Южный Урал

🖼 Огюст Морис Кабюзель «Соучастник», 1878
На этой картине мы видим девушку в красивом платье и со сложенным веером в руках.
Красавица задумчиво смотрит на статую купидона и игриво прижимает палец к губам. Можно заметить, что у купидона палец тоже прижат к губам.
Такой жест обычно означает просьбу о молчании, следовательно между героями есть некая тайна, которую они хотят скрыть от окружающих.
Купидон, которого ещё именуют Амуром — это бог любви в древнеримской мифологии. Например, фраза «поражён стрелой Амура» означает, что человек влюбился.
Картина называется «Соучастник». Под соучастником художник имел ввиду Амура, а следовательно речь идёт об «амурных» делах.
Молодая красавица влюблена, и похоже уже состоит в отношениях со своим возлюбленным, но вынуждена их скрывать. Почему же?

Ответы
Alisa Warshavsky

Нет, не так! Она прикасается к своей щеке, как бы ощущая прикосновение чьих то губ! А купидон советует ей быть сдержаннее...

Южный Урал

Скорее всего избранник героини женат, и она боится, что общественность узнает об адюльтере. Похоже девушка запуталась и не знает, что ей делать. Ей приходится врать, это тяготит красавицу, но выхода она не видит.
В душе дамы кипят нешуточные страсти. Розовый букет за её спиной может символизировать нежные чувства, которые испытывает героиня к своему избраннику, но похоже, что её мучает совесть. Она как-будто спрашивает у Амура, что ей делать.
Картина оставляет много простора для фантазии зрителя. Хочется верить, что героиня примет правильное решение.

Alisa Warshavsky

В таком возрасте??? Не думаю...

Света Дмитренко

родители против

Южный Урал

Нет