Тамара Федяева

Кто знает происхождение слова и понятия "хамство"?

Ответы · страница 3
Rachkin

Хам ,это из библейских сказок.Всё остальное от него.Хамства в России хватает,это результат правления коммунистов.

Михаил Подъяпольский

Из Ветхого Завета. Хам был сыном Ноя, построившего ковчег. Он непочтительно обошелся с отцом, насмехался над ним.

Тамара Федяева

Да нет... Просто интересно, знают ли люди Священное писание.

Постников Игорь

Где -то читал, но забыл. Происхождение не имеет значения. С хамством нужно решительно бороться... А хамов немало!

Постников Игорь

Я его не изучал. Времени не хватает

Ashot Shagh

есть любовное хамство , есть приключенческое , есть бытовое и есть с роду. Был человек звали ство он всех хомил

Тамара Федяева

Это из Библии, а если точнее - из Ветхого Завета.

Ashot Shagh

но всё равно библию написали люди из происходящих в жизни случаи

Борис Сагнаев

по имени сына Ноя-Хама-тип поведения человека,отличающийся грубым, наглым и резким способом поведения.

Тамара Федяева

Да, он "прославился" тем, что неучтиво обошёлся со своим отцом.

Тамара Федяева

Если мне, то я я задаю лишь те вопросы, ответ на которые я знаю.

Бо
Бока

отец семейства перепил и разделся догола. сын по имени Хам смеялся над ним, а другой укрыл его. Библия

Руслан/// Grizli

Полагаю -это из Библии.Имя одного из сыновей Ноя,что неуважительно обошёлся с подпившим папашей! 😉

Станислав Волошин

..отвечаю-нарицательное слово ХАМ(от него хамство)--сын НОЯ(отец проклял сына за непочтительность)

Тамара Федяева

Вы очень правильно ответили.

Сергей Гиперион

хам-человек, принадлежащий к низшим классам и лишенный потому всякого человеческого достоинства

Владимир Сыроватский

Хам был сыном Ноя ! и когда Ной спал напившись виноградного вина обнажил его пикантное местечко

Ол
Ольга

от имени сына Ноя Хама, который смеялся над наготой своего отца, немного перебравшим спиртного

Аркадий Южный

Это из ветхого завета, когда один из сыновей по имени Хам отымел своего отца во время сна.

Аркадий Южный

Совершил гомосексуальный акт

Тамара Федяева

В Библии этого нет. С чего Вы это взяли?

Аркадий Южный

Да, ошибся, он просто посмеялся над слабостью своего отца или деда.

Тамара Федяева

Да, Хам был сын, а проклят внук, сын Хама, Ханаан.

Аркадий Южный

Отсюда вывод: кто высмеивает человека за его слабости, да ещё преед другими, тот хам!

Тамара Федяева

Да, отсюда и пошло нарицательное - ХАМСТВО.

Аркадий Южный

Вадим Усов

Из К/Ф:"Если бы вы были моей женой-я бы...повесился!" -"ХАМ!"(вас не касается.Так,для улыбки.)

Тамара Федяева

Хорошо, что оговорились, а то я сама уж хотела повеситься.

Татьяна Распопова

Сын Ноя хам посмеялся над отцом своим, увидев его наготу, за что и был проклят отцом.

Татьяна Литвинова

по имени сына Ноя - Хама, который отличался пренебрежительтным отношением к другим

Тамара Федяева

Совершенно верно. Очень точное определение.

Геннадий Попов

Пренебрежительное отношение к культурным запретам. Хам-один из трех сыновей Ноя.

Александр Кауц

Первоначально этим словом называли на руси Горцев которых все называли Хамитами

Алексей Ко

это вроде был такой древний царь Хам, вроде еврейский, ну в интернете есть думаю

Тамара Федяева

Это был не царь, а непочтительный сын Ноя. Это из Ветхого Завета.

Юрий Петрович Goooooov

по википедии: пошло от имени сына НОя - Хама, который был грубым, наглым и резким