Ди
Диnno

Кто придумал русский алфавит?

Ответы
Сергей Гирба

Кирилл и Мифодий и не русскую азбуку,а кирилицу...

Ди
Диnno

😊 👍

Наталья Чекан

Давно было дело. Говорят, что до Мефодия он был

Ди
Диnno

А ещё кто?

ДА
Денис А.

Кирилл & Мефодий ☝️ 😎

Мария Кыркалова

Позаимствовали у Византии.

Ди
Диnno

Никак нет.

Мария Кыркалова

Византийский правитель в ответ на предложение Ростислава посылает к нему Моравийскую миссию в составе двух братьев-монахов, сыновей знатного грека, проживавшего в Салунах (Салониках). Михаил (Мефодий) и Константин (Кирилл) и считаются официальными создателями славянской азбуки для церковного служения. Она в честь церковного имени Кирилла и получила название "кириллица". Сам Константин был младше Михаила, но даже брат признавал его ум и превосходство в знаниях. Кирилл знал много языков и владел ораторским искусством, участвовал в религиозных словесных диспутах, был чудесным организатором. Это, как считают многие ученые, позволило ему (вместе с братом и другими помощниками) соединить и обобщить данные, создавая азбуку. Но история русского алфавита началась еще задолго до Моравийской миссии. И вот почему. Кто придумал русский алфавит (азбуку) Дело в том, что историки раскопали интереснейший факт: еще до отъезда братья уже создали славянскую азбуку, хорошо приспособленную для того, чтобы передавать речь славян. Она называлась глаголицей (была воссоздана на основе греческого письма с элементами коптских и еврейских знаков). Глаголица или кириллица? Сегодня ученые разных стран в большинстве своем признают факт, что первой старославянской азбукой была все же глаголица, созданная Кириллом еще в 863 в Византии. Он представил ее в довольно короткие сроки. А другая, отличная от предыдущей, азбука кириллица была придумана в Болгарии, немного позже. И до сих пор идут споры по поводу авторства этого, несомненно, краеугольного изобретения для общеславянской истории. После краткая история русской азбуки (кириллицы) выглядит следующим образом: в десятом веке она проникает на Русь из Болгарии, а ее письменное фиксирование полностью оформляется только в XIV столетии. В более современном виде – с конца XVI в. Автор: Курлат Вадим Иосифович - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/220875/istoriya-yazyika-kto-pridumal-russkiy-alfavit

Ди
Диnno

Не поленились же искать, копировать.. Можно же было несколькими словами 😊 Молодец 😊

Мария Кыркалова

Несколько слов вызвали бы спор. А тут все популярно с датами , именами , с указанием источников.

Ди
Диnno

Тоже верно.

Виктор Корнеев

Немец бля!!!!!!!