Ге
Георгий

Зачем людям нужна мифология?

Ответы
Екатерина

🖼"Читая легенды, молодежь научится мечтать. Это великое качество, ибо оно наполняет сердце лучшими, мощными огнями. Этими огнями сердца молодежь познает, как различать, где истина. Истина не познается расчетами, лишь язык сердца знает, где живет великая Правда, которая, несмотря ни на что, ведет человечество к восхождению. Разве легенды не есть гирлянда лучших цветов? О малом, о незначительном и жалком человечество не слагает легенд. Часто даже в кажущихся отрицательными мифах заключено уважение к потенциалу внутренней мощи. Во всяком случае, каждая легенда содержит нечто необычное. Не ведет ли эта необычность дух человеческий поверх сумерек механического стандарта? Этим машинным стандартом эволюция не строится. Легенда, которая освобождает нас от подавляющих условий каждодневной рутины, обновляет наше мышление, позволяет погрузиться в новые глубины познавания, полные неисчерпаемого молодого задора".Н.К.Р.

Ге
Георгий

Очень верно этот НКР понимает суть мифов. А в наше время мифы создаются, такие чтоm

Екатерина

мы можем слагать что угодно....ВРЕМЯ ПОКАЗЫВАЕТ что ОСТАЛОСЬ В ДУШАХ ЛЮДЕЙ

Ге
Георгий

Вот это верно, добрые сказки и сейчас "живы" в отличие от "ужастиков.

Екатерина

🎄🌹

Максим Jw

Здравствуйте, Георгий. В ней нет прямой необходимости 🙂 но она существует по ряду причин. Согласно Библии, отправной точкой, с которой началось расселение, была Месопотамия. Люди несли с собой свои воспоминания, обычаи, взгляды. Со временем все это обрастало толкованиями, искажалось и становилось стержнем национальных религий. Иными словами, книга Бытие в чистом виде представляет целостную картину, показывающую, где коренятся мифы различных религий мира о происхождении человека и его верований. Люди, конечно, прибавили много своего, но родство их религий очевидно.

Ге
Георгий

А мифы древней Греции?

Максим Jw

Они основаны на мифологии шумеров и аккадцев. Древний Вавилон и Месопотамия.

Алекс Венцель

Всем народам свойственно приукрашивать своё прошлое. Этим они как бы возвеличают свою нацию, а в том числе и себя... Вот на днях смотрел ролик где одна казашка с умным видом сообщала что Москву оказывается основали Казахи, а Хохлы утверждают что их предки выкопали Чёрное море!)))

Ге
Георгий

Ну есть и поумнее; это, видимо, желание заглянуть за горизонт, а что же там?

... Рус

Комфортнее существовать, думая что знаешь... А так же улучшение уровня жизни...Сколько народу защитило диссертаций по темам Древнего Рима и Древней Греции, по сути мифических.😁

Василий Бубновский

У многих не хватает ума понять, что мифов, как таковых, нет. Все мифы - результат описания виденного, может быть, некоторым образом преукрашенного, но, тем не менее виденного!

Ге
Георгий

Как можно было увидеть дьявола или Кощея?

Василий Бубновский

Всё очень просто. На Земле вместе с человечеством некоторое время существовали представители внеземной высокоразвитой цивилизации, что бы там не пытались втереть торквемады от "официальной" науки. Следов пребывания этой цивилизации на Земле немало, но те самые иезуиты не желают ничего подобного видеть, объявляя подделкой всё, что не вписывается в их догмы, а также объявляют еретиками всех, кто с ними не согласен. Была бы их воля - сжигали бы на кострах. Представители этой внеземной высокоразвитой цивилизации и дали людям религиозные культы, требуя от людей определенного уважения к себе, а чушь о появлении религии в результате страха дикарей перед природными явлениями летит в тартарары, т.к. кроме людей есть ещё и другие биологические виды - почему они не ужасаются перед природным явлениям, а просто принимают их как должное? Кроме того, представители народов, не контактировавших друг с другом имеют аналогичный эпос. Полно также и материальных свидетельств: антикитерский механизм, пластины падре Креспи, камни Ики, колоссальные строения на территории южной Америки и старые добрые египетские пирамиды со Сфинксом, не говоря уже про Баальбек и Пальмиру. "Научные" версии их строительства просто смехотворны: люди, вместо того, чтобы заниматься добычей пропитания: охотой, земледелием, животноводством, какими-то ремеслами, вдруг ни с того ни с сего решили возводить колоссальные сооружения из многотонных гранитных и базальтовых глыб ради каких-то вымышленных персонажей.

Дмитрий Каракозиди

У греков изучение истории так и начинается Από τη μυθολογία στην ιστορία - от мифологии к истории.

Ге
Георгий

Ну миф писал кто то же, зто был конкретный человек, хоть и в те далёкие времена, потом это пошло поехало.

Дмитрий Каракозиди

В памяти человеческой имена тах кто писал мифы не сохранились.

Ге
Георгий

Я о том, что стремление заглянуть за реальность присуща всем нам с самых первых времён, с тех пор сочиняет и сочиняет... .

Юж
Южанка

Мифы - это же по-русски сказки. И там и там сказочные герои. Такой вид литературного жанра.

Qqqq Qqqqq

это не людям надо а стаду овец или населению, вот им это просто жизненно необходимо

Ге
Георгий

Вот как !? А иносказательно о чём либо сказать? Подумать предложить?

Григорий Карпенко

Это жанр: как анекдоты, как репризы, как КВН. От квнщика до президента - один шаг!

Александр Вяткин

А квнщик - ставленник другой страны.

Григорий Карпенко

Так это как говорится: Нахрена попу гармонь, а папуасу Библия?!

Александр Вяткин

Играть,читать.

Александр Вяткин

Играть,читать.

Григорий Карпенко

Игру хуем на рояле мы видели. Ликвидацию Киево-Печерской Лавры мы видели. Пиздец еще не видели - посмотрим!

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Кто сказал, что нужна? Она просто есть, и она интересна для изучения. Всё

Ге
Георгий

Изучив, что поняли?

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Что это весело, лол.

Ге
Георгий

👍🌹🌹🌹

Геннадий Зернов

Чтобы дурить наивных и доверчивых людей и заводить их а заблуждения.

Вовочка Бакка

Затем, чтобы понимать, из какого места растут ноги у науки.

Al
Alex

Знать культуру. Также как и сказка - ложь да в ней намёк.

Ге
Георгий

С новым годом 🌲🎅🐰

Al
Alex

Взаимно))🌲🎄

Татьяна Владимирская

для создания действующих рабочих паттернов поведения

Ге
Георгий

Нужен перевод.

Татьяна Владимирская

обезьяны повторяют успешное поведение своих сородичей - так это помогает им выжить

Ге
Георгий

Хорошие нравы у обезьян.

Татьяна Владимирская

такие ж, как у нас)

Ге
Георгий

У человеков ещё есть обучение, целые науки понапридумывали, учись только.

Татьяна Владимирская

да, так диктует нам более развитый, чем у обезьян, разум)

Ге
Георгий

И правильно делает, а мифа и поразвлекаться время от времени можно

Ко
Константин

Чтобы скучно не было. И там описывается жизнь прошлого

Сергей

Миф это элемент языка и сознания, типа объекта в ООП

Михаил Киранов

А класс это что?

Сергей

Что имеет автомобиль? В частности, это: марка; цвет; мощность (в л/с); максимальная скорость (км/ч); объём бака (л); расход топлива (л) на 100 км пути. Напишем класс Car (автомобиль) на C# (аналогично на Java): • марка; • цвет; • мощность (в л/с); • максимальная скорость (км/ч); • объём бака (л); • расход топлива (л) на 100 км пути. Напишем класс Car (автомобиль) на C# (аналогично на Java): марка; цвет; мощность (в л/с); максимальная скорость (км/ч); объём бака (л); расход топлива (л) на 100 км пути. Напишем класс Car (автомобиль) на C# (аналогично на Java) public class Car { private string brand; private string color; private int power; private int maxSpeed; private int volumeOfTank; private double fuelConsumption;

Михаил Киранов

А почему poeer, maxSpeed, volumeOfTank int, а не double или float?

Сергей

сделайте, не возражаю

Ко
Коля

...преданья старины глубокой,дела давно минувших лет.

Ге
Георгий

Скорее всего ни какие это не дела, а вымысел " одарённых", они в любом времени произрастают.

Ко
Коля

Это легенды.Безусловно как и в любой легенде присутствуют некоторые исторические неточности.

Ге
Георгий

Бабу Ягу пока никто не видел но без неё как то не уютно было бы.

Ко
Коля

Снежного человека тоже никто не видел и особого дискомфорта это не вызывает.

Ге
Георгий

Да, его наши дела и мы сами мало интересуют. 😁

Ирина Гавриловна

Не в курсе.. Исторический культурный пласт наверно

Ге
Георгий

Мифы это мифы, не история.

Ирина Гавриловна

Ну, да.. А наскальные рисунки это наскальные рисунки, а ископаемые это ископаемые.. А не история

Ирина Гавриловна

Тем более, не историк😅😂

Ге
Георгий

Историей культуры конечно же мифы являются, здесь сомнений нет.

Ирина Гавриловна

Ну, вот. Ну, я не особо любитель. Но статуи в Питере и окресностях люблю🤗

Ге
Георгий

И те из них коим до ста лет и больше какие то "иные" чем нашего времени.

Ирина Гавриловна

За городом в парках.. Всякие там богини Флора, Фауна и иже с ними😅. Пардон😅😂

Марат

Чтоб были принц на белом коне и Елена прекрасная.

Ге
Георгий

Да, пусть будут, с ними веселее.

Elvis Costello

это научный язык примитивного разума той эпохи

Ге
Георгий

Сейчас ведь тоже сочиняю их в невероятных количествах ( детективы и т. д.)

Elvis Costello

люди не ангелы

Юрий Ласковец

у чела огромный сложный моск. яму пахать надо!!

Тина Тим

Да.Это нтересно.

Юрий Ласковец

оч. но не дебилам.........

Тина Тим

Да,это так.

Тина Тим

Чин Чин