Дмитрий Каракозиди

Согласно др. греческой мифологии, первые Олимпийские игры организовал Геракл (история даёт иное толкование). Он решил, как бога Аполлона награждать победителей венком. Но Аполлон носил лавровый венок, а Геракл награждал победителей оливковым венком. Вопрос: Почему Геракл на венки победителя Олимпийских игр использовал оливковые ветви вместо лавровых.

Ответы
Любовь Алалина

В древней Греции было 4 агона, или игр всеэллинского масштаба:
Олимпийские игры в Олимпии - победитель получал оливковый венок.
Пифийские в Дельфах - вручался лавровый венок.
Немейские на Пелопонессе - венок из листьев сельдерея.
Истмийские в окрестностях Коринфа - сосновый или тоже сельдереевый.

Наталия Наталия

Венок победителя Олимпийских игр в Древней Греции считался наиболее важной наградой и олива считалась священным растением. Ветви срезали ритуальным ножом из чистого золота.

Дмитрий Каракозиди

Это после 776 года до нашей эры, а по мифу Геракл проводил первые ОИ приблизительно в 1300 годах до нашей эры.

Наталия Наталия

🥺 оливу выращивали....вот и ошиблась

Дмитрий Каракозиди

А на первых всё проще. Лавра рядом не оказалось, а олива росла кругом.

Наталия Наталия

я уже начала писать, что была более доступна и стёрла

Дмитрий Каракозиди

Первая мысль почти всегда верная..

Наталия Наталия

Это точно...в учебнике пр истории Древнего мира 5 класс 😊

Виктория

ветка оливы- символ мира...может потому и венок из оливы, что во время олимпийских игр прекращались войны?Тогда состязались сильнейшие, а не наиполитичнейшие...

Дмитрий Каракозиди

Тогда ещё не было Олимпийской Хартии.

Виктория

А почему тогда?

Дмитрий Каракозиди

Потому что эти события датируются 13 веком до нашей эры. А Олимпийскую Хартию составили ли в 8 веке Д.Н.Э.

Виктория

)))) почему венок из оливы?

Дмитрий Каракозиди

Просто Лавровых деревьев рядом не оказалось, а оливковые растут везде.

Виктория

А ларчик отрывался просто....)))

Дмитрий Каракозиди

Именно.

Вр
Временно

Может в священной роще Зевса не было лавра, там был священный дуб, рощи оливы..и стадион Древней Олимпии там находился...чего не так жалко, того и наломали :-)))))) ?

Дмитрий Каракозиди

Верно. Ещё даже не было священной рощи Зевса и там по близости не было лавровых деревьев, а оливки были повсюду.

Артём Петров

Отходы производства вместо ценного пищевого и лекарственного продухта.. экономика должна быть экономной, как говорили древние.

Дмитрий Каракозиди

Горячо.

Та
Тася

Может это связано с памятью о победе Зевса над Кроном ? увы, не сильна в данном вопросе

Дмитрий Каракозиди

Нет.

Та
Тася

Ну,нет ,так нет

Дмитрий Каракозиди

Хотел тебе в личку шепнуть, а ты уже двери закрыла.

Та
Тася

Сейчас открою и спасибо Правда , интересно

Робот Вертер

Геракл, в штаны накакл. Так учили в школе одноклассники

Дмитрий Каракозиди

Он ходил без штанов.

Робот Вертер

Зачем?

Дмитрий Каракозиди

Мода была такая.

Робот Вертер

Хорошая мода. Бабы тоже голые ходили?

Дмитрий Каракозиди

Нет. И у Геракла и у женщин были верхние одежды -хитон и туника.

Al
Ali

россиян отстранили лавровые листы не получили

Дмитрий Каракозиди

По той Олимпийской Хартии, как впрочем и по современной которую создали Пьер де Кубертен и Димтриёс Викелас, россиян бы не отстранили.

Al
Ali

всё, к чему прикасается англосаксы, превращается в труху

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Владимир Строганов

У нас бы берёзовый венки были или дубоавые.

Владмир

Так победители Олимпиады не боги.

Дмитрий Каракозиди

Да, но в торжествах лавровые венки надевали на голову и люди.

Владмир

Потом правила просто поменяли. Богам- богов, олимпийцам все остальное.

Дмитрий Каракозиди

Просто поблизости не оказалось лавра, а оливки были повсюду.

Владмир

Вот и рациональный выход.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Оливам обрезка требовалась)))

Сергей Ш.

Ты ж меня не видела ) Или с другого аккаунта уже? 😲

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Фотка чужая?

Сергей Ш.

У меня то? Моя.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ну вот

Сергей Ш.

Угумс 😜

Z-Мимокрокодил-V

Во избежание гнева Аполлона.

Дмитрий Каракозиди

Нет.

Лариса

Видимо, лавр закончился.)))

Дмитрий Каракозиди

Умница. Просто поблизости не было лавровых деревьев, а оливки везде.

Ка-Валерчик Гузенко

Шо было под рукой ))((

Дмитрий Каракозиди

Точно. Лавров по близости не было, а оливков полно.

Ка-Валерчик Гузенко

Послать было некого ))((

Аг
Агатушка

Олив было больше???

Дмитрий Каракозиди

Умница. Поблизости лавра не было.

Аг
Агатушка

Ура...спасибо

Георгий Клинцов

ОН ИХ В СУП КЛАЛ😊

Дмитрий Каракозиди

Нет.

Георгий Клинцов

ДА ЛАДНО!

Дмитрий Каракозиди

Хотя суп и греческое слово, греки и сейчас супы едят редко.

Георгий Клинцов

А ВЫ БЫЛИ В ГРЕЦИИ?

Дмитрий Каракозиди

Несколько раз.

Георгий Клинцов

а что не остались?

Дмитрий Каракозиди

Есть причины.

Сергей К

Против бога пошел

Дмитрий Каракозиди

Просто поблизости не было лавровых деревьев, а оливковые деревья были везде.

Семен Отмахов

Нам это вот накуя?

Константин Котиков

Денег не хватило

Дмитрий Каракозиди

Просто лавра по близости не было, оливки росли везде.

Елена Щупак

Они же не Боги.

Дмитрий Каракозиди

Кто?

Елена Щупак

Победители Олимпийских игр.

Дмитрий Каракозиди

Понял. Всё проще. По близости не было лавровых деревьев, а оливки есть везде.