Владимир Беккер

Знали ли вы, что сказку о рыбаке и и рыбке Пушкин позаимствовал у братьев Гримм ? Только у них она называется: Сказка о рыбаке и его жене.

Ответы
Анна Сова

а сейчас написали новую, где старик попросил мужскую силу у рыбки и все сам построил и накупил, а бабка и не шуршит, все хорошо...

Дед Пихто

Не буду спорить.У Пушкина хорошо получилось.Впечатляет.

Анна Сова

и наука в нем....но и во втором варианте, как то человечней...

Дед Пихто

Не знаюНе читал.

Алексей Едигарев

нет. ну и шурик. а с виду и не подумаешь. что он плагиатсвом заниматься мог. так и с дантесом у него не из за дамы все произошло?

Владимир Беккер

Ни Пушкин ни Гёте ни Врубель
не верили в строчку, а верили в рубль !

Алексей Едигарев

а че?он и у гете списывал.?

Владимир Беккер

Не знаю. Это слова Маяковского.

Алексей Едигарев

а.вот оно чё.

Николай Скороходов

не читали ... может все наоборот ... кто из них старше ... тут русофобов 20 тысяч...официально признанных писак...

Владимир Беккер

Пушкин написал свою сказку в 1833- м а те, в 1812- м.

Николай Скороходов

мне наплневать что там написал тГрим...

Ирина

про белоснежку и семь гномов по моему тоже позаимствовал и назвал Сказка о мёртвой царевне.

Владимир Беккер

Да, но в руссской сказке были богатыри а там гномы.

Ирина

Какая разница то..Я могу такую же сказку написать , но вместо гномов и богатырей назначить домовых или лесников. И что, это будет новая сказка? Нет, суть та же самая, сюжет тот же..

Владимир Беккер

Ну да.

Ирина

вот.

Элвис-2

то же мне чудо...да что не возми частично позаимствоннано...те же сказания о потопе в библии

Сергей Б.

у нас многие писатели много чего позаимствовали. тот же дедушка Крылов.

Евгений Иванов

А Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях - из Белоснежки...

Лев Дувидович Перкис

А Крылов позаимствовал басни у Лафонтена, Лафонтен у Эзопа.

Владимир Беккер

А в школе нам этого вовсе не говорили.

Людмила Кузьмина

Человечек тимпе-те, рыба камбала в воде. Так, кажется, да?

Михаил Сапожников

Ну и что ! Шекспир вообще все сюжеты где-то искал!

Галина Алекс.

Да ну и что! У него ещё и рифмовано.

Владимир Беккер

Где это вы там рифму увидели ? Там рифмы нет.

Галина Алекс.

А,ну да! Склероз,но как талантливо.

Игорь Росляков

Может быть,а может и наоборот.

Владимир Беккер

Не может. Сборник сказок Гримм вышел в 1812 году. Пушкин тогда еще сказок не писал и уж тем более не публиковал. Пацаном еще был.

Владимир Беккер

Пушкин кстати ее написал в 1833 -м.

Игорь Росляков

Ну пусть.

Надежда

а вы смотрели года написания?

Владимир Н

КОГДА ЖИЛИ БРАТЬЯ ГРИММ?

Владимир Беккер

Их сборник вышел в 1812 году.

Владимир Н

А Ленин В.И. "лучше меньше, да лучше" взял у Эзопа. А И.А.Крылов и т.д.

Владимир Беккер

А нас в школе дурили.

Владимир Н

А когда Пушкин напимсАл сказку о рыбаки и рыбки?

Владимир Н

Всё сходится. Но это не так существенно. Крылов писал басни тоже...

Владимир Беккер

У Крылова почти все от Изопа. Но тот их в стихах писал и на русском.

Сергей Борозенников

И Крылов - у Лафонтена.

Владимир Беккер

Сплошь плагиат

Сергей Борозенников

Не согласен, Путин перевел и положил на стихи, а вот Пушкина пробовал переводить на английский Набоков. Сам признался, что не получилось.

Владимир Беккер

Что перевел Путин ?

Сергей Борозенников

Чем Пекарю не нравиться Путин? Путин не переводчик, у него другие задачи.

Владимир Беккер

Сам же про Путина написал.

Сергей Борозенников

Простите , я хотел написать Пушкин. Комп. заменил

Дмитрий Миронычев

этого мы не проходили

Татьяна Алексеева

наша лучше

Владимир Беккер

А в школе нам врали что это он от Арины Радионовны ее услыхал.

Татьяна Алексеева

главное интересно

Владимир Беккер

Пушкин написал ее через 21 год после выхода сборника братьев.

Татьяна Алексеева

Я предпочитаю произведение, а остальное не важно...

Надежда Киреева

Да, знала

Нина Никонорова

возможно

Евгеник

верно