Александр

Вот два совершенно одинаковых корабля. Один гружен металлоломом, а второй зерном. Какой из них тяжелее?

Ответы · страница 2
Геннадий Витальевич Чичеров

Если на одинаковую осадку - то и вес одинаковый, точнее водоизмещение.

Александр

А кто про осадку хоть заикнулся?

Екатерина Лю

Если корабли совершенно одинаковые, то и вес у них - тоже одинаковый.

Скорпион Иванович

Саша, сам придумал, или для первокласников сформулировал вопрос?

Александр

Опять про вату и железо? А если подумать, а Скорпик?

Скорпион Иванович

Просто хочется тебя взрослого человека оградить от детской глупости! Ты же в школе учился и знаешь что такое масса и как она связана с ускорением?!

Александр

Ты от глупости себя огради, а я как-нибудь сам за себя постою. Причем здесь ускорение? При одинаковом объеме, где весу будет больше у зерна или металлолома?

Скорпион Иванович

Саша, есть такое понятие(если тебе "академику"это не известно)- как удельный вес вещества! Надеюсь, ты что-то про это ещё в школе слышал!

Александр

Слушай, друг академиков. Судно загруженное зерном будет тяжелее, так как в один куб метр трюма поместиться около тонны зерна, а даже самый лучший металлолом на одну тонну потребует 1,5 кубометра трюмного пространства. И нечего из себя профессора корчить если не знаешь. А я отправил не один десяток кораблей с ломом, когда рядом грузили зерно.

Скорпион Иванович

Саша, ты свой примитив адресуй детям школьного возраста! Они будут в восторге от своего учителя!

Евгения Трусова

Все зависит об грузоемкости, одинаковая , значит оба одинаковые

Евгения Трусова

если тоннах груза того и другого одинаков

Александр

Мы говорим о загрузке. Значит трюмы полные

Александр

Нет, с зерном. Металлолом при загрузке оставляет много пустот, в то время как зерно ложится плотно.

Евгения Трусова

это если загрузка навалом, так металлолом можно загрузить, я не внимательно прочитала, я думала о металлопрокате двутавр, швеллер ,балки металлические и прочий , тогда действительно зерно.

Александр

Ясен перец, навалом. Это же не тетрис

Евгения Трусова

это точно также: сколько дров кубометре и складометре?

Михаил Антонов

Металл-1 литр-7.85 кГ Зерно-0.9-по литражу считай..😜

Александр

Считают не так, а по стойч-фактору. Тонна металлолома занимает от полутора до двух куб. метров, а тонна зерна 1-1,1 м. куб. Вот и считай.

Михаил Антонов

Зачем мне заморочки-кораблями не торгую..

Галина Рябоконь

Грузоподъёмность одинаковая. Ведь два совершенно одинаковые.

Галина Рябоконь

Плотность загрузки больше.

Александр

В металлоломе остается много пустот.

Валентина Карпенко

...приветик... почему в металлоломе пустоты медведями зовутся?

Александр

А кто их знает. Наверное потому, что в темных углах трюма водятся. В портах услышал

Анна Сова

если одинаковое водоизмещение, разница в объеме погрузки ...

Александр

Совершенно одинаковые. Оба загружены насколько объем трюмов позволяет.

Анна Сова

не поняла, но думаю 1 тонна зерна и 1 тонна металлолома, если это не рельсы - одним объемом не будут у них разные вес но и плотность в трюме другая....только руководствуются весом по осадке судна до ватерлинии иначе утопнут, да никто такой груз брать на борт без правил не будет...Или зерно в 3х тысячнике, а металлолом в 6 ти тысячнике но вес и объем груза будут одинаковые...полная загрузка....

Александр

А вы знаете что лом при погрузке еще и трамбуют, что бы больше влезло?

Анна Сова

я вам ответила ....в личке...

Анна Сова

нажмите на свое фото и откроется с левой стороны "написать сообщения" и нажмите...

Петр Ермаков

Никакой. Они загружаются по номинальной грузоподъёмности...

Александр

Ну и у кого эта номинальная грузоподьемнось будет больше, если корабли одинаковые?

Петр Ермаков

На одинаковые корабли грузят одинаковый груз, а не что попало... Я понимаю - это загадка на сообразительность и довольно абстрактная...

Александр

Совсем не абстрактная. Приходилось грузить и металлолом и зерно. Тут надо кое что знать. Зерно при удельном весе меньше железа ложиться плотно, а в металлоломе всегда есть пустоты. И если тонна зерна занимает чуть больше кубометра, то тонна даже очень хорошего металлолома 1,5-1,8 метр куб трюмного пространства. Вот и считайте, в один и тот же объем трюмного пространства зерна войдет в 1,5, а то и 2 раза по весу больше.

Людмила Фризен

Чем бы ни грузили,грузоподъемность то у него одна и та же...

Александр

Грузоподъемность одна. Но один можно набить под заглушку хлопком, а другой чугунной дробью. Думаю что вес будет разный.

Ирина Литвин

по скольку кг на каждом? но по моему они одинаковые по весу

И.
Ирина .

Зерном. Фракции зерна мельче и заполняют больший объем.

Александр

Объем-то они заполняют один и тот же. Только зерно плотно, а металлоло оставляет большие пустоты.

И.
Ирина .

Ну да, именно это я и имела в виду.

Вера Сергеевна

Какой тоннаж позволит загрузить и с этим не поспоришь ?

Александр

Вот в этом то и вопрос. Какого груза больше тонн войдет?

Александр

Совершенно верно, а почему?

Вера Сергеевна

Объём большой ,по весу одинаков с тоннажем судна .А металлолом фифти-фифти ТАК?

Александр

Своеобразная логика. С чем фифти-фифти? и ка можно сравнивать объем и вес. Тогда и золото с древесными опилками по одной цене пойдут. Нет-нет. Насыпная плотность зерна равна примерно тонна-на-кубометр, а лома полтонны. Вот и вся наука.

Вера Сергеевна

Я всегда была математикои с натяжкой до 4 ,мне простительно ,7

Александр

Никто никого не обвиняет и не осуждает.

Вера Сергеевна

Спасибо Вам ,что пару -избежала !

Ва
Валерий

Это равносильно, что тяжелее кг пуха и кг железа!🤣

Александр

Ничего подобного. У одинаковых кораблей одинаковый объем трюмов. Ну?

Ва
Валерий

Грузоподъемность то одинаковая. И водоизмещение одинаковое. Если один возьмет 10 т железа, второй 20 т зерна не возьмет.

Александр

Ну 20 тонн не возьмет, а вот 12-15 запросто.

Ва
Валерий

Осадка увеличется. При шторме может и захлестнуть. Ни кто рисковать не станет. А железа может взять те же 12 расположив кроме трюмов на палубе.

Александр

Никто лом на палубе размещать не будет - это идиотизм. И никто не грузит больше чем позволит ватерлиния и капитан порта.

Ва
Валерий

Вооот! Перегружать не дадут. Значит весить они будут одинаково!🙂

Александр

Вы что прикалываетесь? У меня впечатление что вы вымазались оливковым маслом. Не знаете, а выворачиваетесь как уж в ступке.

Далеко Не Идеал...увы(

СК весит груз каждого? Сколько весят сами корабли?)

Александр

2+2 любой дурак сложит. А сами корабли весят СОВЕРШЕННО одинаково.

Далеко Не Идеал...увы(

Вы это...обидеть решили???)))

Александр

Вы себе можете подобрать любой эпитет какой захотите.

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Я буду выше этого!)))

Bc
Bcyjdfz

Думаю, что зерно. Хотя... смотря какой металлолом.

Александр

Да, зерно. А почему? потому что я спросил?

Bc
Bcyjdfz

Нет. Плотность укладки зерна при погрузке гораздо выше, чем плотность укладки металлолома, т.е. металлолома помещается меньше, чем зерна. Понятно ли,что хочу сказать? Даже при том условии, что металл тяжелее, если это обычный металлолом, то он проигрывает в весе. Это мое субъективное мнение.

Александр

И совершенно правильное. 5 баллов!

Bc
Bcyjdfz

Спасибо. Вы очень добры.🤝

Алла Молчанова

Тот у которого груз с наибольшим удельным весом

Александр

Так у кого больший удельный вес - у зерна или у железа?

Vladimir Rakivnenko

Нет таких -"два совершенно одинаковых корабля."

Vladimir Rakivnenko

Неустойчив - с зерном, ... Весят одинаково...

Vladimir Rakivnenko

Центр тяжести, опрокидывания - выше.

Александр

Выше ватерлинии не грузят.

Александр

Да нет, с зерном будет тяжелее. Оно плотно ложится, а металлолом оставляет много пустот - медведей. Поэтому при равном объеме трюмов корабль с зерном будет тяжелее.

Vladimir Rakivnenko

Мудро... 👏 🤝

Света Науменко

Больше положенного тоннажа корабль не возьмет

Anahit (Анаит) Grigoryan

А что значит одинаковые, по форме, или по весу?

Александр

Значит - совершенно одинаковые. Корабли строят сериями.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Они могут быть одинаковые по весу после загрузки, а так не знаю

Александр

Обычно грузят до полной вместимости трюмов.