Л💫
Людмила 💫⚡

Какой подарок на Руси был одним из самых ценных ?🤔

Ответы
Андрей Юлитин

А вот слова христианского епископа Оттона Бамбергского, дважды посетившего земли Поморских славян с целью обращения их в христианство в 1124 и 1127 годах: «...Рыбы там невероятное изобилие, как в морях, так и в реках, озёрах и прудах. За денарий ты бы купил воз свежих сельдей, а если бы я стал рассказывать то, что знаю об их запахе и толщине, меня обвинили бы в чревоугодии. По всей стране множество оленей, ланей и диких жеребчиков, медведей, кабанов, свиней и всякой дичи; масло коровье, молоко овечье с туком, агнцев и овнов, с обилием мёда и пшеницы, с коноплёй и маком, и всякого рода овощами, и если бы там были виноградные лозы, оливы и смоковницы, ты подумал бы, что это земля обетованная, так много в ней плодовых деревьев...

Честность же и товарищество среди них таковы, что, совершенно не зная ни краж, ни обмана, они держат сундуки и ящики незапертыми. В самом деле, ни замков, ни ключей мы там не видели, а сами они были весьма удивлены, увидев наши вьюки и ящики запертыми. Платье своё, деньги и все свои драгоценности они хранят в своих бочках и кадках, просто накрытых крышкой, и не боятся никакого обмана, ибо не испытывали его...»?

Андрей Юлитин

Олег Семченко

На руси любой подарок был ценным ибо дорого было внимание а не сдержание хотя в то время безделиц в виде магнита в то время дарить ни кому в голову не пришло бы

Л💫
Людмила 💫⚡

Сокол на Руси был одним из самых ценных подарков .Один белый кречет тогда приравнивался по стоимости к трём чистокровным скакунам.

Олег Семченко

Полет мысли в тех книгах котоые были рааньше стоил дороже иногда даже жизнь

Олег Семченко

Просто мы говорим о рзных ценностях ведь есть ценности духовные а есть материальные их на мой взгляд нельзя сравнивать

Олег Семченко

Я рад что мы пришли к взаимопониманию

Синигами

память связывает двоих людей которые обменялись подарками. Поэтому дорогой подарок считался не в материальном эквиваленте, а от чистого сердца.

Синигами

сарыч ..это сокол сапсан ..

Сергей Кащик

Финист - ясный сокол. Не уверен, но рискну ответить, что на Руси наиболее ценным подарком считали .... подарить сокола.

Синигами

его нельзя украсть либо отнять.. потому и ценным считается! а не из за того что дорогой в материальном смысле.

Дмитрий Мальченко

Я СОВНЕВАЮСЬ ЧТО НА ЭТОТ ВОПРОС ЕСТЬ ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТВЕТ.

Виктория

Утюг в крестьянской семье был роскошью.

Л💫
Людмила 💫⚡

Виктория

Возможно и были такие оригиналы. Но на свадьбу всё-таки дарили утюги.😄

Южный Кот

в Эмиратах и сейчас это дорогой подарок

Сергей

ну очень хочется знать ответ.................

Сергей

Но ведь Русь велика, в некоторых её районах они не живут или не выживут.

Л💫
Людмила 💫⚡

Вот поэтому он и считался самым ценным подарком, за одного сокола трех скакунов давали..

Просто Рома

скотина наверное или полцарства??

Максим Петров

крепкий поцелуй от сердца и души

Л💫
Людмила 💫⚡

Сокол на Руси был одним из самых ценных подарков .Один белый кречет тогда приравнивался по стоимости к трём чистокровным скакунам....

Александр Логвиненко

Не знаю. Но думаю хлеб с солью.

Л💫
Людмила 💫⚡

Александр Логвиненко

А, про охоту... Думал вообще. Но с дороги предпочёл бы хлеб, а не сокола.

Александр Логвиненко

Но сокол под соусом то же подошёл бы.

Не Путевый Провокатор

квас 🖼

Л💫
Людмила 💫⚡

Raven Kolkrabe

Что-нибудь для рукоделия.

Мужик Какойто

Топор. потом Нож, далее ...

Мужик Какойто

Ну Сокол то лучше видит конечно, но тперь под него ангар нужен

Л💫
Людмила 💫⚡

Я спрашивала про древние времена..

Мужик Какойто

А вы знаете что было в древние времена?

Роман Роман

Кажется янтарь или сокол

Роман Роман

Вот вот.. На Руси очень любили соколиную охоту

Костя Ч

чернобурка на воротник

Се
Сергей

А подарок для кого ?

Се
Сергей

Я как в райском саду наклоняю ветку и .... срываю эту конфетку ! 😊

Се
Сергей

А мне кто-то в бок приставил вилу и спрашивает : ты что охмуряешь нашу Людмилу !? 😳😁

Л💫
Людмила 💫⚡

Стихоплет... Меня нельзя охмурить...

Се
Сергей

Вот ему и скажите! 😇

Се
Сергей

Ой , спасибо! А то бы мне сражаться пришлось ! 😊

Сергей Малашкин

Соль стоила дорого.

Л💫
Людмила 💫⚡

Сергей Малашкин

Спасибо, не знал. А сейчас?