Александр

Как на Руси звали медведя? И почему его сейчас так зовут?

Ответы
Ал
Алёна

Дело в том, в нашей стране медведей очень боялись и боялись настолько, что было страшно произносить его имя, но при этом его надо было как-то называть вот и начали придумывать: ведмедь (ведает мёд), медведь, косолапый ну и т.д.
Да но как тогда называли этого зверя?
Ответ простой.
Как называется жилище где живёт этот зверь?
Берлога – это слово образовано из двух слов БЕР (bear - по английски медведь) и ЛОГА (то есть логово).
Значит можно сделать вывод, что зверя которого мы привыкли называть медведем, раньше назывался английским словом BEAR.

А вот почему это слово появилось у нас и как оно закрепилось в нашем языке, почему не было своего слова, я к сожалению не знаю.

Александр

Класс! Только назывался он на Руси - арктос. От него и северные области Арктикой назвали.

Люси Марево

Медведь. Зверь, который ведает, где мед. Самое древнее имя мишки – «орктос», которое было заимствовано у греков. В словаре Даля их 37: ломака, лесник, костоправ, лохматый, Топтыгин, мишка косолапый, микуш, Потапыч ...В латыни есть слово «урсус», от которого образовалось французское «оурс», и итальянское «орсо», а в древнерусском языке есть «урс». Все эти корни означают «разрушительные способности». От «рус» пошло и название страны – Русь, в которой поклонялись медведю.

Александр

Орктос? А не арктос? Уверены?

Александр

А мне казалось, что Арктика происходит от арктоса

Люси Марево

Орктос- арктос это переводится как бурый медведь и Арктика тут не при чем.

Александр

Медведи от Греции далеко на севере водятся. Вот они эту область с медведями так и прозвали Арктика - от арктоса.

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога, логово Бера. В древней Руси он был священным животным, запрещено было не только есть его мясо, но и произносить его имя. Для этого и придумывали разные прозвища. Их у него много, и ком и рус и потапыч и мишка, и даже Михайло Иванович

Александр

Это не от святости, а чтобы не приперся ненароком

Рамиль Каскинов

И это тоже, само собой.

Zharkenova Natalay

Предполагается, что давнее имя медведя звучало как «орктос», которое наши предки позаимствовали у греков, называвших косолапого «арктос». Так это или нет — вряд ли мы сегодня сможем узнать достоверно.

Александр

Все эти названия чтобы не упоминать настоящего имени - арктос. Так как считалось, что стоит упомянуть его имя и он тут же появится, а никого страшнее арктоса люди не знали. Вы совершенно правы

... Рус

Бер. У тотемных животных было несколько имён,как и у русича.Ведающий мёд,- это уважение к природе от русских.Кстати ,созвездие "Большая медведица",совсем не означает животное бер.

Александр

А я слышал - арктос. А все другие чтобы не накликать.

... Рус

Ни чего против не напишу,это название жреческое или из греции,русские обозначали многое,разными названиями,они понимали суть Природы и относились с уважением,даже к крапиве...Кстати,вы знаете,как по русски то,что сейчас называется река или что означает слово "великий"?😉

Александр

Типа - Мосьва, а великий - это большой.

... Рус

😂 река - русь,дон ,великий - верхний. Господин Великий Новгород - всего лишь выше,географически ,чем другой такой же Великий Новгород Владимир...

На
Наталия

Меня ещё в детстве учили так называть: - Мишка косолапый по лесу идёт
Шишки собирает, песенку поёт......

Александр

А правильно: Арктос косолапый по лесу идет. И кого не встретит сразу, сволочь, жрет.

На
Наталия

Значит жалели мою детскую психику. Спасибо им.

Елена Гуральник

Медведь -любитель меда. Этоего псевданим. А на самом деле Бер. Отсюда берлога - логово Бера.

Елена Гуральник

Думаю, что они согласились бы со мной. Греки и Арктика?

Александр

Из-за медведя они так назвали север

Елена Гуральник

Т.е. греки видели белого медведя?

Александр

Обычный пример женской логики. Арктос название обычного медведя. Но в Греции они не водились, а гораздо севернее. И не видели греки белого медведя. По крайней мере в древности.

Елена Гуральник

Не буду спорить. Соглашусь.

Чио-Чио-Сан

Ком. "Первый блин комом", но вернее КОМам-то есть медведям.

Александр

А еще Арктос и бер. Все иные названия - медведь, топтыгин, косолапый применялись чтобы не произносить настоящее имя и не вызвать ненароком.

Людмила Козырь

раньше звали комом , а сейчас медведь медом ведает

Александр

Все эти названия чтобы не упоминать настоящего имени - арктос. Так как считалось, что стоит упомянуть его имя и он тут же появится, а никого страшнее арктоса люди не знали.

Anatolij Dridzo

Косолапый. Из за походки, когда на задних лапах.

Александр

Арктос, бер, ком. А все косолапые, топтыгины и проч. иносказания, чтобы не приперся ненароком

Anatolij Dridzo

Любопытно! Не встречал, спасибо!

Геннадий Витальевич Чичеров

Ведмедь - ведать мёд. Медведь - мёд ведать.

Александр

Арктос. А все названия потому что в древности люди боялись даже имя его упоминать, чтобы не заявился.

Евгений Иванов

Бер. Медведь - чтоб не называть имя Бера.

Колючка-Это Я)))

Ах, вот откуда берлога🙂

Александр

Арктос, бер, ком - а все остальное чтобы не накликать.

Колючка-Это Я)))

Про комоедицу и первый блин комам читала

Владимир Забродин

Ведмедь. Потому как он мёд ведал.

Александр

Это не настоящее его имя.

Ольга

Сейчас его зову Дима Медведев.

Александр

Ну и медведь!

Ольга

это больше подходит Путину, его изображение на картине, едущим на медведе.

Александр

По сути вопроса, я так понял, ответа не будет?!

Ольга

не а

Ар
Арина

Сохатый. может и не права

Ар
Арина

не может человек всего знать.

Александр

Не может

Ар
Арина

Всего Вам доброго!😘

Ар
Арина

Благодарю!🤗

Echis Carinatus

Ведмедь?(ведал, где мёд?)

Александр

Медуедь - но это не настоящее его имя

Echis Carinatus

Ничего не могу вспомнить

Александр

Ничего не потеряете если и не вспомните.

Echis Carinatus

Мозг включился и будет вспоминать, вспомню, отвечу

Людмила Дмитриева

Медведь- хозяин тайги.

Людмила Дмитриева

У нас не один.

Александр

Зато шкур, наверное, в каждом доме?

Людмила Дмитриева

Охотников не много, не знаю.

Александр

Для многих шик, правда шерсть из них вылазит.

Людмила Дмитриева

Не знаю, не сидела на них.

Рамиль Абдурахманов

автомат надо держать

Демон Лилиt

Еще лесной человек

Елена Иванна

Потапыч кажется...

Александр

Это все ненастоящие имена