Южный Урал

🖼 Зачем в советских квартирах есть окна между кухней и санузлом?

Ответы
Наталья Шестакова

Помещения слишком маленькие плохо вентилируемые, а в санузле вообще, кроме элекьрисеского другого света нет, в светлое время суток можно экономить это самое элнкьричество, а еще можно из кухни пролезть в окно в ванную и вызволить немного перебравшего родственника, или гостя, клторый закрылся тзнутри ванной, а открыть не может (бывает и так).

Светлана Бондаренко

Для экономии электроэнергии.Днём,когда светло и в ванную через окошко попадает дневной свет из кухни,электрическим светом пользоваться нет необходимости.Так происходит экономия электроэнергии.Это мнение самих архитекторов,которые разработали этот дизайн.

Тамара Цццц

Для экономии электроэнергии. У меня в квартире так было, сквозные окна с кухни в туалет и из туалета в ванную. Но это же сталинский и в то время может ещё чем то руководствовались. Может подглядывать за соседями?

Южный Урал

для уменьшения взрывной волны

Тамара Цццц

Ах вот как? Да и бомбоубежище у нас в доме ого го какое глубокое с толстенными стенами

Южный Урал

я про газ

Тамара Цццц

А я про ядерную войну)))

Валентина Рязанова

Этот вопрос задала мне маленькая внучка. Я сказала , что ты сидишь в туалете, видишь закончилась туалетная бумага , тебе не надо бежать ко мне на кухню , просишь, я слышу и тут же принесу . 😁😅👵

Наталья Попова

Чтобы в санузел свет не проводить. Тогда вся проводка была наружной, и из-за влажности в ванной могли быть замыкания. А через это окошко какой-никакой свет в ванную проникал. Не заблудишься.

Ка
Катя

Помогло оно в детстве. Теперь знаю, что можно повеситься сидя на унитазе привязанным полотенцем к ручке двери. Спасло тогда окно

Южный Урал

хорошо что спасло!

Людмила Варивоцкая

ЭТО БЫЛО ДО 60-ЫХ ... В БЕЛАРУСИ.. ДАВНО ТАКИХ НЕТ УЖЕ КВАРТИР... МАМА НАБЛЮДАЛА ЗА ДЕТЬМИ ИЗ КУХНИ.А ДЕТИ КУПАЛИСЬ В ВАННОЙ.НЕПЛОХО.

Татьяна

Освещение...от окна кухонного. Эх...помню детство. В ванной было такое окно. Купались без света. Или в прятки поиграть

Вячеслав Кузнецов

запасной вылоз

Лев Дувидович Перкис

Для экономии электричества и возможности увидеть во время, что надо оказать помощь, находящемуся в ванной комнате.

Muza

На случай, если свет выключат, чтобы не оказаться в полной темноте., а может из-за людей, склонных к клаустрафобии.

Госпожа Хельга Твояфантазия

Чтоб свет проникал, естественный! Экономия электроэнергии, а вы как мужчина видимо подумали, чтоб подглядывать?

Южный Урал

простите госпожа хельга!а разве есть мужчины которые не подглядывают!

Госпожа Хельга Твояфантазия

Есть)))! Есть мужчины, которые просто смотрят и я знаю ни одного такого!

Сергей

Я тоже не пойму - нет чтобы сделать так - накрыл крышку унитаза и вот тебе стол готов и можно его накрывать !!!

Любовь..любовь!

Раньше в вагонах СВ так было, правда под крышкой стола была раковина....

Сергей

я такого не застал

Любовь..любовь!

Я в советские времена ездила....из интереса, хотя самолётом было быстрее а цена одинаковая....

Сергей

а все таки Олени лучше 😀😁😀😁

Любовь..любовь!

Конечно! Экзотика! Кто бы спорил....

Сергей

😉😉😉😉😉

Алла Аа

Освещение какое никакое. Удобно. Вот я плиткой закрыла окно и мне стало неудобно, вечно щёлкаю лампочку.

Виктор Васильевич Емелин

В те времена,бывало часто отключали свет и остаться в полной темноте особенно детям было бы страшно.

Зл
Златослава

для освещения т.н. "вторым светом". Смысла не много, и теперь этого в нормах проектирования нет.

Ми
Мила

Не для подсматривания.А чтоб хоть не очень,но видно,где унитаз,если отключат свет

Южный Урал

спасибо

Ми
Мила

Обращайтесь! Я на все могу ответить! !!!! Мне весело!!!!

Света Чиркова

Чтобы свет экономить Можно днем свет в ванной не включать - светло!

Нина Ковалёва

У нас тоже было. Заложили. А зря. света когда нет, то и там темно.

Олег Ляховский

Когда я был молодым, то через него подсматривал за сестрой.

Южный Урал

хорошее дело!

Олег Ляховский

Очень было нужное окошечко я вам скажу.😋🤫🤫🤫

Solidat Kairzhanova

Экономия электричества в светлое время суток - как вариант