Elchin Tehmezov

А у нас война. Интернет едва работает ( многие сайты не открывает), у меня телефон отключен от сети. Есть вести от нашего фронта?

Ответы
Виталий

Да уж... вы взрывной народ, что те, что другие, это надо учитывать... Когда я жил в ГДР в 80-х, по соседству жила семья армян, старший сын еще был более менее спокоен, а вот младший, мой ровесник сорви голова! я с ним по математике занимался, отец его попросил, а он заниматься совсем не имел желания, дело не пошло.. Спустя год он на меня взъелся, видимо затаил на меня некую злость, физически я его был сильнее, но он своего брата подговорил, чтобы меня побить), но с тем мы таки смогли договориться)) Но тот не успокаивался, в школе прослыл отъявленным хулиганом, и однажды подрезал одного немецкого мальчишку, выгнали ту семью за 24 часа... Но у меня был опыт общения с еще более взрывными людьми, это тувинцы!), там я родился и общение с ними хватало, так вот с ними договариваться бесполезно)), однако можно выйти на их волну, и главное учесть их статус.. Вся беда в том, что мы естественно очень разные, и по инерции не учитываем этого, а стоит только принять суть чужака и повод для раздора сдувается...

Elchin Tehmezov

И это не просто война за Карабах. По сути война продолжается 30 лет. Хоть и было перемирие, но мы все ровно теряли солдат. Они периодически стреляли не только по солдатам но и по мирному населению во время перемирие. И согласится с независимостью Карабаха во избежанме войны не вариант. Ракеты с400 достают оттуда до Баку. И армяне вооружены этим благодаря России. Судя по их выдуманной историе, все эти территории уже две тысячи лет принадлежит им, в том числе и Баку. Если мы согласимся отдать им Карабах, значить согласимся с их придуманной историей, что в будущем не помешает им вторгнутся и в остальные территории "чтоб вернут свое". Да эту войну начало верхушка. Но не наша. Все начало верхушка СССР, когда переселил туда армян. Возможно и история которую рассказывают армяне придумано верхушкой бывшего союза и они в это верят.

Виталий

История обычно так и пишется... Правды по большому счету не найти, но в любом случае все большие империи не без греха...

Elchin Tehmezov

Согласен со всем. Но есть одно исключение. Историю стран которые лежать на на торговых путях как шёлковый уж тем более Азербайджана, который стоит на пересечение Европы и Азии не возможно стереть. Об этой стране говорят многие историки и путешественники древности. Марко Поло написал про Азербайджан Александр Македонский был тут но не воевал с нами. Ибо его не интересовало простой захват территорий ради выгоды. Судя по историям о нем, он жаждил знаний, ценил мудрость и хотел просто узнать где "конец света". Он был тут в гостях у нашей царицы имени не помню, в истории я не особо хорош, и решил обойти стороной. Но не Марко Поло, не современники Македонского не говорили об армянском народе.

Виталий

да это понятно..

Elchin Tehmezov

Но армяне говорят, что они жили в этих землях за долго до нас и мы приезжий народ, который захватил эти земли в 19-ом веке. Если уступим им Карабах,дадим им козер, чтоб объявит миру, что наша история фалшива и начать войну "за возврат исторических земель". Но мы сами такую войну устроит не можем и не особо желаем. По факту больше половины население Ирана азербайджанцы (около 40 миллион), и есть исторический документ о разделе Азербайджана на две части между Ираном и российской империей. Все территории Армении принадлежал нам, Дербент и Махачкала исторически наша, половина Грузии принадлежит нам. Но нам не надо сражаться за эти земли, пока наших сограждан там не обижают. Но судя по действиям Ирана в этой войне, и недовольству наших в Иране, наши земляки наверно захотят соединение исторических земел. Если они этого захотят, до войны не дойдет если правительство не применит силу. Если провести референдум а Иране, то все будет более чем ясно. В Грузии азербайджанцы имеют право учит наш язык, историю и сохранить наши обычай, по этому с Грузией у нас никаких проблем нет.

Сергей Владимирович

Элсин, не ведись на пропагагду, пусть даже и свою, родную. Мой сосед армянин Вова беженец из Карабаха рассказывает точно всё наоборот. Если ты пишешь своё по служебной обязанности, я тогда тебя понимаю и сказать мне нечего. А если ты и думаешь так же, то это ошибка. Вопрос крови, кровью не решается. Очень жаль погибших и пострадавших. И непримримость будет только множить кровь

Elchin Tehmezov

Красная армия танками прошёлся по безоружным гражданам в Баку в 1990 20-го января. Но мы не ненавидим русский народ за это. Ибо это были солдаты которые подчинялись приказам. Но каким человеком надо быть, чтоб творить то, что они творили в Ходжалы, даже по приказу? Ща все время перемирие мы потеряли около тысячи солдат и не мало гражданских. Армяне обстреливали наши позиции, а наших солдат отправляли под трибунал, если отвечали. Ибо был приказ не стрелять в ответ. Если они защищали Карабах, то зачем обстреливали наши позиции без причины?

Сергей Владимирович

Элсин, прочти то, что я написал. Я ведь не сказал что верю тебе или Володе. Я просто знаю что муж его сестры погиб в боях с азербайджанской стороной. И семья не такая чтобы этого мужика пристрелили за грабёж. (На вашей войне как на любой и такие воины воюют.) Мать - преподаватель, отец, уже умерший, строитель - отделочник. Остынь. Уверен что тебе рассказали правду, но не рассказали правду армян. Она у них тоже есть. А соседи уехали сюда в Россию, потому что в Армении их и не звали и жизнь там была много хуже. У нам их много. В основном приехали после Сумгаита. А соседи сказали себе - здесь война не кончится, жизни не будет. Продали жильё и переехали. И вот уже внучка умершего главы сеимьи учится в Университете в Краснодаре. И у них войны нету, и не мстят они за своего зятя

Elchin Tehmezov

Я и не горячился. Есть у нас некоторые,кто бурно реагируют на эти события. Но только не я. Я просто вижу однобокое представление и обчсняю что к чему. На счёт Сумгаита. Я живу тут. И видел те события. Это не было всеобщей акцией. Не кто так и только не знаеть чьих это было дело.

Сергей Владимирович

Согласен, что нормальные люди такое не способны творить. Карабах в том же ряду стоит. Простым людям жить и работать надо, им воевать просто некогда, но есть так же и свойство у нас социальностью называется, его и исподьзуют нелюди, чтобы такие конфликты развязывать.

Elchin Tehmezov

И то верно. Кто та натравил их на нас. И сейчас все страдают.

Елена Жданова

Мне это близко и понятно..прожила в Баку 40 лет,там жили там мои бабушка и дедушка еще с 30=х годов...считала своей малой Родиной...Пришлось покинуть город в 90-ые..всегда вспоминаю свою жизнь там с большим теплом..жили дружно столько национальностей,только у меня были подруги и татарка,азербайджанка,армянка,еврейка,татка,караимка...Обидно....

Elchin Tehmezov

Все будет хорошо. Баку дом для всех, кто тут когда либо жил.

Елена Жданова

👏🙂Была в Баку в прошлом году..стал очень красивым..

Виктор Васильевич Емелин

Новости разные У армян 16 погибших у азербайджанцев 100 погибших.Другие новости утверждают погибших примерно одинаково,но у азербайджанцев сбили 20 не управляемых вертолетов и 4 танка

Elchin Tehmezov

Вчера сообщили что наши взяли 7 деревней и несколько стратегических возвышенностей. Точно знаю об одном сбитом самолёте.

Св
Светлана_Светлана

Сказали что армяне об, явили мобилизацию и военное положение. Про Азербайджан новостей нет, кроме той, что эмин агаларов хочет женится на дочке вашего министра обороны

Elchin Tehmezov

Ахах. Прикол

Валентина Вербицкая

Мне искренне обидно за Вас. Но в Беларуси..не убивают , конечно , почти... Но аресты , газ пенсионерам в лицо..А Интер тоже отключают иногда , сайты не открываются.

Любовь Золотарева

Какое глупое человечество. За какой-то клочок земли, который по сути никому не принадлежит, готовы отнять жизни у людей, причем у молодых.

Elchin Tehmezov

Не спорю

Elchin Tehmezov

Есть такие. Многим сложно контролировать себя. Ты не видела что творилось в Ходжалы. Я не говорю что тот человек прав. Нет. Он слабый человек, который не может себя контролировать. Порой мне стыдно за таких, но не все мы такие.

Elchin Tehmezov

Я тоже когда то был склонен к агрессие. Как то в сетевой игре встретил армянина, я не знал кто он, а меня знал пол сервера. Он начал наезжать. Спросил а в чем дело, зачем ты так, он сказал что наши наезжают и он решил опередить. И добавил, цитирую, - "Когда произошли события в Ходжалы, меня не было в проекте. Я виноват, что мой дед или отец, что та кому то сделал?". Эти слова заставили меня задуматься. Я не говорю о нации, я говорю о тех, кто сделали это, и о тех, кто поддерживал. К стати там были русские войска. Все, кто пережили первую войну, рассказывают что там воевали русские в стороне армян. 20-го января 90-го года русские войска вошли в Баку в танках против безоружных людей, и устроили бойню. Некоторые ненавидят всех вас ща это. Но у многих хорошие отношения с русскими. Но с армянами другой разговор. Войска выполняли приказ, виноват тот, кто отдал такой приказ, а не нация. А то, что было в Ходжалы, не в какие рамки. Даже если было приказано устроит резню, можно было просто убить и все. Но нет, они даже над трупами издевались. Это уже не дело войск, это даже нелюди. За последние 30 лет почти ни кто не говорить о 20-го января. Но про Ходжалы просто не дают забыть сами армяне.

Elchin Tehmezov

Постоянно обстреливали наши позиции, жилые дома, и сами же плакали, что их убивают. Хотели присвоит нашу кухню, нашу музыку, и все это продолжалось все это время. Само собой при таком раскладе злость становится ещё сильнее. Это стратегия. Пытались нас развести на открытый конфликт, чтоб орать, что мы их убиваем. И некоторые идиоты поддавались.

Любовь Золотарева

Печальная история, когда люди становятся нелюдями. Очень жаль, что страдает молодежь и невинные люди. Послать бы бодаться руководителей, раз им так хочется войны, а простые пусть бы жили себе и процветали. А так сплошная разруха в странах и головах.

Ир
Ирина

Вести на войне всегда одни:гибнут молодые , сильные, храбрые.А кучка , развязавших войну, живёт, здравствует и набивает карманы.

Elchin Tehmezov

На нашем случае война благое дело. Во время перемирие погибли более сотни наших солдат. У них снайперы наемники снимают наших солдат на вышках, отстреливают жилые дома с пулемета. Война может и заберёт много жизней, но надеюсь по окончание больше не будут гибнут молодые люди. А на счёт мирного сошуствование, это сложно после Ходжалы. Но мы пытались целых 27 лет. Но они упертые бараны. А упертых баранов режут на убой.

Elchin Tehmezov

Я ничего не имею против армянсеогл народа. Везде есть и плохие и хорошие. А вот их правительства, уже другой разговор. Некоторые бывшие солдаты рассказывали, что армянские солдаты говорили что ни хотят там быть, но их заставляют. Предлагали отслужить без драмы и вернуться к родным. Но во многих других частях, дело обстояло по другому. Наши разведчики разузнали, что снайперы которые снимают наших солдат, не армяне а наемники ФРАНСУЖЕНКИ. Да именно женщины.

Elchin Tehmezov

Многие из наших солдат были осуждены за ответный огонь. Они по нам стреляли, а мы не могли. Мы старались беречь мир и прийти к мирному соглашению. С условием, что из войска покинут наши земли.

Ир
Ирина

До развала СССР все жили мирно.Но сработал принцип " Разделяй и властвуй".Сначала развалили союз.Затем начали настраивать людей разных национальностей друг против друга( внушая , что только ваша нация уникальная, а остальные ничто , по сравнению с вами).И многие люди повелись на это, начав презирать остальных.А я вот что скажу:"Каждая нация уникальна по-своему.В каждой есть и порядочные, разумные люди , и высокомерные глупцы, и подлецы.Мне очень нравится высказывание:"В мире есть две нации: люди и нелюди"Желаю Вам быть в первой из них при любых обстоятельствах.

Elchin Tehmezov

В союзе все делали вид, что жили мирно. Ибо последствие были грустными. В 30-х много наших, кто не был согласен с СССР, отправили в ссылку в Сибирь. Да и после. Все просто боялись выговориться.

Галина Д

Знаешь, только вчера узнала из интернета про вас. А в новостях не видела. Правда мало смотрела. У нас только про ковид говорят.

Elchin Tehmezov

Да это было. Но то, что наши не вывезли оттуда мирный народ, не давало им право вырезать детей из утроба матерей пока они были живы. Ты мне цитаты приводишь тут. Если такая умная, сперва разузнай что там произошло. Гитлеру даже не снилось то, что они там творили. И они резали людей не в городе. Все произошло за городом. А значить жителей Ходжалы гоняли, окружили именно для того, чтоб устроит это. Смотри видео Чингиза Мустафаева. Людей зарезали в открытой поляне. А значить из окружили. Ибо тот кто бежит, не выйдет на открытое поле.

Леди Мила

Я верю, что это было ужасно. но, к сожалению, это не первая такая трагедия. Почему люди хуже диких зверей? почему вырезали сербов в косово, почему жгли детей в Хатыни?

Elchin Tehmezov

На этот почему, нет ответа. И человеческая натура не оправдание.

Леди Мила

вот, вот.. страшно все это.

Elchin Tehmezov

А самое страшное то, что ни кто только ничего не знает о происходящем а фронте. Тут общаюсь с армянином, так же как и я, без понятие что там происходит.

Никифоров Валерий

Вообще пипец , среди армян прямо друзья были , и азербайджанцы хорошие люди , кто стравил ? Реально этих найти и расстрелять.

Elchin Tehmezov

Ну расстреляй Ленина.

Никифоров Валерий

Хочешь сказать , если я купил там жилье , то меня тупо застрелят ?

Elchin Tehmezov

Может не тебя лично. Но твоё жилье точно продырявить. Все кто жили у границ, страдали от этого. Перед началом военной операции наши войска очистили все пограничние поселение в зоне поражение низкорпдиусной артиллерии от мирного население, чтоб армяне не били по мирному населению.

Michael Lvovich Kunin

Вот спрашивается кому это надо ?????.Из-за клочка земли. Дерутся два соседа. Жалко -молодых ребят !Ведь могли жить мирно !!!

Elchin Tehmezov

Да могли. И жили. Но они не захотели мира. 27 лет мы пытались уговорить их вывести армию с наших земель. А они постоянно отвечали обстрелом наших позиций и мирного население вдоль границы. За 27 лет перемирие мы потеряли около тысячи солдат. Они были просто убиты без всякой причины.

Пр
Приду-Рок

"война-средство от морщин"...хорошо что я не попал в афган (служил в 1984-86г.г.) "настроен" был патриотично ...

Забава

Хитрый Эрдоган подстрекает обе стороны восстать против оккупации, непонятно чьей. Бороться зовёт и сражаться.

Elchin Tehmezov

Вообще то все давно понятно и решено. ООН признал наше право над Карабахом и Армение было велено вывести войска.

Qqqq Qqqqq

да как обычно политики свои вопросы решают, а людей озверяют, простые люди калечатся и погибают.

Elchin Tehmezov

Вообще то это единственный вопрос, которого народ хотел, чтоб решили наконец.

Qqqq Qqqqq

вопрос земли или вопрос мирной жизни людей?

Elchin Tehmezov

Вопрос земли. И это не только кулачок земли. С того кулачка земли болен миллиона беженцев. На том кулачке земли устроили резню в Ходжалы. Любой другой народ только за такое загрыз бы целую нацию не обращая внимание кто был виноват. То что они там творили, Гитлеру даже не снился.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

а какие вести ? люди до сих пор убивают друг друга за то что им не принадлежит ...печаль

Дмитрий Каракозиди

Знаешь на полном серьёзе сочувствую тебе. Из за долбанных политиков страдают люди.

Надежда Тихонова

Какое горе!!Почему же люди ,умея разговаривать,не хотят понимать друг друга?!

Надежда Тихонова

Боже мой,сколько горя и слёз!!

Elchin Tehmezov

Вот именно. Одна стычка между двумя маленькими странами может превратиться в третью мировую. Если Путин умён, не станет помогать.

Надежда Тихонова

И все на это надеются, что всё же здравый смысл возобладает.

Elchin Tehmezov

Надеюсь.

Зи
Зинаида

Тут можно только посочувствовать. Война это плохо. Берегите себя и близких.

Луиза Широкова

Почему люди не живут так, чтобы моя душа не болела? А болит она всю жизнь. ...

Elchin Tehmezov

Люди не могут жить так, как ты того желаешь

Луиза Широкова

Я всегт-то и желаю, чтобы все были здоровы. А для этого нужен Мир и Труд.

Elchin Tehmezov

И чтоб ты осталась одна во всем мире. У людей разные нравы, разные характеры. Нельзя контролировать человечество.

Луиза Широкова

Как было сказано в одном фильме, "Думай о детях".

Елена Данилова

А просто людям в Карабахе жить нельзя?! Ведь жили же они как-то до этого...

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...все таки США оружия гораздо больше производят, а то что производим мы, в большей степени продается другим, в нашей армии по сути единичные экземпляры...каснись что воевать будем тем же что и вы...а ядерный потенциал и северная Корея имеет...толку то.

Elchin Tehmezov

Суть не в вашей боевой мощи. Суть в том, что вы производите лучшее оружие в мире. Ваше оружие нужна многим странам. Ни кто ни хочет, чтоб США стал единственным поставщиком. Я видел по прямому репортажу в Турции, как 20 ракет США промазал по цели в Сирии. А ваш единственный точно попал, к тому же уничтожил все.

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...я не особо верю в такие вещи..да и дорого это...гораздо проще мужиков с калашами нагнать...но то другое..

Elchin Tehmezov

Вообще то запустит одну ракету точно в цель, дешевле чем нанять куча мужиков с калашами. Иначе так и нанимали бы мужиков. Если местность хорошо защищён, может придется нанять тысячи мужиков. Бой при Нормандии явно показал, что колличество если решает, то дорогой ценой. Там союзники потеряли 20000 солдат против 300.

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...я же утрирую, но скорее все так и будет..

Екатерина

Турки когда-то разожгли этот костер...и до сих пор дрова подкидывают..