Алексей Заславский

Вопрос знатокам Русского языка. Согласно какому правилу- учитель во мн. числе-учителя, а родитель-родители?

Ответы
Нина Архипова

Всегда считала, что подобные вопросы интересуют детей, а взрослым некогда изобретать велосипед, им жить надо, сел и поехал.

Алексей Заславский

Ну, если учителя,то тогда родителЯ. Если не так, то -ПРАВИЛО!!!.

Нина Архипова

Далось Вам это правило! Говорите так, как Вам нравится и всё. Велосипед уже изобрели, либо катайтесь на нём, либо идите пешком.

Алексей Заславский

Извините.Я вопрос задавал знатокам Русского языка.

Елена Crimea

Откройте сайт ГРАМОТА.РУ. там все правила есть))

Алексей Заславский

Там нет правила. Там утверждение.

Елена Crimea

Спросите о правилах - получите ответ.

Алексей Заславский

Спасибо.

Валерия Одинокова

Потому что родителя ( мн.ч.) нет в русском языке.

Алексей Заславский

Извините. Я Спрашивал-Согласно какому правилу? А не утверждение.

Валерия Одинокова

Это исключение из правил.Эти слова нужно запомнить, как они пишутся

Алексей Заславский

Правило!

Ви
Виктор

Согласно Ельцину Борис Николаевичу -Россияне

Алексей Заславский

Россияне- правильно.

Ви
Виктор

Правильно русские

Алексей Заславский

Нет. Живущий в татарстане русский- русский. Татарин- татарин. Мы Россияне.Живём в России.

Ви
Виктор

Словарь даля посмотри Русский - Россиянин это синонимы Я Россиянин - русский значит русский в квадрате)))) В России живут русские Россияне живут в Россиянии ЕБН Перданул с броневика гнилые интелигенты подхватили В Татарии живут татаряне