Ответы
Наталья Попова
Ну, скоморохи на ярмарках, гуляниях, выступали с бубнами, внутрь которых были насыпаны сухие горошины. Вот они издавали как бы шум из бубна. Вот и прозвали таких скоморохов шутами гороховыми.
Михаил Цветаев
На Руси такие артисты дворового жанра пользовались погремушками с горохом внутри.
Лариса
У шутов были погремушки в виде высушенных пузырей с горохом. Возможно, поэтому.
Татьяна Ковалева (Павлова)
Первоначально выражение означало «пугало на поле, засеянном горохом»
Чио-Чио-Сан
Погремушки свои из бычьего пузыря набивали сухим горохом
Камилов Камил Хамзаевич
при королях нужны были шуты зелёного цвета
Татьяна Я За Россию
Так называли глупого, некчемного человека
Z*
Z*Ирина
версий много
единственно правильной нет
Зинаида Бадяева
Из какого то вероятно произведения ,!!??
Марат
Погремушка у него была с горохом.
Qqqq Qqqqq
был такой царь Горох
Ду
Дульсинея
какой красавчик)
Елена Софронова
От царя Гороха.
Nikola Mahkov
-от гороха!--