Ве
Весна

Почему, каким образом и чья *В споре рождается истина*?

–1
Ответы
Nekto Imiarekoff

Спор от относительности добра и зла Сократа с Евфидемом, например. Сидели два умных мужчины в тени оливы, потягивали доброе вино под хороший сыр и вели неспешную беседу. Причём, каждый твёрдо стоял на своей точке зрения, находил ей веские аргументы, но при этом ни одному в голову не приходило оскорбить другого или перейти на личности: а ты сам-то...
Вот в таком споре истина (истины), наверное, и рождались.

Ве
Весна

Вы правы, необходимое условие, это ум))

~E
~ Eva Lansca ~

" Всем известна эта фраза: "В споре рождается истина". Её авторство приписывают Сократу, хотя позднее он отверг это своё изречение и противопоставил спору диалог. Но некоторые люди не знают этого факта, и для них именно выражение о том, что только доказывая другому свою точку зрения, можно прийти к истине, становится жизненным принципом, концепцией, убеждением."

Ве
Весна

Когда спорят умники в *ЗНАТОКАХ*, находят именно истину

Ве
Весна

Быстро, оперативно и главное, очень интересно

~E
~ Eva Lansca ~

Они не спорят , но каждый высказывает своё мнение.

Ве
Весна

Это и называется* дело спорится*

Александр

истина у каждого своя
Тем кто в спорах за нос водит,
В морду дайте, так доходит.
Кулак спор быстрей решает,
И вас лучше понимают.
Только есть одна загвоздка,
Приграничная полоска.
Безрассудных в мире море,
Люди с разумом, не спорят.
Что б до старости дожить,
Надо с разумом дружить.
Спор - трясина, спор - болото,
Куда тянет идиотов.

Фариз Мухаметдинов

Эт чушь! В споре никак не может рождаться истина,в споре может рождаться только ссора и взаимная вражда.Никто не хочет уступить и каждый остается при своем мнении.

Екатерина

🖼Истина в том, что лучше воздержаться от спора - ведь редко кого можно убедить. Мнения, как гвозди: чем больше по ним колотить, тем больше они влезают.

Ве
Весна

С молотками и гвоздями лучше не спорить, а вот с умными даже интересно. Может посетить какое открытие...))

Екатерина

да...очень полезно мыслями возвращаться к тому что считаешь важным, правильным и полезным..

Ве
Весна

Вы правы, в этом есть смысл поспорить, мысли, это семена, пусть спорятся)))

Янг Николсон

Спор — это интеллектуальная драка, и пользы от него столько же, как от любой драки.
Никогда не спорьте с дураком — люди могут не заметить между вами разницы

Alisa Warshavsky

Наверное мужик сдуру брякнул!!!! Кроме врагов, ничего более умного не рождается....

Ве
Весна

Сократ?

Alisa Warshavsky

И что? не бог же...

Ве
Весна

😁

Владимир

Истина - это характеристика мышления на соответствие реальному положению дел!🤪

Валерий Рудаков

имеется ВВИДУ Анализ-лаборатория и опыты а не Балабольство по философии

Тигрёнок С Осенью В Сердце

В споре истина умирает. После спора каждый остаётся при своём мнении.

Ве
Весна

Народ мудр, зря не скажет. Где что, то умирает, обязательно что -то рождается

Тигрёнок С Осенью В Сердце

И какой народ мудр?

Ве
Весна

А кто придумал? Пушкин?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Эту фразу сказал Сократ. Народ тут не причём.

Ве
Весна

А он не народ?

Василий Неколаевичь Четвёркин

В споре рождаетса ненависть а истина спору не подаеца , ана истина ...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Унего есть видмо чтото правельное , но над этим надодумть вы против подумать ? Споры всегда заканчиваютса скандалами но Библия говорит при совете предприятие состоица

Ве
Весна

Не всегда. Там, где рождается истина, нет скандалов

Василий Неколаевичь Четвёркин

Истина не рождаетса ана есть ана фундоментальна

Ве
Весна

Ха. Не смешите. Она на лезвии бритвы и неуловимая. Чтобы не тупели

Василий Неколаевичь Четвёркин

Разгавор заканчиваем

Сысо Александр

ежели ты прав и ли способен отстоять свою истину то родишь свою

Алексей

Это народная мудрость,а не вселенская.Так же как истина в вине.

Ве
Весна

С вином спорил

Татьяна Владимирская

обычно в спорах все утверждаются в своих точках зрения)

Ве
Весна

Хаос, это творческий беспорядок, а с нём рождаются такие шедевры)))

Татьяна Владимирская

хаос сжирает материю вместе с порядком и жизнью)

Ве
Весна

Но тут -же рождается новое) Наверное, это и есть бесконечность.

Татьяна Владимирская

ну вот черные дыры. Они рождают что то новое?)

Ве
Весна

Анархия-мать порядка, а хаос отец)))

Владмир

Кто сильнее, тот и победит. И ничто рождаться не будет.

Baha Arif

Истина рождается не спорах а в дискуссиях на равных

Ве
Весна

Открытия делаются в живых разговорах и даже на поле боя. Под лежачий камень вода не течёт. Словоблудить можно бесконечно

Baha Arif

Так и спорить можно бесконечно и каждый останется при своём, если только не победит сильнейший (физически). Как в споре так и на поле боя.

Ве
Весна

А истина, это плод спора. Результат

Бока. Headhunter

Каждый остается при своём, кроме зубов иногда. 🥶

Ве
Весна

😁

Бока. Headhunter

🦷🦷🦷👀

Случайный Прохожий

обычно у кого на спор больше времени...)

Qqqq Qqqqq

тут все зависит от весомых аргументов

Евгений Бриг-Снежин

в 9 МАЯ и есть ПРАВ🖼ДА!