Сестрица Алёнушка

В греческой мифологии Харон перевозил души умерших в царство мертвых. Цербер охранял вход, чтобы не было возможности вернуться обратно. Кто у славян выполнял эти функции?

Ответы · страница 3
Chost Rider

оо... это вспоминать надо)

Сестрица Алёнушка

Вспомнить можно то, что знал и забыл)))

Chost Rider

Я раньше этим интересовался, потом пошли другие и нтерессные темы и забыл всё)

Chost Rider

понятно дело что не китай) приморский край или нет)

Саня Рыжиков

Баба-яга. С телевизора)))

Саня Рыжиков

Даже могу сказать кто угадал))

Алексей Конищев

🤔Ей Богу - не помню!

Сестрица Алёнушка

Плохо, когда не знал, да еще и забыл?)

Света Дмитренко

не знаююююююююююююююю

Сестрица Алёнушка

да. Костяной ногой в царстве мертвых... Парила в баньке (обмывание). Кормила ( поминки) спать укладывала (вечный сон). В печку сажала ( у славян кремировали)

Полу Д

Вау...неужели Ты..?

Сестрица Алёнушка

Я конечно взрослая девочка, но не до такой же степени)

Lao Dao

Зеленый змий 😂

Сестрица Алёнушка

Просто глаза мне открываете... Так неожиданно...

Lao Dao

тю.. обращайтесь.. мифология мой конек 😂

Сестрица Алёнушка

Ок) что там насчёт Бабы Яги?)

Lao Dao

Йоги..теперь Йоги... Баба Йога- ансуно його центр..мерзавка...комерсует!((

Сестрица Алёнушка

Оболгали ее... Подло и исподтишка.

Сестрица Алёнушка

Теперь уже всё что угодно. А раньше деток лечила.

Lao Dao

есть маленько так сказать... 🌹

Бахыт Мамырханов

а что не знаете?

Сестрица Алёнушка

Откуда? Узнаю у народа, чтобы пробел в образовании закрыть.

Сестрица Алёнушка

Да ладно, люди умные, скажут.

Сергей Волков

Не я, точно не я

Сестрица Алёнушка

А что ж злесь-то, идите и отсыпайтесь)

Сергей Волков

Да! Столько , столько сделал...

Сестрица Алёнушка

Какой молодец) расскажите)

Сестрица Алёнушка

Конечно) все, кроме бездельников)

Сестрица Алёнушка

А кого вы хотите еще увидеть?)

Вовка

Зачем тебе это?

Сестрица Алёнушка

Я знаю. Хочу чтобы и вы тоже знали.

Вовка

Мне это не нужно😁😁

Николай Ходосевич

Неужели Путин?

Сестрица Алёнушка

Неужели он тогда уже был??? 😨😨😨

Николай Ходосевич

Ну не знаю. Вам не угодить!

Николай Ходосевич

Алёнушка, разве,Вы не поняли, что ответа я не знаю? Я же увиливаю от ответа! Ну и заодно,дурачусь! Простите!

Сестрица Алёнушка

А я вас в этом поддерживаю)

Wladus

??????.................)

Wladus

Ура!!!!!!!!!!!... Я так подумал, но не знал.......... наверняка !!!....
🌷 🌷 🌷 😊

Вадим Мищенко

Я, не выпущу!

Сестрица Алёнушка

Так ведь там всё понятно становится, если знать...почему кормила, в баньке парила и в печку отправляла.

Вадим Мищенко

Вообще-то баба Яга, в исполнении Милляра - мой любимый персонаж.

Сестрица Алёнушка

Он хорош в этой роли. А баба Яга кормила (поминки), в баньке парила(обмывание). Спать укладывала (вечный сон). В печку..... У славян кремировали умерших.

Вадим Мищенко

Спасибо за науку, впредь буду знать.

Сестрица Алёнушка

Не за что, я сама не знала)

Макс Nik

Богиня Мара

Макс Nik

это то понятно! Крещения в реке Иордан, вполне возможно!

Макс Nik

как же тогда обозвали Перуна, Сварога?

Сестрица Алёнушка

Эти большие боги были. Про них решили забыть. А сказочные были рангом гораздо ниже.

Макс Nik

ну забыть громко сказано, есть жи ещё на руси староверы

Сестрица Алёнушка

Тут ошибка. Староверы -это раннеправославные христиане.. Они не язычники.

У+
Ученик +

баба-яга

У+
Ученик +

Славян.И сейчас и раньше-знал некоторых-и все они могли то что не может обыкновенный человек и делали они на этом деньги-на пакости одному и желания заказчика-это про ведьм и колдунов.Жрецы-всего лишь служители культа одного из богов,выполняли роль передования традиций и заодно отбирали наиболее сооразительных и духовно ушедших вперёд в знании которое передовалось в сказках,и притчах и дальше уже передовались волхвам и те уже посвящали индивидуально по мере зрелости.Это в принципе было и в других развитых языческих странах-типа фараоновского египта,шумер,аккадов,греции.Но ...постольку поскольку знания были в узком кругу,а люди множились и развивались и более становились животными и неохота лишний раз задуматься,то учеников,всё меньше и меньше и просто выродились в сектанство и язычники превратились просто в толпу -зрелищ и хлеба-вообщем удовольствий-и эти империи исчезли с лица земли.Нас это тоже касается и сегоднейших

Самый Средний Человек

хорошо, выродились настоящие ты говоришь, а когда и как они сформировались, и когда у них был рассвет

У+
Ученик +

этого никто не может сказать ибо выродились.Если и сможет,то это никому и на фиг нужно-им нужны только сказки как у современных родноверов.Одно бла бла бла,а науке тем более-то же бла бла и делание на этом бабла.Если хочешь узнать надо пройти долгий путь ученичества и практике,даже можно самостоятельно-книг хватает сейчас-вот только фильтровать придётся самому -научишься фильтровать если практиковать.

Самый Средний Человек

Практиковать - что это по твоему ?

У+
Ученик +

Берёшь что по твоему интересно узнать и практикуешь,если не получается-это либо не твоё,либо бла бла бла.И идёшь дальше-берёшь другое-тоже самое и сразу поймёшь что ля ля,а что правда.Но заниматься надо с охотой и желанием,каждый день и серьёзно.Это везде так-хоть в спорте,хоть в науке хоть,.....Например есть такая художестственная книга"хакеры сновидений" Реутова.Пробовал-получалось,но не хватало знаний-это группа исследователей сонного пространства и его законов.Вступил в группу и оказалось,что она уже выродилась,то есть первопроходчиков забыли,ведь это труд,и практика,а решили что это глюки сон и надо использовать только для удовольствий-потрахаться с кем хочешь и как хочешь,подглядывать за кем то,испугать,увидеть кого либо представляя что с ним будет фантазируя и так далее-а сам ресурс в большинстве большое бла бла бла шоу умников наставников гуру учителей и делающих на этом бабки.Настоящие молча делают,исследуют и только с единомышленниками которые достигли какой то ступени.

Бабка Ёжка

БАБА ЯГА

Бабка Ёжка

ну, каждая яга когда-то алёнушкой была...

Сестрица Алёнушка

Да ладно вам) Любая из Алёнушек из хорошей семьи, замужем за добрым молодцом впоследствии.... А у вас что-то темно больно в прошлом)

Бабка Ёжка

☺️если бы не мы, вышла бы ты замуж за кого не попадя. а благодаря нам и мужпроверен, а от того и семья крепкая

Сестрица Алёнушка

Так ведь своими руками всё строила и мужа ростила со щенков, чтобы к пенсии порядочным стал😂

Рамиль Каскинов

Баба яга

Сестрица Алёнушка

Да и читали, там такого нет.

Рамиль Каскинов

Цитата: Баба-яга — это проводник (душ умерших) в потусторонний мир и одна нога у неё костяная для того, чтобы стоять в мире мёртвых.

Сестрица Алёнушка

Это если знать. Но сказки обычно воспринимают как сказки. Если объяснят что и почему, тогда всё становится понятно и откуда у сказок ноги растут)

Агния Сварогски

Велес...

Алёна

и все-таки Велес...он и принимал и детей при родах подавал в мир)

Алёна

нет.у неё роль пограничника миров для решения проблем живых и мертвых)но не повелителя)

Сестрица Алёнушка

Одной ногой, костяной, стояла в мире мертвых. А в избущке всех готовила. Парила (обмывала), Кормила (поминки), спать укладывала (вечный сон), в печь отправляла (у славян кремировали).

Алёна

вон как) какие разные подачи и книги у нас) тоже интересно.про кремирование-вообще) я к ней напрошусь потом))

Агния Сварогски

Вообще - Баба Яга - сказочный персонаж, изуродованный христианами. К славянкой мифологии сказочный персонаж не может относится... Конечно, была такая Ягиня (дело ведь не в том, как ее звали). Это богиня - спутница Велеса ( не жена и не любовница, скорее деловой партнер), и да они оба отвечают за переход в другое измерение, за связь пограничных миров, близких к нашему. Увы, небесное сварожье царство от нас пока очень далеко((((

Алёна

как познавательно.благодарю, Агния)

Агния Сварогски

Да не за что))) давно просто в теме))) стараюсь по крайней мере быть в теме

Valerij Besstrunnov

Морана.

Сестрица Алёнушка

Потом ее назвали бабой Ягой.

Александр Уколов

Морана?

Сестрица Алёнушка

Она, но потом ее Бабой Ягой назвали.

Алексей Заславский

Ярило.

Сестрица Алёнушка

Делать ему нечего, он же бог Солнца)