Соколиный Глаз

почему граната Ф-1 прозвали "лимонкой"?

Ответы
Лора Стукан

Граната появилась в годы первой мировой войны и называли ее так не за ее характерную форму, которая являлась копией французской ручной гранаты образца 1915 F1. Но она имела несовершенный запал и могла подрываться при ударе и требовала очень осторожного обращения. А усовершенствовал ее англичанин капитан Лемон. И так как на вооружении русской армии применялись гранаты различной системы, и наибольшее число было французских, то и название "лимонка" перешло к ним, хотя изначально так называли английские гранаты.

Вера Кузина (Николаева)

Все дело в имени создателя оружия. Отечественный оборонительные гранаты Ф-1 были разработаны на основе английской гранаты системы Лемона, которую разработал Эдуард Кент-Лемон. Английские гранаты массово поступали в российскую армию в годы Первой мировой .

Бо
Бока

лимонка это совсем не Ф-1. есть граната полегче, наступательного действия. она зелёная, вот и лимонкой стала называться. нам это в инъязе военные объяснили, а Ф-1 оборонительная с насечками и никак не похожа на лимон.

Сергей Порубов

Боря,лимонка это Ф-1.Ты в армии был?Вот тебе википедия ссылка... https://ru.wikipedia.org/wiki/Ф-1_(граната)

Сергей Порубов

Есть ещё РГД-5 наступательная,видимо ты о ней пишешь.

Бо
Бока

забыл название, Серёг. в жизни много заблуждений, надо их развеивать)) хотя, не всем нравится енто

Соколиный Глаз

Ф-1 применялась ещё в гражданской войне. и уже тогда называлась лимонкой это действительно оборонительная граната из за большого радиуса действия до 250 м.

Лю
Людмила

Потому что с виду эта граната отдаленно похожа на незрелый зелёный лимон.В войсках граната кроме «лимонки» была прозвана также «фенюшей».

Соколиный Глаз

точнее "фенькой"

Наталья Попова

Я не знаю почему, видимо, была формой похожа на лимон. А мне нравится название одной из современных гранат - Подкидыш.

Кс
Ксюша

Её изобрёл англичанин Эдуард Лемон. И формой напоминает этот фрукт. А вот Эдичка Лимонов к её названию не причастен.

Кс
Ксюша

А еще.из всех ручных гранат по убойному действию осколков и самой удобной в обращении.😁 ✌️

Кс
Ксюша

И еще.Дальность разлета осколков, обладающих убойной силой, достигает 200..все..писец..иду спать)))

Кс
Ксюша

сплю)

Владимир Инкогнито

Там ещё УЗРГМ есть, а почему так назвали? А что такое "нежность" и почему так назвали? А "буратино" почему так назвали?

Efim Certan

ВИДИМО ЧТО ПОХОЖЕ НА ЛИМОН . А МОЖЕТ ПО ФАМИЛИЮ КОНСТРУКТОРА - ЛЕМОН . = ЛЕМОНКИ = . =ЛИМОНКУ =УГАДАЛ ЛИ С ПАРУ ВЕРСИЙ .

Фархад Исмаилов

Потому что у фашистов от вида этой гранаты глаза от страха сощуривались, как от самого кислого лимона. 😁

Владимир Подставной

Первую партию "продукции" получатели случайно перепутали с овощной базой--вагон с лимонами пришёл!

Аксакал-Хан-Паша

...похожа на лимон...фрукт такой...оборонительная граната...разлёт осколков на 100 метров...

Люси Марево

«Лимонка» разделена на квадратики для того, чтобы лучше разделяться на осколки.

Люси Марево

Ну дык, ты у кого спрашиваешь? Ликвидаторы...они знают)))🤣

Соколиный Глаз

и не только.

Люси Марево

Минёр?

Соколиный Глаз

был когда то

Люси Марево

Респект!!!👍 🥃 🍎

Еркен Абдуллин

Изобретение французов. Были разные трактовки, кто изобрел: или Лемон, или наши.

Еркен Абдуллин

👍! Если интересуетесь историей, то можно найти инфо на сайтах, как например: " Оружие и боеприпасы" и др.

Соколиный Глаз

я не хуже их знаю

Еркен Абдуллин

Прекрасно!

Елена

Потому что,когда на нее смотришь,физиономия становится на лимон похожа😋

Котэда

ну не грушей же

Воробей Воробьев.

Как шарахнет, то морду так скорежит, как будто целый лимон целиком съел!

Владислав Колягин

Даже отвечать не хочется!!!!!! Кто ты, Сокалиный Глаз!!!- ПОСМОТРИ!!!!!!

Соколиный Глаз

на что смотреть на Влада Колягина?😀

Владислав Колягин

Нет, спасибо за шутку, на это чудо инженерной мысли!!!!!!!!!

Это Я, Читатель.

По той же причине, что и слезоточивый газ назвали "Синеглазкой"...

Володя Вишняков

По форме она похожа на английскую гранату системы Лемон.

V-Враг Незалёжности - Z

а как ее нужно было назвать фэшкой?она же на лимон похожа

Людмила Меркулова

Она похожа на фрукт лимон.. такие же обтекаемые формы..