Ar
Arkadij

В 20 веке единственный раз мировым хитом стала русская песня. В каком году и какая?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

В 1976 году известный советский певец, народный артист РСФСР и лауреат премии Ленинского комсомола Эдуард Хиль исполнил веселую песенку без слов (вернее с одним всего словом «Тра-ля-ля», распеваемым на все лады). Если бы ему кто-нибудь сказал, что через много лет эта пустяковина прославит его на весь мир, он бы ни за что не поверил.

Ar
Arkadij

Магомаевский вариант тоже был неплох.

Том

Да много раз. Но на первом месте, кажется, только "Дорогой длинную". год не вспомню, но точно больше 50. Но сейчас в их ресторанах больше поют Катюшу, Калинку, Синий иней...

Ar
Arkadij

Вы единственный ответили правильно. 1965г. Тогда мы услышали её на английском в исполнении Мэри Хопкин.

Том

Неужели никто? А ведь мне тогда было только 3

Ar
Arkadij

Невероятно!

Том

Значит, случайно

Ar
Arkadij

Молодец!

Такен Молдакынов

"Подмосковные вечера" Соловьева-Седого, в дни московского фестиваля молодежи и студентов. По моему 57 году. Могу ошибиться.

Ar
Arkadij

1965г. "Дорогой длинною".

Такен Молдакынов

Вот этого не знал! Спасибо!

Vera Tihonova

Ежегодно русские песни любят распевать во всем мире! А хиты у каждого человека - свои!😉 С праздником!

Наталья Попова

Ну, мировым хитом был и вокализ, который исполнил Эдуард Хиль, прозванный мистером "Тро-ло-ло".

Ar
Arkadij

1965г. "Дорогой длинною".

Елена Сергеевна

Дорогой длинною, погодой лунною... Что-то такое. Начинается : ехали на тройке с бубенцами

Елена Сергеевна

Я валяюсь))))) новый язык придумали...

Нормальный Пацан.

его жаба давит🙂

Ar
Arkadij

Да, это Вам не эсперанто!

Нормальный Пацан.

слыщ китаец....счастья тебе бедн-уийн😁

Ar
Arkadij

Папуас.

Ирина Иванова

По диким степям Забайкалья, где золото роют в горах, бродяга судьбу проклиная ,,,,,,

Ar
Arkadij

Нет!

Ирина Иванова

А какая

Ar
Arkadij

1965г. "Дорогой длинною".

Ирина Иванова

Да ночкой темною,,,,,

Кошка На Раскаленной Крыше.

"Подмосковные Вечера" (время первого фестиваля молодежи 1957-8???) Еще "Очи черные"

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не ме квати па (Жак Брель_ ) Сдаюсь.

Ar
Arkadij

"Дорогой длинною" в 1965 году.

Кошка На Раскаленной Крыше.

А я не помню , чтобы Нани исполняла ее. Но спасибо. Действительно, ее многие зарубежные певцы исполняли.

Ar
Arkadij

Кстати Нани пела её значительно хуже, чем зарубежные исполнители.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вполне соглашусь.

Ко
Константин

Наверное Подмосковные вечера во время Международного фестиваля 196. какого то

Ar
Arkadij

1965г. "Дорогой длинною".

Ко
Константин

Немцы часто ее по радио крутят

Ar
Arkadij

И англичане...

Ко
Константин

А еще оркестры играют - Ты голубка моя.

Ar
Arkadij

Голубка, Челита-какие песни нам мексиканцы подарили!

Maria Cheltuitor

наверно аРЛЕКИНО..С ПУГАЧЕВОЙ 🖼

Ar
Arkadij

1965г. "Дорогой длинною".

Maria Cheltuitor

СПАСИБО... 🖼

Света Чиркова

Где то писала , что КАтюша в войну и после войны! И куда то запись исчезла!

Елена Борухова

1976 г. пел Э. Хиль , "вокализ" Тро - ло - ло..... Я так думаю......Автора не помню..

Ar
Arkadij

Та песня обрела популярность в 1965г.

Елена Борухова

Больше ничего на ум не приходит....🤑

Ar
Arkadij

Дорогой длинною.

Елена Борухова

Да , что Вы !..... Вот никогда бы не подумала.... Спасибо !😘

Ar
Arkadij

Сильвупле!

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Далеко не единственная и понятие "хит" появилось только в конце века.

Ar
Arkadij

Да, тогда эту русскую народную называли шлягером.

Елена Crimea

Подмосковные вечера. Год фестиваля молодежи и студентов 6-какой-то...

Ar
Arkadij

Думайте! Её пели на английском и на немецком.

Елена Crimea

А что не так?
В 1957 году песня «Подмосковные вечера» в исполнении Владимира Трошина стала торжественной песней Московского фестиваля молодёжи и студентов. Полной неожиданностью для Соловьёва-Седого стало присуждение ему Первой премии и Большой Золотой медали фестиваля за «Подмосковные вечера».

С тех пор «Подмосковные вечера» не только стали хорошо знакомы каждому советскому человеку, но и за рубежом снискали себе славу одной из наиболее известных советских и российских песен]. В 1960 году эту песню по просьбе президента Индонезии Сукарно пела для Никиты Хрущева, посетившего Индонезию с официальным визитом, индонезийская певица Титик Пуспа, выучившая слова на русском языке.

Песня была перепета на многих языках — итальянском («Le serate a Mosca», «Mezzanotte a Mosca», «Tempo di mughetti»), французском («Les nuits de Moscou» и «Le temps du muguet»), английском («Midnight in Moscow» или «Moscow Nights»), испанском («Noches de Moscú»), шведском («En natt i Moskva»), венгерском («Moszkvai esték»), китайском (莫斯科郊外的晚上), японском и финском (Juha Suominen «Moskovan illat»), а также на иврите («לילות מוסקבה»[2][3]) и вьетнамском (Chiều Mátxcơva).
Я согласна, что Вы загадали другую песню - но эта подходит по всем параметрам)))

Ar
Arkadij

Увы... Не то. В 1965г. мировым хитом стала русская народная "Дорогой длинною".

George

POTERYAL DEVUSHKU, S OCHEN' KRASIVIM GLAZOM, NO ONA UTVERJDAET CHTO VTOROI GLAZ TAKOI JE KRASIVI.. NE ZAMECHALI NIGDE?

Лара Ларина

Калинка?...после победы Родниной и Зайцева по фигурному катанию?

Ar
Arkadij

Неужто не знаете?

Лара Ларина

тогда может, Катюша...после Победы в Отечественной войне..?

Ar
Arkadij

В 1965г. "Дорогой длинною".

Лара Ларина

ааа, в исполнении Муслима Магомаева?

Ar
Arkadij

Никогда не слышал её в его исполнении.

Лара Ларина

а в чьем? ..Сличенко?

Ar
Arkadij

Чего гадать? Всё в "ящике" найдёте.

Ми
Мила

Не о "Подмосковных вечерах" речь идет? Кажется,в начале 60-х

Ar
Arkadij

1965г. "Дорогой длинною".

Де
Дездемон

Не помню в каком, но "трололо", Хиль... В конце девяностых...

Ar
Arkadij

1965г. "Дорогой длинною".

Де
Дездемон

Ааа ну тогда поздравляю с мировым хитом 21 века...

Граф Пупыркин

КАТЮША которые распевали даже наши враги немцы и японцы

Ar
Arkadij

1965г. "Дорогой длинною".

Граф Пупыркин

Ну ты докажи а про катюшу хоть чичас набери в ютубе и посмотри а лучше смотри сов фильмы с военной тематикой и смотри те фильмы с дорогой длинной её исполняют не более 5 фильмах и одном кукольном спектакле образцова

Галина Бутусова

Вы кому задали они вас помнят?Если Бутусова не знают.

Галина Бутусова

а именно?

Ar
Arkadij

Не поняли вопрос?

Галина Бутусова

Поняла,но кто о нём вам скажет?Инторпритаций было много.

Ar
Arkadij

1965г. "Дорогой длинною". И ВСЁ!

Галина Бутусова

Я родилась годом раньше.Но не знаю.