Михаил Цветаев

Сколько граней было в советском стакане и почему? И кто являлся создателем этого стакана?

Ответы
Борец С Врагами

Советский граненый стакан создал скульптор. По крайней мере, так считается, что дизайн именно для этого стакана разработала известный советский скульптор, создательница знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» Вера Мухина. По одной из легенд, она создала этот «шедевр» стеклянной посуды вместе с автором «Черного квадрата» Казимиром Малевичем в блокадном Ленинграде в 1943 году.Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями.

Михаил Цветаев

Мухина создала стакан с 14 гранями,символизирующие союзные республики и 15-ым был ободок,символизирующий РСФСР.

Борец С Врагами

Политнекорректный стакан с 14 гранями

Татьяна Еременко

16 граней. Создатель вроде бы Мухина.

Михаил Цветаев

14 граней,символизирующих союзные республики и ободок,который их объединяет символизировал РСФСР.

Татьяна Еременко

Точно! И кольцо с верху!!!!!!!!!!

Марат

14 граней, по моему, Мухина.

Михаил Цветаев

всё верно...и 15 ободок символизирующий РСФСР. 🖼

Ла
Лана

По моему то ли 12, то ли 16

Михаил Цветаев

14 граней,символизирующих союзные республики и ободок,который их объединяет символизировал РСФСР.

Эва

Мухина 16 граней

Михаил Цветаев

Мухина-верно...14 граней и ободок-это РСФСР.

Эва

ОК

Тамара Ромайдо

16,Вера Мухина

Михаил Цветаев

14 граней,символизирующих союзные республики и ободок,который их объединяет символизировал РСФСР.

Галина Белявская

может,6?

Галина Белявская

а....вроде и помню...не так их и много визуально кажется

Галина Белявская

да...забыла...был у мамы такой стакан, и другой был, с меньшим количеством граней..и мнемказалось, что этот многогранник поменьше

Михаил Цветаев

понятно.

Виктор Федин

14+ободок

Михаил Цветаев

верно...а почему?

Виктор Федин

республики + Россия

Михаил Цветаев

всё верно.

Ракиб Расулов

8граней

Михаил Цветаев

14 граней,символизирующих союзные республики и ободок,который их объединяет символизировал РСФСР.

Ракиб Расулов

ясно и понял

Ракиб Расулов

понял удача

Ракиб Расулов

пока

Михаил Цветаев

пока.

Е'kat'ерина Vitolden

Мухина?

Михаил Цветаев

Верно-она.

Ракиб Расулов

8граней

Бабайкин Юрий

???

Михаил Цветаев

Создатель-скульптор Мухина.

Бабайкин Юрий

Рабочий и колхозница?

Михаил Цветаев

точно...ВДНХ.

Бабайкин Юрий

Респект-нужная вещь.до сих пор есть