Александр Иванович Старостин

"Государство, это аппарат насилия" В.И.Ленин. Если это верно, то кого оно насилует?

Ответы · страница 2
Светлана Климович

Волю и разум своего народа

Александр Иванович Старостин

а народ... не государство?

Светлана Климович

Государство - слово многозначное. В цитате Ленина государство предполагается именно как аппарат управления

... Рус

Насилует трудовой народ.

Александр Иванович Старостин

т.е. народ не государство, а аппарат не народ?

... Рус

Совершенно верно.

Ирина Ив

Население своей страны

Александр Иванович Старостин

из ленинской формулы выводится, что "аппарат" не народ, а "народ" или"население" не государство или все, от мало до велика, насильники

Ирина Ив

Почитайте определение государства

Виктор Азаров

всех своих подданных!

Виктор Азаров

если бы было, что аппарат это народ, то это уже было бы не государство, а Новгородское Вече какое-то!

Валентин Чистяков

и ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Иванович Старостин

а я думал, что флотские остроумней армейских

Валентин Чистяков

согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вера Николаевна Васина

Население страны!

Александр Иванович Старостин

Ольга Полякова

Граждан, конечно

Александр Иванович Старостин

я к тому, что гражданство присуще и жителю, и гражданину, но понятия "житель" и "гражданин" не тождественны.

Ольга Полякова

Гражданин - понятие юридическое.

Ольга Полякова

От моего желания это не зависит

Александр Иванович Старостин

гражданин со строчной буквы понятие юридическое, но есть ещё и с заглавной... Из Вашего же ответа следует, что граждане, это государство, а аппарат не граждане?

Ольга Полякова

Аппарат - это механизм, на котором работают отдельные, избранные граждане (жаль, что сенодня все они с маленькой буквы)

Алексей Чичерин

Своих граждан!

Александр Иванович Старостин

а граждане - не государство, а аппарат не граждане?

Алексей Чичерин

Тут уже речь о расслоении общества...

Гумар Хусаинов

СВОИХ ГРАЖДАН.

Александр Иванович Старостин

из ленинской формулы выводится, что "аппарат" не народ, а "народ" не государство или все, от мало до велика, насильники

Григорий

своего народа

Александр Иванович Старостин

т.е. аппарат не народ? с какого уровня начинается "ненарод"?

Александр Иванович Старостин

а секретарь местного чиновника? его водитель?

Александр Иванович Старостин

без советов и наставлений обойдусь.

Людмила Чиркова

простой народ

Александр Иванович Старостин

а непростой народ, это не народ?

Людмила Чиркова

не цепляйтесь с словам Я не имела в виду элиту.

Алина N

народ конечно

Александр Иванович Старостин

скорее население, народ понятие цельное, а население... довольно аморфное

Ирина Карбутович

Свой народ!)

Александр Иванович Старостин

Ирина Карбутович

Народ государство,но аппарат не народ.

Елена Беганская

Электорат.

Александр Иванович Старостин

Электорат - не государство?

Елена Беганская

Слово государство имеет несколько значений . Государство, как система управления, государство, как территориальная единица, государство, как общность народонаселения и т. д. Так вот, я имела ввиду , что государство, как управленческая машина насилует население государства на территорию которого распрастраняются его управленческие функции.

Елена Беганская

Так это целая система. Можно почитать как устроено государство. Какие там есть органы управления, защиты, подавления и т.д. В двух словах не скажешь.

Александр Иванович Старостин

все эти органы состоят из людей, а они не электорат?

Елена Беганская

Тоже электорат. У каждого человека несколько ролей .

Александр Иванович Старостин

то есть они не только нас, но и сами себя? не осознают?

Александр Кандыба

и Вас тоже!

Александр Иванович Старостин

ну мне-то удается уклоняться, сведя до минимума с ним общение. Но я о том, что из ленинской формулы выводится, что "аппарат" не народ, а "народ" или"население" не государство или все, от мало до велика, насильники

Александр Кандыба

володя много начудил, теперишние не лучше! по-прежнему все мы крепостные и нищие! не хотим проснуться и смести эту мразь с лица земли! не сделаем мы, это сделает матушка-земля!

Александр Иванович Старостин

подписываюсь под каждым Вашим словом. Идём на выборы?

Areg Simonyan

Граждан.

Areg Simonyan

Граждан посредством аппарата.

Александр Иванович Старостин

что Вы понимаете под "аппаратом"?

Areg Simonyan

Чиновников, дословно выполняющих указания сверху.

Константин Румянцев

Народ.

Александр Иванович Старостин

ой, не дай Бог, ещё одного Ленина страна не перенесёт!

Константин Румянцев

Перенесёт,Ленина до сих пор помнят,и он лежит в Мавзолеи,а остальные все забыты.

Александр Иванович Старостин

Остальные... кто? Придёт новый Ленин, он старого выкинет. У нас уже был "Ленин сегодня".

Константин Румянцев

И что плохо жили при Ленине,жили плохо кулаки,которые гребли под себя.Как и сейчас гребут под себя,получая по 800.000 т.р. депутаты,и всякая шушера,и за всё плати,подымая цены.

Александр Иванович Старостин

Вы правы, но забываете, что понедельник начинается в субботу, а в лавине виноват сбросивший первый камень

Ангелина Мацевич

народ

Александр Иванович Старостин

а народ... не государство?

Ангелина Мацевич

приложение к государству -- без которого ему не существовать

Александр Иванович Старостин

а каждый, отдельно взятый из аппарата, не народ?

Ангелина Мацевич

он народ -- но другой масти.У этого народа только одно в голове как украсть и чем больше тем лучше.

Вера Артемьева

народ

Александр Иванович Старостин

аппарат, это инопланетяне? захватчики?

Вера Артемьева

При Ленине не упоминалось об инопланетянах Значит аппарат-это кучка негодяев

Александр Иванович Старостин

то есть, государство, это кучка негодяев?

Ирина

народ

Александр Иванович Старостин

люди из аппарата - это не народ?

Ирина

нет, аппарат насилия над народом