кощей,их сын.

Сестрица Алёнушка

А лучше бы с фото.

Ев
Евгений

Чье?

Сестрица Алёнушка

На аватаре должно быть фото. Это правило сайта.

Ев
Евгений

Исправлюсь.

Бесик

сначала все проходит, а потом приходит вновь.., но как-то по-другому.

Io
Ioan

она - Что у тебя за дурацкий фен неудобный? -он- Вообще-то это дрель..

Сестрица Алёнушка

Избавь меня, пожалуйста, от своего флуда. Мне неинтересно.

Io
Ioan

лимит общения завершен

Александр

Пожалуйсто дайте ссылочку где всю эту информацию можно почитать.

Сестрица Алёнушка

Это вопрос из "Как стать миллионером".

Александр

Спасибо.

Александр Коньков

Баба Яга стояла на пути в Навь. Души вроде никто не перевозил

Александр Коньков

Да, я тоже читал об этом)

Надежда Высоцкая

Морана - богиня смерти, она в царство мертвых принимала. Да?

Сестрица Алёнушка

Да, но позже ее стали называть Бабой Ягой. Спасибо.

Надежда Высоцкая

А я про бабу Ягу другое слышала. Что это со времен татарского нашествия пошло. была у них предводительница Яга (баба, соответственно). очень уж она жуткой была, вот и стали её олицетворением жути в женском обличии называть.

Сестрица Алёнушка

Про это не знаю. А вот прр неё по сказкам многое становится понятным. Ведь она как делала.... Кормила (поминки). В баньке парила (обмывание тела). Спать укладывала (вечный сон). В печку отправляла (кремировали умерших у славян)

Надежда Высоцкая

да. точно!

Надежда Высоцкая

Спасибо, очень познавательно 🙂

Сестрица Алёнушка

Не за что. Сама была приятно удивлена, узнав такое)