Srk Pr

Что за дебильная реклама существовала, с четверостишием: "Нам пора и вам пора, с вентиляторным заводом заключать договора"? Причем тут завод, выпускающий продукцию далеко не крупного машино- и приборостроения, а обычные комплектующие для широкого потребления? Это первое. Второе - откуда взялось слово "договора", из какого оно языка, может сербского, хорватского или какого-нибудь еще? Слова такого не существует в русском языке. Имеется в виду, с таким окончанием.

–4
Ответы
Андрей Борисович

ну вообще из глубины веков да литературно не правильно а в простонародье наверно вполне допустимо (про то что допустимо в рекламе не скажу не знаю) а то что в древнерусском языке было три числа а не два как сейчас единственное и множественное а было еще и двойственное число - это факт вот только тогда и получается что договор это один договора это именно два и много это договоры да и в разговорном русском на один падеж больше - знаете?

Srk Pr

Оттуда же слесаря и токаря? Это раз. Второе - знают ли все истину, что украинского языка не существовало? Выдумали с поддержки поляков и австрияков в позапрошлом веке его, задача политическая такая стояла

Андрей Борисович

Украинский да появился сравнительно недавно и тот же Ярослав мудрый никак не мог говорить на мове. А что касается двойственного числа то мы говорим глаза а не глазы.

Татьяна

Ой, я это обожаю)))))))))) "Обращайтесь на московский вентиляторный завод" Еще шедевры того времени: "Ломо-ломо.....", "Хэй-хэй, паренек, отправляйся-ка в ларек", итд Что же касается договорОв, я Вас вообще не понимаю - нашли, чему удивляться)))))))))) у нас сейчас кофе среднего рода, люди спят на матраСах и просят не одолжить, а занять

Татьяна

А, с животными очень интересно)))) Если это какое-то абстрактное животное, то да, неодушевленно IT. Но, если это Ваш питомец, он будет называться тем родом, к которому принадлежит)))

Михаил Киранов

Что касается живых существ, то тут различие, скорее, не по роду, а по полу, гендерной (gender) принадлежности. И это уже от языка зависеть не будет, определяется биологией. Хотя, вроде, есть живые существа, которые в процессе развития меняют свой пол.
А вот что касается неодушевлённых предметов, то в разных языках их род может быть разным. Стол -- он, мужской род, в немецком -- аналогично: der Tafel или der Tafel. Но во французском языке la table -- elle, женский род.
Книга -- в русском языке женского рода, во французском мужского -- le livre, а в немецком -- среднего -- das Buch (Buchen).
Причём, в немецком и французском род можно определить по артиклю. В английском аналогичного разделения по артиклям нет (хотя, вроде, какое-то всё-таки есть)

Татьяна

в английском есть артикль определенный -the - и неопределенный - а-, по названиям понятно их назначение))) по родам артикли в английском не делятся
по поводу домашних животных, я написала, что их владельцы различают по родам мужской-женский, тогда как какое-то абстрактное животное, вообще, это средний род

Михаил Киранов

Различать животных это естественно. Так как определено биологией.
Никаких оснований относить неодушевлённые предметы к тому или ному роду объективного смысла нет.

Татьяна

тем не менее, пока животное - это какой-то кот или какой-то пес (носорог, рептилия, итд) - это будет IT (неодушевленное "оно")

Иг
Игорь

Уровень образования, увы... Я недавно прочел рекламу "..... Все работы по немецской технологии." Согласитесь, понимающий клиент вряд ли выберет сервис с ТАКИМИ технологиями.

Srk Pr

Это фигня ещё, гораздо грубее ошибки есть

~E
~ Eva Lansca ~

Боже мой! Выкиньте весь этот мусор 90х из головы! Я вообще требую от родителей моих внуков выключать звук во время рекламы -- это ведь мусор на всю жизнь!

Srk Pr

Тогда реклама ещё ничего была, а сейчас совсем дебильная и мешает что в телеэфире что в инете

~E
~ Eva Lansca ~

Не слушаю принципиально никакую рекламу нигде. Как объяснила Т.Черниговская " в нашем мозгу оседает абсолютно ВСЁ , что мы слышим! " Это ужасно !

Григорий Карпенко

Как далеко Вы от профессиональной рекламы. Как далеко Вы от знания русского языка. ЧУКЧА на Поле чудес: отгадал все буквы - не смог назвать слова.

Александр Вяткин

Ты типа знаток русского языка? Изобрази,как будет трактор во множественном числе,и кочерга во множественном числе родительного падежа.

Та
Тася

Так многие считают нормой- не бАнты, а бантЫ, не шАрфы, а шарфЫ, не звонИшь, а звонишь...отсюда и рекламы идиотски неграмотные

Ва
Васильевич

Это реклама. Первые подчерк маркетинга. Вентиляторы нужны всем , а продать через довор. В любой магазин и город))))

Ав
Автор

гораздо раньше чем появился этот завод, у моряков появился свой сленг: трап,конец..рапОрт, компАс

Господин Дроссельмейер

Хороший стишок, смешной. Авторы, конечно, были в курсе орфоэпический нормы, просто пошютили.

Александр Голубев

Малограмотные так говорят, раньше они таким образом подчеркивали близость к пролетариату.

Владимир

Ради рекламы исковеркают и язык.И на учителей говорят-учителя,а правильно-учители.

Srk Pr

Больше режет слух коверканье названий во множественном числе профессий токарь и слесарь

Владимир

Да.Русские все коверкают.Один дурак неправильно скажет и миллионы повторяют за ним.И в фильмах так же говорят и в новостях.

Не
Нелли

Уговор , договор , сговор , оговор , чисто русские слова , от слова говор , говорить.

Языческий Кот

это была одна из первых ТВ-реклам на нашем ящике. Так что ей много прощается.

Srk Pr

Не понимаю в чём был смысл. Пустая реклама. Вентиляторы выпускались и при советах

Языческий Кот

с такой точки зрения ни в какой рекламе нет смысла.

Александр Боярский

Для рифмы использовали. а чего спустя тридцать лет - вспомнили про это?

Татьяна Ковалева (Павлова)

не придирайтесь, это маркетинг неудачный и продвижение товара

Srk Pr

Непонятно что там рекламировадли. Следом начали батончики шоколадные, а это что было? Завод рекламировать нечего, он и в СССР был

Татьяна Ковалева (Павлова)

новая продукция

Srk Pr

Новые вентиляторы получается

Аs Для К.

ну русского языка никогда не было.все приобретенное🤷‍♂️

Игорь Фолимонов

Что за вранье ?

Николай

вентиляторы могу быть мощность лопасти 3 м ет ра...

..

В стихах это допускается )

Alex Sher

А договора существуют