Татьяна Третьякова

Сейчас "век интернета" и именно СЕЙЧАС вылезает наружу безалаберное отношение к изучению русского языка в школьные годы. Ну, был дураком тогда, так хоть сейчас воспользуйся функцией, где корректируют безграмотность слов. Ведь уже за месяц можно заметно стать грамотнее, даже без заучивания правил. Просто "чувство языка появится" и зрительная память... Или проверь в электронном словаре слово, в котором сомневаешься Бывают такие умные фразы, интересные мысли, но эта безграмотность просто как пламя - сжигает всё хорошее впечатление! Бывают, конечно, опечатки, но это совсем другое... Вот хотелось бы узнать: меня одну раздражают безграмотные взрослые люди или есть ещё такие? )))

Ответы
Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Почему только русского. везде эта проблема. у эстонцев даже большая. Но не столько проблема с языком, сколько с пониманием текста, с функциональным чтением-и это не зависит от возраста уже. Проблема давняя, когда проходили мимо знаний-мимо выразительных средств речи, исконных основ языка, исконных слов. интернет помогает, иначе откуда знать, что такое, ну, например, "дряпня". Недавно знакомая 60-летняя дама узнала, что глагол "трахать"-вовсе не не сношать, а бить, колотить... Ну откуда ей, ведь в школе. чем-то груши околачивала.

Татьяна Третьякова

Последнее слово, смею Вас заверить, совершенно не русского происхождения)))))) Оно взято из западных фильмов, в частности, американских. Это у них там страсти кипят. Трахают и по голове и по всем местам сразу 🤣

Григорий Карпенко

Этот сайт создан как завалинка, лавочка у подъезда, терки дворовые. Ничего тут раздражать не может. Многие иностранцы вообще хотят пообщаться в языковой среде. Многие хотят узнать что там в Кремле. Некоторые переходят на родной язык, например немецкий. У многих это просто оттяг. Многие не понимают что значит экономика, приходится объяснять. ПО РАЗНОМУ БЫВАЕТ В ЖИЗНИ.

Татьяна Третьякова

Я как раз по поводу иностранцев в одном из комментариев дала такой развернутый ответ...) написала б ещё больше, но боюсь, что формата не хватит))

Григорий Карпенко

Иностранцам нужно объяснять про образность русского языка, а именно: буква - образ, слог - образ, слово - образ, предложение - образ, абзац - образ, глава - образ, библия - образ, библиотека - образ. В русской школе русского языка никаких приставок, корней, суффиксов, окончаний нет; это немецкая школа русского языка.

Татьяна Третьякова

..."никаких приставок, корней, суффиксов, окончаний нет; это немецкая школа русского языка". Поясните )

Чио-Чио-Сан

Я вам коллега. Глаза режет, но замечание не сделать-палец в рот не клади. Был однажды вопрос в Спрашивалке-"БудИте писать письма", без всяких знаков препинания. Я решила съязвить: "БудИть? А кто такой "писать", что его непременно надо будИть?. А письма писать будЕм". Наслушалась, пожалела, что влезла. Хотя у меня нет привычки исправлять чьи-то ошибки.

Татьяна Третьякова

Чио - это сан! )))))))) Вы были всё равно "на высоте" ) Раз человек начал огрызаться, значит попали в самое "яблочко". Ну, а то что наслушались - это издержки процесса воспитания того грамотея.

Чио-Чио-Сан

теперь уже всё позади. Спасиб🤝

Алина Васильева

В УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА? ИЛИ ПО ПРИРОДЕ У ВАС ЧУВСТВО ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ? ТАК БЫВАЕТ! ОШИБКИ ЛЕТЯТ ПОРОЙ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПИШЕТ , СПЕШИТ, МЫСЛИ ЕГО БЕГУТ ВПЕРЕДИ ПИСЬМА БОЛЬНАЯ ТЕМА, КТО ЗНАЕТ ОТКУДА БЕРУТСЯ ОШИБКИ ????? ПОРОЙ ЧЕЛОВЕК ЧИТАЕТ МНОГО. НО ПРИ ПИСЬМЕ ОШИБКИ ВЫЛАЗЯТ ПОЧЕМУ???

Татьяна Третьякова

Потому, что "ЧЕЛОВЕК ПИШЕТ , СПЕШИТ, МЫСЛИ ЕГО БЕГУТ ВПЕРЕДИ ПИСЬМА БОЛЬНАЯ ТЕМА". Поэтому и "ОШИБКИ ВЫЛАЗЯТ". Никто его осуждать не будет, потому ,что чувствуется, что "ЧЕЛОВЕК ЧИТАЕТ МНОГО". Всё нормально.

Алина Васильева

ВЫ ХОТЯ БЫ ЗНАЕТЕ ЧТО У ЛЮДЕЙ БЫВАЕТ ПЛОХАЯ ПАМЯТЬ, ПОЧЕМУ, ЭТО ДРУГОЙ ВОПРОС, И СКОЛЬКО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ УЧИТ ИЛИ НЕ ЧИТАЙ, НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ ......... ЛЕЧАТ, КОНЕЧНО, ЕСЛИ ПОЙМУТ, НО ЭТО ДОЛГО НЕ ЛЕЧАТ ДОЛГО , А РАСПОЗНАЮТ ПОЗДНО

Татьяна Третьякова

Знаю. Не нервничайте. Идите с миром.

Та
Тася

ЗДЕСЬ меня уже ничего не раздражает, мне пару раз написали, что тут не приемная комиссия по сдаче экзаменов, я и успокоилась, чего бисер метать, хай жрут свои желуди А в реале просто бесит даже такое ,как-позвОнишь, бантЫ, дОговор, ложишь вместо кладешь, да многое🤷‍♀️

Konrad

)))))))))))))))))Нет.Опытные "пребыватели" на этом сайте уже привыкли и на стоящую реплику отвечают не зависимо от гр.ошибок или даже хаотичного изложения мысли. Не всё сразу.Личный пример подтягивает.Знаю одного "убежденного "ошибочника" но и тот делает усилие.

Господин Дроссельмейер

В том-то и дело, что не сомневаешься. Я в работе с этим сталкиваюсь постоянно, ругают за ошибки в тексте, ну так я не могу каждое слово по словарю проверять, так никакого времени не хватит. А в других меня уже давно перестали раздражать ошибки и опечатки.

Татьяна Третьякова

Есть же спец. программа по исправлению ошибок, знаки препинания недостающие указывает.. Вы на компьютере пишете?

Господин Дроссельмейер

В обсуждайке я пишу на телефоне. Мне кажется, нет смысла ожидать от других людей уважения к тому, что сам уважаешь, не в то время живем.

Татьяна Третьякова

Простите........... "что сам уважаешь" или НЕ уважаешь?

Татьяна Третьякова

Ну. тогда есть смысл.. Не все же такие невежи.

Господин Дроссельмейер

Если обращать внимание на ошибки, можно упустить интересного собеседника.

Татьяна Третьякова

Можно) Но надо же исправлять "с умом"! Чувствовать человека надо!

Ир
Иринтер

Как правило, раздражают грамотные люди. Их меньше. И малообразованные прекрасно чувствуют свои пробелы и пытаются восполнить их за счёт продвижения своих правил: что надо делать язык более удобным, как говорит большинство, так и писать и т.п. чушь...

С К.

Нужно понять, что здесь сидят люди разных национальностей! И уже то, что они пишут по Русски- это здорово!!! Радуйтесь, что вы грамотная и така классная. А я считаю, что это не место, где нужно указывать на ошибки! Пропускайте, если нервирует!

Татьяна Третьякова

Так оно же видно, где "не русский". Кстати... выходя на сайт. где люди общаются для иностранном для тебя языке, ты "убиваешь двух или даже трёх зайцев" ! Во-первых, учишься общаться с людьми разного статуса и характеров, во-вторых, узнаешь культуру этого народа, а в-третьих - учишься ГРАМОТНОСТИ! Как строить предложения, правильности написания слов. Поэтому здесь ничего такого неприличного нет. Многие даже здесь вежливо благодарят, если их поправляешь. Даже извиняются. Ведь язык - это культура речи данного народа. Тот язык, на котором люди говорят у себя дома. Они любят этот язык. Это как приходя в гости, ты должен подчиняться тому порядку, который установили хозяева. Допуская ошибки и пренебрегая правилами, ты нарушаешь его обычаи, а следовательно, проявляешь неуважение. Самое паршивое, что русский язык сейчас обесценивается и появляется много "американизмов". Поэтому и на ошибки никто особо внимания не обращает. И ещё... "МЕСТО" или "НЕ МЕСТО", я как-нибудь сама разберусь) . Люди безграмотны! Они не знают своего нормального родного языка, зато русские маты знают все иностранцы. С вьетнамцами общаешься и слушая их, думаешь: "Ведь, они даже не знают ЧТО это слово обозначает! Они думают, что это вроде присказки. А учатся они русскому разговорному именнно от наших соотечественников... В какой среде общаются. тем словам и обучаются... Если Вы заметили, что наша молодёжь общается на слэнге иностранных фильмов. "Эй, ты, придурок!" - это они так называют друг друга в игре или просто так, не понимая, что это оскорбление. Так и многим из нас просто режет слух и взгляд безграмотность в написании и в разговоре.

Татьяна Третьякова

Но Вам этого не понять... Вы будете стоять на своём. 😂

Ма
Марыся

Конечно можно и посмотреть. Я училась в школе, к нам пришли в класс две сестрички. Они жили в деревне. Так вместо русс.яз. они пололи картошку, собирали морковку и Т.д. Так кто в этом виноват? Они даже не знают правильно они пишут или нет.

Татьяна Третьякова

В каком классе они пришли? И у вас в школе они также продолжали сельхозработами заниматься во время уроков русского языка или всё-таки присутствовали? ) Думаю, что постепенно они всё же выровнялись.

Ма
Марыся

Нет не выровнялись. Пришли в седьмом классе, после восьмого ушли в училище профессиональное.

Татьяна Третьякова

Ну, там поучились немного... А вообще в ПТУ у многих резко повышается успеваемость0

Ма
Марыся

Может быть.

Михаил Киранов

Меня ошибки обычно не раздражают. Особенно когда я понимаю, что писать может человек, для которого русский язык не родной. Но меня возмущает когдалюди пишут не думая о смысле. Например: "ваше платье готово, но нужно будет помереть"

Клим Елдаков

Нет, не одну. Когда я делаю замечания тем, кто делает ошибки, а тем более вообще не ставит знаки препинания, в связи с чем вообще невозможно понять смысл написанного, то зачастую получаю оскорбления. Быдло, оно и есть быдло.

Ге
Геймер

как много букв, а еще залакали...вот что за люди? ты подружка всехняя или блатная? подобные вопросы тут задаю, через какое-то время, уже 10 лет... и больше -1 на 100 не заработал, а тут и просмотры и лайки.... ну тупые

Татьяна Третьякова

Не понимаю Вас. Что плохого в моём вопросе? Актуальный вопрос, ВАЖНЫЙ. Касается ВСЕХ.

Макс Янов 🇷🇺

Вы не одна такая. Я прекрасно Вас понимаю. А ещё некоторые "умудряются" написать сложноподчинённое предложение без каких-либо знаков препинания, и когда их переспрашиваешь - называют идиотом тебя. ))) Вот же поколение ЕГЭ...

Лариса

Меня тоже напрягает чтение безграмотно написанного текста. Для меня русский язык не родной, но гордо сознаю, что я пишу намного грамотнее многих россиян. Я ещё люблю выяснять этимологию слов. Бывают удивительные слова.

Геннадий Витальевич Чичеров

Терпеть не могу безграмотность ! Ведь эту писанину читают в том числе и дети, а они во многом подражают нам, взрослым.Впереди - безграмотное поколение ? Надо больше читать книг в бумажном варианте.

Татьяна Третьякова

👍 Только... бумажных вариантов становится всё меньше... (((

Геннадий Витальевич Чичеров

Меньше их не становится, их вытесняют электронные книги, в которых море ошибок..

Оксана Алферова

Не все раздражают. Не знаю, с чем это связано. Здесь есть пара персонажей, от которых глаза болят, но не трогает за живое, а есть ребята, которых хочется воспитнуть орфографическим словариком))

Господин Евгений Vирт

А меня бесит автоорфография. Это издевательство. Она меняет нормальные окончания на неправильные а неправильные оставляет. Нахера я в школе учил русский язык? Лучше бы не знал и не парился.

Татьяна Третьякова

😌 Оригинальничают. наверное...

Сергей Владимирович

Мне всё это - с новыми словами и с присвоением словам значений помимо значений из академических толковых словарей, представляется не только неудобным и некрасивым, но и распадом народа

Юлия Тарасова (Раковская)

На уровне сайта я принимаю, лишь бы смысл был понятный ,потому что -разные национальности - так думаю А во в официальных поздравлениях клипах заголовках -думаю -Мдааа и как так можно....