Вл
Владимир

Могут ли гении быть злыми?

Ответы · страница 2
Vladimir Rakivnenko

Говорят - могут.

Вл
Владимир

С каких это пор Сальери стал гением.

Vladimir Rakivnenko

Вы слушали его музыку? Сомневаюсь...

Вл
Владимир

Я музыкант с консерваторским образованием. А. С. Пушкин был безусловно прав, когда утверждал, что гений и злодейство — «две вещи несовместные». В самом деле, что такое гений? Это творческая, а, значит, созидательная, конструктивная способность. Злодейство же, любое злодейство — это, безусловно, разрушительное, деструктивное деяние. Гений не разрушает, а созидает. Зло не созидает, а разрушает. Не случайно то, что литературные образы-символы зла — гётевский Мефистофель и лермонтовский Демон — несли с собой смерть и разрушение. В частности, Мефистофель погубил Маргариту вместе с ее ребенком, а Демон — Тамару

Vladimir Rakivnenko

Удивительно - и я - музыкант.

Vladimir Rakivnenko

Скромно. Муз школу (правда лучшая в области была). Затем в МИФИ - один курс в джаз-студии. Второй - Соло-гитара.

Вл
Владимир

Творческих удач вам, коллега!

Надежда Железняк

они тоже люди

Вл
Владимир

«Гений и злодейство — две вещи несовместные».- Пущкин

Надежда Железняк

Я с Пушкиным не согласна, гении тоже люди и ничто человеческое им не чуждо, например Моцарт и Сальери

Ан
Андрей

Например вы.

Вл
Владимир

Я добряк и далеко не гений.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Запросто.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Наполеон, Ленин, Сталин, Гитлер ...

Вл
Владимир

Пушкин в своей трагедии «Моцарт и Сальери» написал, что «гений и злодейство — вещи несовместные». Поэт считал, что добро и зло не могут ужиться в одном человеке. Однако история человечества говорит как раз о другом. Некоторым людям удаётся сочетать в себе редкий дар и тягу к разрушению.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Гений - не значит добрый. Гениальный человек наделён от Творца определёнными талантами, а как он их будет развивать и использовать, во благо или во зло, это уже то самого человека зависит.

Ур
Уралочка

запросто

Константин

Профессор Нимбул из мультика про Гаечку.

Вл
Владимир

«Гений и злодейство две вещи несовместные» А,С,Пушкин

Анна

конечно

Вл
Владимир

В марксизме путали формально-логические противоречия с диалектическими, и в результате этого возникло много парадоксов и софистических уловок, которые приводили к грубым ошибкам и трагедиям. Это было характерно не только для марксистов. Есть такое высказывание Екатерины Медичи, матери французского короля Карла IX: “С ними человечно — быть жестоким, жестоко — быть человечным” — так она сказала в оправдание резни гугенотов, устроенной в Варфоломеевскую ночь). Она обернула понятия. Это пример псевдодиалектики, парадоксального высказывания. То же у Шекспира: «Чтоб добрым быть / Я должен быть жесток» — говорит Гамлет. Ф. Ницше обожал язык парадоксов. Главный его труд "Так говорил Заратустра" имеет подзаголовок "Книга для всех и ни для кого". Непредубежденный читатель скажет: у человека не все в порядке с головой. И в самом деле, Ницше в большинстве случаев говорил абсолютно анормальные вещи, как юродивый. Он — певец анормального, всего, что отклоняется от нормы-середины вплоть до патологии.

Анна

и к чему это?

Вл
Владимир

Простите, я даже немог проедположить, что для вас погружение в проблему вещь непосильная и утомительная. Прошу вас, неотвечйте мне больше.

Анна

Вы правы. вам отвечать не стоит)))))))))))))))))))))

Еп
Епифания

Ещё как

Вл
Владимир

А. С. Пушкин был безусловно прав, когда утверждал, что гений и злодейство — «две вещи несовместные». В самом деле, что такое гений? Это творческая, а, значит, созидательная, конструктивная способность. Злодейство же, любое злодейство — это, безусловно, разрушительное, деструктивное деяние. Гений не разрушает, а созидает. Зло не созидает, а разрушает. Не случайно то, что литературные образы-символы зла — гётевский Мефистофель и лермонтовский Демон — несли с собой смерть и разрушение.

Еп
Епифания

Это всё слова. Лермонтов был таким ещё злым гением...

Вл
Владимир

Гордость российской поэзии и прозы, его в нашей стране знает каждый ребенок. Лермонтов был талантлив. Настолько, что о нем можно сказать: талантливый человек талантлив во всем. Но даже далеко не все взрослые знают, что это был совсем не простой человек. Многие его современники отмечают, что Лермонтов был язвительным, мелочным и завистливым. Близкие друзья, пытаясь оправдать Михаила, говорили, что он был добрым малым, просто прятал добродушный нрав глубоко в душе, предпочитая оставаться в глазах большинства эдаким доктором Хаусом. Вполне возможно, этому предшествовало несколько лав-стори, которые закончились без хеппи-энда. Пережив болезненный облом на любовном фронте, Мишаня решил, что девчонки любят подонков и брутальных альфачей: он записался в гусары и продолжил с двойным рвением троллить всех и вся, нещадно высмеивая окружающих. Было бы ошибочно полагать, что на острый язык Лермонтова попадали только всякие проходимцы, заслуживающие унижения - вовсе нет. Показательна ситуация, которую он разыграл со своей первой «школьной» любовью Екатериной Сушковой. Получив в 16 лет неприятный отказ, Миша обиделся. Прошли годы: в его арсенале появился гусарский мундир, солидное наследство и определенное признание. Став намного увереннее в себе, Михаил таки завоевал сердце красавицы, но исключительно ради мести. Лермонтов разыграл целый спектакль из нескольких актов, выставив ее дурой перед родственниками и широким кругом общих знакомых, а в заключение заявил, что он ее не любит и никогда не любил. Позднее Миша рассказал о произошедшем своей родственнице Александре Верещагиной, которая была подругой Сушковой, находя произошедшее весьма забавным и смешным. Итог похождений Лермонтова закономерен - он был застрелен на дуэли. Вот рассказ одного из очевидцев последних недель его жизни, которые прошли в Пятигорске:
"Пока шутки эти были в границах приличия, всё шло хорошо, но вода и камень точит, и, когда Лермонтов позволил себе неуместные шалости

Видмет Лапатыч Бизульо

Канэш.

Вл
Владимир

Может бвть Видмет Лопатыч приведет примеры

Видмет Лапатыч Бизульо

Ка́рло Джезуа́льдо да Вено́за (итал. Don Carlo Gesualdo dа Venosa, также Джезуальдо ди Веноза; 8 марта 1566, по другим данным, 1560 или 1561, Веноза — 8 сентября 1613, Джезуальдо, провинция Авеллино) — итальянский композитор. Вошёл в историю музыки как автор мадригалов уникального хроматического стиля. Убил жену ножом.

Вл
Владимир

Искусство выдающегося мастера позднего Возрождения самобытно и ярко индивидуально. Своей эмоциональной силой, повышенной экспрессивностью оно обязано всей трагедией жизни Карло Джезуальдо да Веноза и сильно выделяется среди созданного современниками и предшественниками композитора. Жызнь маэстро полна трагических сюжетов. Первой из смертей, постоянно сопровождавших Джезуальдо, стала в 1584 году смерть не охоте старшего брата, это повторится позже уже со страшим(!) сыном композитора. Узнав об измене супруги, он подстроил им ловушку и убил обоих прямо в постели. Двойное убийство вызвало большой скандал, но поскольку такая месть соответствовала социальным нормам того времени, Карло не был обвинён в убийстве. Трагедия наложила мрачный отпечаток на жизнь и творчество выдающегося музыканта. Субъективизм, повышенная экзальтация чувств, драматизм и напряженность отличают его мадригалы 1594-1611 гг. И все же Ка́рло Джезуа́льдо да Вено́за талантлив, но не гений.

Видмет Лапатыч Бизульо

Паганини тоже злой был, тока ножом никого не убил.

Вл
Владимир

Считаю для себя проблему исчерпаной

Елена В.

Да

Вл
Владимир

А. С. Пушкин был безусловно прав, когда утверждал, что гений и злодейство — «две вещи несовместные». В самом деле, что такое гений? Это творческая, а, значит, созидательная, конструктивная способность. Злодейство же, любое злодейство — это, безусловно, разрушительное, деструктивное деяние. Гений не разрушает, а созидает. Зло не созидает, а разрушает. Не случайно то, что литературные образы-символы зла — гётевский Мефистофель и лермонтовский Демон — несли с собой смерть и разрушение. В частности, Мефистофель погубил Маргариту вместе с ее ребенком, а Демон — Тамару

Елена В.

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо...."

Вл
Владимир

Я дух, который вечно отрицает!
И с правом; ведь живущее тем ценно,
Что через время сгинет непременно;
Так лучше б ничему не возникать.
Итак, что вы грехом привыкли звать:
Опустошенье, зло, напасть, развал –
Своей родной стихией я назвал.

Психолог Знахарь.

Да

Вл
Владимир

А. С. Пушкин был безусловно прав, когда утверждал, что гений и злодейство — «две вещи несовместные». В самом деле, что такое гений? Это творческая, а, значит, созидательная, конструктивная способность. Злодейство же, любое злодейство — это, безусловно, разрушительное, деструктивное деяние. Гений не разрушает, а созидает. Зло не созидает, а разрушает. Не случайно то, что литературные образы-символы зла — гётевский Мефистофель и лермонтовский Демон — несли с собой смерть и разрушение. В частности, Мефистофель погубил Маргариту вместе с ее ребенком, а Демон — Тамару.

Леди Мила

да

Вл
Владимир

"Гений и злодейство две вещи несовместтные" А.С.Пушкин

Василий Галемский

да

Вл
Владимир

Этого мерзавца вы называете гением? Да вы фашист.