Алёна

Почему спички называют шведскими?

Ответы
Ил
Илья

С 1830-х годов во Франции и Германии производили спички, головки которых содержали белый фосфор. Это вещество крайне ядовито и химически очень активно, так что спички могли воспламениться от трения прямо в коробке. Профессор шведского Каролингского института Густаф Эрик Паш в 1844 году предложил изъять фосфор из головок и наносить его на специальную терку на коробке. А кроме того, он заменил белый фосфор на красный, менее опасный. Так спички стали «шведскими».

Ак
Аксакал-Хан-Паша

Шведские спички - это изобретение шведского химика Йохана Лундстрема. Именно он за пантентовал в 19-м веке химический состав безопасный спички, который почти не изменился и в наши дни...

Аксакал-Хан-Паша

Шведские спички - это изобретение шведского химика Йохана Лундстрема. Именно он за патентовал в 19-м веке химический состав безопасный спички, который почти не изменился и в наши дни...

Ра
Раф

скорее массово спички длиной 4,5 см. начали выпускать шведы, а потом другие но уже длиной 5 см.

Зайнагуль Тулегенова

ну они все в одной коробке, видимо только шведы знают, чем они там занимаются

Lao Dao

как угодно королева..как скажите..шведские..так шведские да м ((

Ильяс Амиров

логично подумать,шведские наверно их придумали шведы

Ви
Виталий

А почему бы им не быть шведскими, коль им хорошо?

Анатолий Гусаров

до революции были такие,не боящиеся сырости

Анатолий Лапшин

Бездымные спички были изобретены в Швеции!

Евпатий

🤔 Потому-что зажигалочки русские...🤓

Андрей

Потому что спички изобретены в Швеции.

Эдуард Беляев

Я бы их вообще б назвал" советскими ".

Борис Воробьев

Они впервые их "обсерали"

Святослав Правдоверов

🖼

Виктор Федин

НЕ все. Только шведские.

Алексей Едигарев

ага? и еще стол.😞

Be
Ben

которые шведы сделали

Николай Скороходов

первые стали делать...

Галина Мазяркина

🤔 🤔 🤔