Эва

Почему древние славяне отмечали не гоД , а летА? Происхождение слова ГОД можете назвать ?

Ответы
Александр

Да разное поговаривают... Вот, например: "Этимология слова ГОД. Происходит от праслав. *godъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. годъ «время, срок», ст.-слав. годъ (греч. ὥρα, καιρός, χρόνος), русск. год, укр. годi «хватит, кончено», болг. годе́ в кой-годе «кто бы ни», сербохорв. го̑д (род. п. го̏да) «праздник», словенск. gȏd «пора, спелость, праздник, годовщина», чешск. hod «время, праздник», польск. gody мн. «празднество», в.-луж. hody мн. «рождество», н.-луж. gódy — то же. Сюда же русск. погода, выгода, угода, годный, годиться. Из слав. заимств. латышск. gads «год». Родственно латышск. gadîgs «способный, почтенный, трезвый», gadît «попадать, приобретать, находить», gadîtiês «находиться, появляться», др.-в.-нем. gigat «подходящий», ср.-в.-нем. gate, gegate «товарищ, супруг», нов.-в.-н. gätlich «подходящий», готск. gadilings, др.-в.-нем. gatuling «свояк, родственник», др.-фризск. gada «объединять», ср.-нж.-нем. gaden «подходить, нравиться», алб. ngeh, шкодер. ngae «случай, свободное время». Другая ступень чередования: лит. guõdas «честь, слава, угощение», латышск. gùods «честь, слава», готск. gōþs «хороший», др.-в.-нем. guot."

Эва

☺️👍

Михаил Гехт

Да, пальцы мыть надо, прежде чем предлагаемые ниже версии придумывать:
Слово "год" достаточно древнее славянское, и имеет однокоренные в других славянских языках, которых Петр 1 точно не реформировал)))
До Петра 1 Новолетие (новый год) праздновали в сентябре, это заимствовано у евреев, как и многие другие христианские традиции, что не рекламируется. Например, в церковном календаре Новый год именуется Обрезание Господне, и как раз на седьмой день после Рождества (рождения).
До христианства на Руси в основном НГ праздновался весной, в весеннее равноденствие. Время трудное, голодное, поэтому перенос на благодатный урожайный сентябрь был принят на ура.
Ну и про "год" и "лето": изначально год - это было просто "некоторое время", поэтому лето (летосчисление, новолетие) века до 12 было уточнением. Но тогда и как время года слово не употреблялось. Затем в светских календарях сделали нормой год в современном значении. А в церковнославянском это неологизм, который примерно в петровские времена и стал в православии применяться

Эва

Потому что исчисление "круга лета"начиналось с "лета", которое начиналось в день весеннего равноденствия, когда "зима переходила на лето" 22 марта. Потом переместили на конец "лета" - 22 сентября, а в 1700 году от рождения Христова Пётр I назначили вести летоисчисление с 1 января и назвал "круг лета" годом - от почерпнутого им австрийско-голландского "Майн гот!"

Михаил Гехт

Про 2 сезона зима и лето да подзабыл. Это же до сих пор знаменитые кельтские праздники на 1 мая и 1 сентября))))
А вот про Петра 1 я уже написал выше: слово год (година и пр) существовал у славян задолго до Петра 1, вы бы хоть книжки прочитали. Просто не применялось в этом качестве в официальных (читай церковных) летописях.
Примерно как в 18 веке были инфантерия и кавалерия, а к 20 стали пехота и конница. Просто применили существовавшие народные слова

Эва

Миша с тобой спорить бесполезно , у тебя же два мнения своё и неправильное. Значение слова СОФИСТИКА в правильном понимании знаешь ? Почитай , пригодится. Я не твой оппонент.👋

Михаил Гехт

Эва. История - это факты, а не байки про Петра 1 и Майн готт. Как минимум, просто прочитай, в каком веке появилось слово год.
Сказками занимается фольклористика. Очень интересная наука, но они легенды за историю не выдают

Лариса Евтушенко

Когда отмечали Новый Год (Новое Лето). Очень важный момент, который вытекает из анализа явления Новолетия. Это период празднования Нового года, нового лета, иными словами, смена временного цикла. Как ни странно, тут всё не так просто, но крайне интересно для ознакомления. И сделанные выводы, думаю, удивят многих. Изначально в летописях славян нет как такового летоисчисления. ... Но исследователи склонны начинать новый год у древних славян с 20-х чисел марта. Из этих чисел наиболее значимы 21 марта и 25 марта, на которые у древних европейцев приходились важные праздники. Это закономерно, так как эти праздники знаменуют в славянской традиции рождения бога Ярилы. Рождение природы. Год. Общеслав. Производное от годити «удовлетворять, подходить». Первоначально — «подходящее время», затем — «время» (вообще) и далее — «365 дней». В последнем значении — собств. рус. Родственно нем. gut «хороший», латышск. gods «праздник» < «хорошее время» и др.

Эва

🤝👍👍👍🦉🌹

Лариса Евтушенко

спасибо.

Эва

🤝

Оксана Лаzaрева

Год в современном значении известен с XIII века -связано с глаголом годити в значении «приспособлять», «прилаживать». Изначальный смысл слова год — нечто прилаженное, желанное, то, что годится Лето же в смысле «год» упоминается еще в «Договоре великого князя Олега с греками», заключенном в 907 году. Древний смысл слов лето — «год» —«время» дошел до наших дней в словах: летопись, летосчисление, многолетние травы, столетие, в здравице «Многая лета…». И мы до сих пор спрашиваем: «Сколько ему лет?»

Эва

Окей , спасибо .

Владимир Строганов

Год. Редко кому приходит в голову связывать между собою такие слова, как «год», «погода», «выгода», «угодье», а между тем все они близкие родичи. Корень у всех один, общеславянский.
«Год» значило некогда «хорошее», «подходящее». Что — хорошее? Всё, в том числе и «хорошее время», «подходящее время». В иных славянских языках и сейчас «god», «hod» означает «пир», «праздник».

Эва

Окей , спасибо за информацию.

Алексей Неважно

Славяне отчитывали время летами, тоесть праздников новый год и прочих у них небыло. Лето же было временем жизни когда все цвело плодоносило и жило. Поэтому и считали летами поклоняясь солнцу Яриле, поэтому и многие праздники чичто астрологические и природные. И кстати христианские праздники украденные тоже привязаны к этому же, хотя они сами траптуют их по другому

Николай И. М.

Потому что исчисление "круга лета"начиналось с "лета", которое начиналось в день весеннего равноденствия, когда "зима переходила на лето" 22 марта. Потом переместили на конец "лета" - 22 сентября, а в 1700 году от рождения Христова Пётр I назначили вести летоисчисление с 1 января и назвал "круг лета" годом - от почерпнутого им австрийско-голландского "Майн гот!"

Юр
Юрьевна

браво!

Эва

🤝👍👍👍🦉Николай такой конкретный ответ ...... нет слов .А я считала по своемому , спасибо просветили.

Эва

Благодарю , за то что просветил .

Эва

🦉🤝👍👋

Егор Сколопендрычъ

Год - не знаю, но с Летом - все просто. Лето для Славян - самое комфортное время года! Снег чистить не надо, урожай высажен, тепло... видимо по этому в летах и отмечали. Да и Купало на лето выпадает. Зимой - стужа и время Мары... Для многих - смерть на промыслах. Точно!!!! Летнее солнцестояние! Самые длинные дни в году!

Эва

Это уж к историкам и лингвистам , я так глубоко не вникала .

Егор Сколопендрычъ

Ну и зря! Задавая вопрос - ссылаться на имя собственное (Летопись) - не этично! (Простите, не хотел вас обидеть...) В следующий раз глубже погрузитесь в вопрос. Больше узнаете, и мозгом козырнете! Теперь и меня это заинтересовало. Попрусь шариться по нэтам и словарям. Может чего и накопаю!

Эва

Никаких обид , интересно будет почитать что раскопаешь. Удачи .

Егор Сколопендрычъ

В древнерусском языке слово лето (буквально «период дождей» — от лить) употреблялось в значении «год». От лето и получилось летопись — запись по годам.

Эва

Окей

Эк
Эксперт

Посмотрел обсуждение. Всем большое Спасибо! Теперь новый год Решил отмечать в конце января, в середине марта и сентября, и вообще, Никто не отменял права отмечать его тогда, когда захочется. Каждое утро, например ... И в каждую пятницу ....

Салават )))

может древние исходили от слова ЛЕТО сезон года, у них по моему новый год был в конце лета и начало осени, отсюда и летоисчесление ( сколько сезонов лета прошло) а с приходом христианства пришел и их календарь

Эва

Да

Кирилл Разин

Раньше люди меряли время по земле. В смысле когда пахать когда сеять когда уражай собирать календарь позже ввели. Ну по крайней мере на нашей земле.

Эва

👍👍👍

Алиса Лиса

Потому, что новый год начинался летом - поэтому Лета! А год - да фиг его знает! Пётр вродеб Новый год отмечать стал! Ну или не совсем Пётр

Эва

Окей

Ma
Mass.terr

Год - значит бог. Новый год - новый бог, и празднование его означает празднование дня, когда исусу сделали обрезание

Эва

Нет. Посмотри ответы если итересно. Есть исчерпывающий точный ответ.

Ma
Mass.terr

Чего нет? Славяне праздновали Новолетие. Празднование нового года на Руси ввёл Пётр I, и название взял он немецкого Gott, значит бог. У евреев человек (мужчина) становится таковым только после обрезания. Отсюда и праздник 1 января - день обрезания исуса, появление нового бога.

Эва

Потому что исчисление "круга лета"начиналось с "лета", которое начиналось в день весеннего равноденствия, когда "зима переходила на лето" 22 марта. Потом переместили на конец "лета" - 22 сентября, а в 1700 году от рождения Христова Пётр I назначили вести летоисчисление с 1 января и назвал "круг лета" годом - от почерпнутого им австрийско-голландского "Майн гот!"

Сергей Б

Что означает - мой бог

Ma
Mass.terr

Вот именно.

Карпов Сергей

Возможно происхождение от погода, выгода, угождать, но всё равно относится к природе и циклу смен времён года.

Эва

Окей

Александр Гусев

В давние времена Новый Год славяне отмечали в марте, в день весеннего равноденствия. Может истоки от этого?

Эва

Потому что исчисление "круга лета"начиналось с "лета", которое начиналось в день весеннего равноденствия, когда "зима переходила на лето" 22 марта. Потом переместили на конец "лета" - 22 сентября, а в 1700 году от рождения Христова Пётр I назначили вести летоисчисление с 1 января и назвал "круг лета" годом - от почерпнутого им австрийско-голландского "Майн гот!"

Александр Гусев

Спасибо.

Эва

Пожалуйста.

Эк
Эксперт

Спасибо! Решил новый год отмечать в конце января, в середине марта и сентября, и вообще, Никто не отменял права отмечать его тогда, когда захочется. Каждое утро, например ... И в каждую пятницу ....

Эва

)) Удачи

Anatolij Dridzo

Слово "год" произошло от глагола "годити", который значил " угождать", "удовлетворять", "подходить".

Эва

Будь добр почитай ответы если интересно . Там есть шикарный полный , конкретный ответ.

Anatolij Dridzo

Читал уже. Слишком длинно, писать не стал.

Эва

Окей

Дмитрий Петренко

Многая лета, многая лета... Пели так, чтоб добродетели этого человека ещё долго были среди нас.

Эва

Окей

Владимир Бекетов

Год - это годИна, и , как правило - година смерти... а летА - это время жизни, функционирования...

Эва

Окей

Михаил Палаткин

Нет...не могу...а вы можете назвать имя основателя китайской императорской династии Хань?

Эва

Спасибо буду знать

Михаил Палаткин

А что насчет ГОДа?

Эва

Есть хороший ответ на вопросе . Зайди посмотри .

Эва

🤝👋

Ольга Опекунова

Спасибо.., прочла ..Так и есть, наше летоисчесление по равноденствию.., Солнцестоянию..)

Эва

Вот и ладушки ))