Иван Подколодный

- Лекция историка Александра Палия

–1
Ответы
Нурия Шагабиева

Происхождение термина «Украина»
Термин встречается в летописях примерно со времён Ивана Грозного, а может и раньше.
«А всех юродивых и убогих ссылать на окраину, в Галицию, там им, дуракам, место» (с) Иоанн IV (Грозный)
Украина, Вкраина, Окраина — изначально обозначало именно пограничные области Руси. Какая неожиданность (нет)!
Причём «украин» было несколько (вроде четыре, а может и больше). В частности, Псковская область тоже считалась одной из «украин».
В Винницком (Винница — старинный русский город, основанный воеводой из младших Рюриковичей) краеведческом музее лежит польская карта (если не украли) семнадцатого века с надписью «Okraina».
И когда тот же Шевченко писал «на Вкраине милой» — он писал не о стране, а о вполне конкретном районе в Полтавской области.
Ни страны, ни народа с таким названием никогда не существовало.

Дмитрий Каракозиди

Черное море копали...

Иван Подколодный

Не повторяйте бред.

Дмитрий Каракозиди

Я это у вас слышал.