Тамара Федяева

Кто знает происхождение слова и понятия "хамство"?

Ответы · страница 2
Наталья Бурлакова

Хам-это человек из простонародья...Согласно Библии, Хам, сын Ноя, проявил к отцу непочтительность .Слово "хам" заимствовано из д-греческского!..в русский язык пришло из церковно-словянского...

Игорь Сеитов

Не знаю, но в царские времена "подлым народом" называли простолюдинов, то есть, тех, кто растил хлеб для тех же дворян. И кто морально был выше - вопрос спорный. Может быть, и с "хамством" то же?

Тамара Федяева

Нет, это значительно раньше, лет на 2000 с лишком...

От библейского сюжета. "Ветхий Завет", по-моему. Хам - Сын Ноя.. проявил свое неуважение к отцу, рассказав братьям о наготе Ноя. Не хороший поступок совершил тем самым.., оскорбительный..

Серё2а =)) (нф-70)

Вродебы одного из сыновей Ноя звали Хаам, и был он падок до женского пола. Приставал, заигрывал- впоследствии говорили -ведет себя как Хаам(хам). Я так слышал , но не уточнял.😈

Тамара Федяева

Немного не так. Хам надсмеялся над отцом, за что был проклят.

Михаил Михайлович

Загадай желанье доброе душою,

Бог его исполнит, Он всегда с тобою…

Пусть душа, как солнце, миру улыбнётся…

Пусть с улыбки тёплой каждый новый день начнётся…

Аликпер Агакишиев

был такой библейский герой Хам ..который вышел к отцу с голым торсом...что в последующем стало нарицательным выражением не уважения.., не воспитанности..,грубости

Тамара Федяева

Немного не так. Это отец, не зная каковы последствия, выпил вина , опъянел, и заснул обнажённый. Хам увидел, начал смеяться над отцом.

Аликпер Агакишиев

ну..я там не присутствовал..., могу и не знать детали...

Тамара Федяева

да, как же это без вас обошлось!

Ирина Живнач (Ширяева)

не помню точно... это библейское. Хам сын Ноя посмеялся над недостатком отца прелюдно...... вроде так. Но сейчас несколько другое значение у этого слова...

Тамара Федяева

Сейчас - то конечно, но поступок был хамский.

Станислав

У библейского Ноя было 3 сына: Хам, Сим, Яфет. Однажды Ной напился и лёг спать голым. И лишь Хам глумился и показывал пальцем на отца, пока тот спал.

Тамара Федяева

Ной не напился. Он после потопа вырастил виноград, из сока винограда получилось вино, и Ной выпил, не зная, каковы бывают последствия. И уснул обнажённый. а дальше - сами понимаете...

Юрий Волотовский

Ха́мство (по имени сына Ноя — Хама[1]) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения[2]. интернет знает всё

Юсиф Алиев Шамкирский

тюркского происхождения. хам адам - человек невежда, хам мал - бросовый, первичный материал. отсюда и хамство - невежливость, наскок

Тамара Федяева

Да. Ной, после потопа, вырастил виноград, сделал вино, выпил, опьянел, и уснул обнажённый. Хам, видя это, стал смеяться, а два других брата, Сим и Иафет, не глядя на отца, укрыли его. Вот за этот поступок Хам был проклят отцом.

Юсиф Алиев Шамкирский

и где здесь наглые речи, поведение?

Тамара Федяева

А по отношению к отцу разве не наглость?

Юсиф Алиев Шамкирский

он же спал. смех уже наглость? а вы бы не смеялись над упившимся, раздевшимся, голым улегшимся спать на ступеньках, ну, например, ресторана.

Тамара Федяева

Во - первых, Ной не знал, какие последствия после вина, он же был праведником, избранником Божьим, а Хам смеялся, рассказывая братьям об этом. Разве это не хамство, тем более в библейские времена.

Лайт Темнова

от имени сына Ноя Хама...который смеялся над своим пьяным уснувшим отцом, у которого во сне что то обножилось..это из Ветхого завета

Геннадий Соловьев Z

Хамство - намеренное проявление неуважения и позиции превосходства по отношению к человеку равного или более высокого статуса...

Светлана

Хам-сын Ноя..как то публично высмеял своего отца,когда он сильно напился и уснул нагишом прямо на улице..Отсюда и пошло,говорят..

Тамара Федяева

Он уснул в шатре. А так всё почти верно.

Та
Тамара

Хамство - это скотство, неотёсанность, беспардонность, невежливость, мужиковатость, наглость, грубость, резкость, грубиянство.

Олег Солодчук

Хам,когда увидел отца нагим, надругался над ним...Рассказал братьям,тогда они пошли спиной к отцу и прикрыли наготу его...

Виктор Кропивко

Хам,... и было у Ноя три сына, один из них ХАМ - вообще-то просто болтун, но кому-то это не понравилось, как и действия Онана

Тамара Федяева

Не понравилось самому Ною поведение сына, за что был проклят и изгнан.

Валентина Рекундаль

Изначально хамами называли слуг, крепостных. В сегодняшнем понимании это грубость, невежество, наглое поведение и т.д.

Тамара Федяева

Ну а происхождение,как говорится, уходит своими корнями в глубокую древность.

Roman Аgaydarov

Ха́мство (по имени сына Ноя — Хама) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.

Alexey Che

Ха́мство (по имени сына Ноя — Хама) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения

Марк

Это нарицательное от сына одного из сыновей древнего Ноя, по имени Хам, от которого пошло одно из колен израильских