Ал
Алёна

Став буддисткой, я поняла, что стыд придумал человек, – в природе нет стыда. Это не что иное, как способ манипулировать людьми.(Ш.Стоун)Вы согласны с ней?

Ответы
Леонид Шестаков

стыд появился вместе с разумом и осознанием различия между мужчиной и женщиной...этот момент описан и в библии...любое чувство может быть использовано для манипуляции человека человеком...отрицание стыда в буддизме - не первично, в античном мире это уже было....это же пытаются внедрить нудисты...в интимных отношениях у людей это происходит довольно часто, не зависимо от верования и конфессии...подавление стыда лишь часть гаммы ощущений влюблённых...это всегда находит особое место в воспоминаниях, но никак не влияет на чувство стыда во внешнем мире...за редкими исключениями психического расстройства....

Ал
Алёна

мы говорим-кода мы приблизимся к совершенству.вчера не изменить-оно уже принадлежит прошлому..

Леонид Шестаков

приблизиться к совершенству....в принципе, это уйти в монастырь....

Ал
Алёна

может это Ваш принцип..у меня другой...расти духовно..

Леонид Шестаков

конечно же важна чистота души, но параллельно долг супружеский надо отдавать, отвлекает это от духовного...

Ал
Алёна

меня не отвлекает..а Вы ..по воле своей

Алексей Малозёмов

наплевать на стоун. мне нудизм нравится. равенства, честности больше, и никакой порнухи в отношениях (имеется ввиду не половые отношения, а вообще отношения между людьми). а одежда...она по погоде одевается. в Тундре нагишом не побегаешь - комаров много! и зимой мы нудировали в саунах, там тепло. неприемлим только евопейский вариант.... те сперва уничтожали открытость так называемого древнего мира, придумав инквизицию, а теперь, видели ли, кинулись убеждать всех во "вседозволенности" а-а-а.....тема очень обширная.....в 2-х словах не скажешь....

Ал
Алёна

согласна с вами

Сергей

В природе, возможно(по видению Стоун), и нет стыда, хотя смотря что можно считать «стыдом» в природе? В обществе же приняты условия игры(морали/поведения), при которых человек чувствует себя неловко. А если ей не нравятся манипуляции со стороны, то можно выбрать и свою позицию: ходи голой, «пахни», не держи в себе ничего. То есть будь самостоятельной, не подвергайся манипуляцией). Но есть примеры, когда один и тот же жест в разных странах имеет разный смысл, но это уже совсем другая история...

Сергей

Вы согласны с цитатой Стоун?

Ал
Алёна

да-в будущем

Странник

Нет. Буддизм отвергает Бога как творца, это не прпвильно, это как голову в песок, но ведь если ты отказывается видеть руку бога, это вовсе не означает что он не видит тебя. Бог даёт нам возможность появится в мире , полюбить его и его законы, и остаться в мире по воле его, сатана который восстал против бога и обречен на уничтожение тянет за собой в бездну небытия используя ложную религию и алчьность

Ал
Алёна

я не знаю иной религии,кроме христианства...я цитирую чужие слова,что бы выяснить истину.Спасибо.

Странник

Я с вами согласен, христианство это правильная религия, но, течений христианства много и не все они верны, а истина в том чтобы познать истинного Бога Творца и соблюдать его заповеди а не традиции человеческие.

Странник

Класс.

Дм
Дмитрий

Просто представь себе что всем в один момент станет пох.. На стыд и различные нормы приличия, принятые в обществе и просто станут делать что и вздумается, и какие бы фантазии и бредовые идеи и желания не возникали, можно было бы делать.... Что будет? Останется только спрятаться где нибудь в буддистском монастыре сесть в позу лотоса и молиться всю жизнь чтоб не видеть этого.

Ал
Алёна

хорошо сказано

Анатолий Кубей

С праздником 8-е марта.Здоровья,счастья и благополучия.Во-первых я атеист,но любые религии народов мира мне нравятся (кроме различных сект).В каждой из них есть определенный смысл.Разные народы и страны где они проживают имеют своего БОГА. А где же логика,если каждая из религий утверждает,что бог единый? Так,что будь ты приверженец любой религии,главное быть ЧЕЛОВЕКОМ !

Леонард Кирилин

Вообще человеческое сообщество во взаимоотношениях придумало много условностей,таких как старший первый руку приветствия,а здоровается первый должен младший или пропускать женщину впереди себя и т.п.,но стыд во взаимоотношениях это та же условность,которая подменяет стеснительность,что совсем другое значение.

Ал
Алёна

мы должны стать чистыми ,как природа-в прекрасном нет стыда

Леонард Кирилин

Человек как индивидуум,есть частица материи,поэтому,отождествляя себя как особенность глубоко ошибочно.Все,что придумано для себя человек противопоставляет себя природе (Вселенной).

Legião Dos Sábios

Чтобы стать буддисткой, для начала надо стать кинодивой, сняться в фильме "Девять с половиной", а потом заявить: "Став буддисткой, я поняла, что стыд придумал человек, – в природе нет стыда. Это не что иное, как способ манипулировать людьми."

Ал
Алёна

Это я цитирую её слова,для обсуждения я не утверждаю,что она права..но..где то согласна..частью..А фильм,КЛАСНЫЙ,мой любимый,ему нет равных..и ей там,тоже..

Legião Dos Sábios

восходящая спираль сексуальных отношений в направлении эмоционального срыва))) ...пойманная и съеденная рыба ...)))

Ал
Алёна

Чудесная рецензия на тот.фильм

Legião Dos Sábios

☺️... - сестра таланта. )

Ал
Алёна

СогласнаВы интересный собеседник..до новых встреч

Legião Dos Sábios

до новых встреч!...

Наиль Ситдиков

В природе нет стыда, ровно как и морали. Стыд это составная часть морали, присущая только человеческому сообществу. Моё отношению к стыду неднозначно и, зависит от ситуации. Например, на приёме у врача стыд только мешает.

Николай Берестов

Стыд- это хорошее чувство. Человек - это единственное животное, наделенное Всевышним этим чувством в период его создания, который передается при рождении себе подобных с более широким развитием ощущения стыда.

Ал
Алёна

согласна,ёмко и убедительно

Копылов Максим

Хрень полная! Мой пёс когда у него случается иногда авария (очень редко, съел что-то не то, недотерпел) очень сильно стыдится своей слабости, закрывает лапами морду, прячет глаза. Про буддизм он не знает ничего.

Дм
Дмитрий....

стыда нет...да даже животные порой стыдяться..когда сделают нечто запрещеное хозяином...прячут глаза..щимяться куда нибудь подальше от хозяина...стыдяться своего поступка...понаблюдайте за теми же собаками....

Ал
Алёна

Мы говорим о совершенном мире и человеке,равном богу..там нет стыда..того,что на крючке нас держит,но и как..ть на столе никто не будет,другой мир,она..об этом говорит

Дм
Дмитрий....

там нет стыда потому что совершеный человек подобен Богу...там нет страха потому что "совершеная любовь изгоняет страх....там нет стыда потому что совесть чиста и воля чиста и душа чиста и не за что стыдиться.....ибо все во всем дух Святой...и воля человека единогласна с волей Божией....

Евгений Кузнецов

Конечно придумал человек сейчас человеческие мысли редкость манипулируют деньги без стыда и обман и ёбля скоро насилия не будет это естественно природа просит главное рассчитаться и заплатить налоги.

Mannoni Usmoni

У БУДИСТОВ НЕТ СТЫД .ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА НЕТ СТЫДА ТО И СОВЕСТА НЕ ЧЕЛОВЕК БЕЗ СТИДА НАПРИМЕР КАК БОРИСА МОИСЕЕНКО ИЛИ КАК В ЕВРОПЕ КАК ВИДИ ЖЕНИТСЯ ИЛИ ЗАМУЖ ВХОДЯТ НА СОБАКА ЛОШАДИ ВОТ ТАК ЧЕЛОВЕК БЕЗ СТИДА

Николай Блыщик

Стыд, это сигнализатор неправильного действия человека, это вроде красной лампочки, предупреждающий, что с человеком что-то не то как должно быть. Адам и Ева тогда стали стыдится, когда ослушались Бога

Ал
Алёна

красиво

Юрий Дударев

нет конечно, стыд это культурное наследие... Если стыдно значит не по каконам значит ты нарушаешь правила жизни сообщества или рода. Если женщина потеряет стыд и совесть, то мир погибнет.

Ал
Алёна

она говорит о том,что человек должен измениться,стать чистым,как природа,Как Бог.тогда стыд исчезнет-совершенству нечему стыдиться

Юрий Дударев

Да, согласен, что природа стыда не имеет. Опять же почему человек оделся? почему прикрыл интимные места? Просто так оделся и все. Что стоит за этим? тут глубокий философский расклад.

Ал
Алёна

согласна-ищем философию,подтверждающую наши взгляды

Руслан Неа

))))))) Ну так раздевайся, да топай голой по улице. Легко сидеть и умные мысли изрекать на горе в гордом одиночестве вдали от сумасшедшего общества. Поди, заикнись в центре толпы - сожрут.

Ал
Алёна

прямолинейно понято..

Руслан Неа

То, что одна дура глаза открыла, не делает ее богом философии

Ал
Алёна

согласна

Робот Вертер

Тоже мне авторитет. Давайте жить без стыда, при маме с папой ходить с голой жопой и сексом заниматься при них и при детях. А можно и на публике ещё, как у них это любят бесстыжие

Ал
Алёна

она говорит о чистом мире-божественном-где мы будем равны Богу

Робот Вертер

Что это означает??

Ал
Алёна

многое

Робот Вертер

Пусть помечтает дальше. Стыд пришёл с грехом человека и уже останется. Можно секту бесстыжих только собрать и назвать себя людьми божественной чистоты

Слово И Дело ................

Нет не согласен. Когда Адам и Ева согрешили они поняли, что нагие и начали прятаться. И появилась мораль. Библия, книга Бытие. Прочитайте и найдете ответ.

Сергей Чернов

Какой нах стыд , когда ты Шарон Стоун. Жаль , что сейчас про очень многих людей на пляже можно сказать - решив раздеться люди просто обуддели ...