Некто Из ...

Шри Ауробиндо пишет:
"До тех пор пока мы пребываем в состоянии невежества и воспринимаем только внешнюю сторону проявленного мира, мы представляем собой эго и подчинены силам Природы. Находясь в плену обманчивой видимости (объектов и явлений материального мира), привязанные к противоположностям, обреченные метаться между добром и злом, пороком и добродетелью, горем и радостью, болью и наслаждением, удачей и неудачей, успехом и поражением, мы беспомощно вращаемся по кругу, прикованные к железному или железному с позолотой колесу Майи".
"Синтез Йоги", с. 88/// Комментарий нужен?

Ответы
Serezha Tula Tula

а свои мысли у тебя есть

Некто Из ...

Да, это так. У одних жизнь счастливая и устроенная, у других тяжёлая и скверная. Это зависит… как бы сказать… от предназначения человека, от того, что он должен сделать на земле, от уровня его развития, от многого. Вполне очевидно, что свою участь выбирает не сам человек. Иначе большинство людей всегда выбирало бы приблизительно одно и то же. На вопрос о том, чего вам хотелось бы от жизни, ответы, хотя и разные, отличались бы немного. В них было бы больше однообразия.
Большинство хочет, чтобы жизнь у них протекала, что называется, «тихо и мирно», чтобы она была устроена по очень нехитрому образцу, определяемому их собственными мерками – обычно микроскопическими – и представляющему собой раз и навсегда заведённый порядок почти одних и тех же повседневных дел, ограниченный почти неизменными рамками и окружением, и чтобы всё это повторялось без особых отклонений, допускаемых, однако, в такой степени, чтобы не было совсем уж скучно, но ни в коем случае не выходящих за круг рутины, называемой спокойной жизнью. Таков жизненный идеал для подавляющего большинства людей.
Конкретное представление об идеале, осуществления которого обычно добивается человек, складывается под влиянием особенностей страны, где он родился, сословия, из которого он происходит, и обычаев, принятых в его окружении. Идеал, таким образом, определяется влиянием традиций страны проживания и привычек, усвоенных социальной средой существования человека.
Разумеется, есть и исключения, но они только подтверждают правило. Вообще говоря, в общепринятом смысле, для достижения идеала нужно родиться в благополучной среде, чтобы в жизни доставалось поменьше трудностей, сочетаться браком с тем, кто не принесёт беспокойства и неприятностей, произвести на свет детей, которые будут хорошо себя вести и нормально расти и развиваться (опять же – чтобы избежать лишних хлопот), встретить не отягощённую болезнями старость (тоже, чтобы не было лишних проблем). А потом, когда устал от жизни, оставить её – и вновь, чтобы изб

Serezha Tula Tula

🖼

Некто Из ...

А потом, когда устал от жизни, оставить её – и вновь, чтобы избежать беспокойств.
Таков широко распространённый идеал. Естественно, есть исключения и даже можно найти полностью противоположные примеры. Но в целом представления людей о своём существовании довольно однообразны. Они различаются только частностями: в одной стране больше любят одно, в другой – другое; в том круге обществе, где ты родился, свои привычки и идеал счастья, в другом круге – они свои, на этом все различия и заканчиваются.
Если вы поговорите с европейцами, то они скажут вам, что нет ничего прекраснее Европы. Я знала французов – и не одного-двух, а сотни, которые утверждали, что нет на свете женщин красивее, чем француженки! С другой стороны, знакомый негр, получивший полное воспитание и образование во Франции, на тот же вопрос о самых красивых женщинах в мире отвечал, что это, без сомнения, негритянки. И это вполне естественно, не правда ли? Это так. Обычно для человека нет лучше дома, чем тот, в котором он привык жить, – будь то дом в стране, где он просто живёт, или стране, где родился; то же относится и к окружающей местности, к еде, к привычкам и обычаям. И пока всё в жизни идёт гладко, без потрясений, человек вполне доволен.
Так уж устроен обычно ум у людей – у них вырабатывается именно такое отношение к жизни. И они вращаются в своей жизни по кругу – порой железному, порой позолоченному, вращаются и вращаются, и дети их пойдут по той же колее, и внуки, всё будет продолжаться и продолжаться. Вот так.
И на этом мы закончим.
Мать. Вопросы и ответы 1956 г.

Serezha Tula Tula

🖼

Некто Из ...

Так уж устроен обычно ум у людей – у них вырабатывается именно такое отношение к жизни. И они вращаются в своей жизни по кругу – порой железному, порой позолоченному, вращаются и вращаются, и дети их пойдут по той же колее, и внуки, всё будет продолжаться и продолжаться

Serezha Tula Tula

🖼

Иван Муссин

Нет, не нужен.

Некто Из ...

тогда читайте другие ответы

Иван Муссин

Хорошо, буду читать.