Тамара Федяева

Кто знает происхождение слова и понятия "хамство"?

Ответы · страница 4
Владислав Лапшин

Почитайте Библию и конкретно Ветхий завет,где речь идёт о сыновьях Хаме и т.д.

Владислав Лапшин

Так вот от того Хама и пошло хамство...

Ирина Долженко

Это библейское, по моему Ною не повезло с сыном Хамом , который был груб и нагл

Тамара Федяева

Да, это из Ветхого Завета.

Евгений Асписов

Что-то из Библии.Сын увидел голого спящего отца и его вроде бы звали Хамом.

Тамара Федяева

Совершенно верно. Он посмеялся над отцом и на века стал хамом.

Леонид Бахтин

хам есть хам --перевода нет (что "дворовая собака " которая лает и не кусает

Тамара Федяева

Есть происхождение, как у всякого понятия, и не случайное.

Владимир Колпаков

Ну надо же вводить какие то понятия , например "рука" или "окно". Так и тута

Тамара Федяева

У этого определения есть своё происхождение.

Владимир Колпаков

Сим , Яфет и еще один сказочный придурок

Гена Лозовой

от имени хам,хамит(полностью) арабское имя-он надсмеялся над своим отцом

Соучастник

Были у Бога три сына...одного звали Хам....препаскуднейший человечишко...

Александр Клюев

Возможно оно происходит от имени одного из персонажей с Ноева ковчега.

Рома Роман.

Старая при старая история, про сына смеющимся над отцом, звали его Хам.

Вадим Несоленов

дети ноя братья библейские хам ,сим,иофет,хам прародитель африканцев

Дмитрий Куваев

ветхий завет - персонаж Хам ( имя собственное, ставшее нарицательным)

Дмитрий Куваев

от виртуального поцелуя до безалкогольной водки один шаг ))

Тамара Федяева

Ну что ж, выпьем на брудершафт!

Любовь Селезнева

это из библии- был такой Хам, он брата своего убил, вот и пошло от него

Тамара Федяева

Брата убил сын Адама, Каин.

Тамара Федяева

Нет, хам нахамил отцу, вот отсюда и пошло.

Альберт Сөнәгатулла Улы

ОТ ЕВРЕЙСКОГО *ГОРЯЧИЙ* ИЛИ ЦЕРКОВН. СЛАВ. -ЧЕЛОВЕК НИЗКОГО ПРОИСХ - Я.

Аркадий Лукин

Хам сын Ноя увидел наготу отца своего... Тьфу гадость бред поповский.

Аркадий Лукин

Да бредятина ищ религии дреаних скотоводов.

Тамара Федяева

Но пошло именно из Ветхого Завета! И много других понятий тоже из Библии, а мы даже и не задумываемся о происхождении.

Аркадий Лукин

Именно этот список глупостей я и имел в виду.

Тамара Федяева

Зато эти "глупости" очень уж прижились.

Аркадий Лукин

Приживаемость общее свойство всех глупостей.

Ольга Минакова

Хамом звали сына Ноя, он посмеялся над пьяным отцом и был проклят

Оксана Внукова

Хам - персонаж Библии. Случай с ним описывать не буду, много букв.

Тамара Федяева

Да, мыслите верно, это именно так.

Павел Власов

Хам - это сын Ноя . Высмеял отца, когда он пьяный спал обнажённый .

Елена Crimea

Насколько я помню, Хам убил Авеля. И был он груб и невоздержан...

Тамара Федяева

Нет, это Каин убил Авеля. Они были сыновья Адама. А Хам был сын Ноя, Сим и Иафет - его братья.

Елена Crimea

Точно!! Клероз проклятый...

Тамара Федяева

Бывает.Это как в анекдоте - сидят у подъезда две старушки. Одна другую спрашивает: "Ты не помнишь, как меня зовут?" Та, подумав, отвечает: "А тебе срочно?"

Лидия Бурейко

это общение...только приобщении можно определить хам ил не хам

Лю
Любовь

это от человека по имени Хам из Ветхого Завета. Читайте Библию