Дядя Миша

откуда пройзошло слово б- ядь?

Ответы
Ольга Яковлева

Однокоренные слова блуд, блудить, блудница. Самое что ни на есть русское слово со вполне конкретным значением. Вопрос в другом: почему стало ругательным и даже нецензурным?

Дядя Миша

это слово с перевода монголотатарского -- знает

Дядя Миша

достанте словарь и у нас есть такие слова например БИЛЕДИ а по русскии получается БИЛЯДИ так что это слова переводе получается -- знает

Ольга Яковлева

У меня образование высшее филологические и достаточно словарей, чтобы сделать выводы.

Чио-Чио-Сан

Первоначально слово звучало Б Л Я Д, и было вполне приличное, не относящееся к современному значению, но конкретно-не помню

Дядя Миша

по моему это слово монгольского пройсхождения Я казах этого перевода получаеться слово -- знает --

Чио-Чио-Сан

Надо порыться в литературе, найти можно. Гуглу не доверяю

Татьяна

http://natribu.org/ - вот с этого сайта, одна женщина 2 минуты назад посоветовала (будешь смотреть? я попыталась, но передумала)

Татьяна

посмотри, если смелый, я не решилась, на твой вопрос найдешь ответ, возможно

Дядя Миша

слово в переводе с монголо татарского -- знает

Татьяна

я не знаю, поэтому написала - нет

Дядя Миша

у нас это слово выговориваеться чуть чуть по другому но значение одинаково

Татьяна

с татарского я пойму, бабушка говорила на нем

Ст
Станислав

в русском языке это слово означало дословно блуд, т.е. обман.

Санимкуль Койшибаева

мат - это единственнный адекватный язык.

Дядя Миша

бул бок ауыз емес монгол татарлардын биледи деген соз гой орысша знает деген соз Бунын тарихы -- монголдын аскери арбир орыстын уйнде тунеп танертен сапка туруга асыгып бара жатканын корген молда Е татар малай биледи биледи деген екен

Санимкуль Койшибаева

очень интерено, рахмет! Матерные слова стали ругательствами только при христианстве, а раньше у них был совсем другой смысл и они обозначали древних языческих богов.

Дядя Миша

может расскажете то есть напишите

Санимкуль Койшибаева

И среди этих богов был такой хромой пес Пиз-ец спятью лапами

Карина Тойдорова

древнерусское, дохристианского периода

Роман Молчанов

Блуд. Блудница.Блудник и перетёрлось...

Дядя Миша

Роман Молчанов

Нет.Это не с монголов .Это от блудницы. Дурак,по турецки остановка.Но мы не имеем отношения языкового,друг к другу.

Надежда Меновщикова

не знаю такого слова, впервые вижу)))))

K@
Khil_S @mail.ru

Куртизанка, п р о с т и т у т к а....

Dinar Dinar

На руси предателей звали бл ядь

Дядя Миша

б-яд слово монголо татарское обохначения = знает

Чн

У этого слова много прототипов.

Татьяна Копьяк

От слова блудить, заблуждаться

Елена Селезнёва

от порядочной женщины))))

Дядя Миша

с перевода монголо татарского слово -- знает

Елена Селезнёва

ну вот,,,порядочная все знает))))а я про что,,,,,

Таша Т

опять наверно от татар

Дядя Миша

достанте словар татарского казахского киргизского узбекского и там это слово обозначает -- знает Просто когда монголо татары завоевали эти слова чаще выговоривали и русскии народ принял как ругательным

Таша Т

аааа,тогда поняла...то есть в переводе это и не ругательство совсем

Дядя Миша

когда кто то говорит этого особенно люди не понимает

Таша Т

теперь некоторые будут знать

Раиса Алексеева

Саму мучит сей вопрос.

Алексей Заикин

Ленин, картавый был 😄

Jacob Bitsadze

От слова - блуждать !

Александр Ревнивцев

ОТ РУССКОГО Б ----ДУН

Евгений Побегайлов

От нее и произошло!

Дядя Миша

интересуюсь знат некоторых не понятных

Евгений Побегайлов

На пример, что означает слово мерзавец и подлец?

Дядя Миша

подлец это подлый человек а мерзавец этого искат и изучат надо однако

Евгений Побегайлов

Нет! мерзавец привязывался зимой к козлам, и на него лили холодную воду, то есть он был наказуемым. А вот подлец как раз лил эту холодную воду! вот отсюда и пошли эти слова.

Евгений Побегайлов

Чего не понятно? мерзавец мерзнет, подлец подливает!

Талгат Набиев

не люблю матерится

Дядя Миша

это оказывается не матерное слово происходит от монгольского в переводе обозначает == знает==

Дядя Миша

знаеш ли ты откуда пройзошло слово -- ура

Талгат Набиев

мне не ногда сидеть за словарем