Дмитрий Владимирович Ляляев

Каково происхождение в русском языке слова "еврей"?

Ответы
Вв

Слово «еврей» происходит от еврейского глагола «авар» (пересекать, переходить) и, согласно библейской традиции, все спутники патриарха Авраама, перешедшие реку Евфрат, направляясь по призыву Всевышнего в Святую землю, считались «пересекшими, перешедшими (реку)» , людьми «иври» , в русском произношении — «евреями» . Отсюда пошло, что «евреи» — это все потомки родоначальника народа — патриарха Авраама. Такое название стало «родовым».

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. "Га иври" - "перешедший Евфрат". Но есть и вторая версия. Евреи - потомки Евера (Библ.). Сам я склоняюсь к первой. Поскольку все евреи считают себя потомками не Евера, а Авраама.

Анна Сова

язык восточных евреев ИВРИТ, получилось в конце концов звучание ЕВРЕЙ-это национальность а гражданин Израиля израильтянин. Почему -Россия-русский, а была ведь Русь.

Анна Сова

ну не знаю не задумывалась

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ну и не надо. Евреи они и есть евреи.

Наталья Аниткина

вроде как по Писанию были иереями - избранные Богом... возможно оттуда

Дмитрий Владимирович Ляляев

Нет,конечно. Уж слишком просто. Сами евреи, думаю, затрудняться с ответом. Поскольку даже у меня, Православного и русского человека, есть ДВА варианта ответов.

Наталья Аниткина

какие два варианта?

Надежда Хитеева

Ответа не знаю,но хочу узнать

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ну так и узнайте!

Надежда Хитеева

Ну так и постараюсь

Елена Тумбулиди

а почему такой вопрос

Дмитрий Владимирович Ляляев

А почему бы и нет? Не хуже, чем вопрос "почему мой член длиннее" и "как засосать так, чтобы он меня полюбил"?

Елена Тумбулиди

не пишите больше пошлости а то могу подумать что вы озабоченный

Руфина

жук..

Нарине Арутюнян

Евро

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ага. Ценю юмор. Но неверно.

Нарине Арутюнян

Прости