Мурка

Не делай добро не получишь зло...где найти грань,чтоб всё таки сделать добро но не получить зло...Пока писала вопрос уже получила ответ, а ваше мнение каково?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Вопрос очень обширный. У Бога нет понятий "добро" и "зло". Что по нашей человеческой логике является несомненным злом, по Божественной - добро, и наоборот. Бог всё делает с Любовью для лечения и очищения души каждого человека. Лучшие способы очищения души; - обиды измены предательства от близких и любимых людей (это самые щадящие ☺️), несчастья по судьбе, болезни и смерть, в том числе близких и любимых. А мы всё это считаем злом. 🤔 Божественную логику невозможно понять, если считать, что человек живёт одну жизнь. А если принять, что череда воплощений есть элемент эволюционного развития каждой сущности, то всё встанет на свои места. Тем более в Христианстве до 5-ого Вселенского собора реинкарнация признавалась. Ребёнок болеет неизлечимой болезнью, "не видит счастливого детства". Мы считаем это злом, а на самом деле - это единственное эффективное лечение его души, в прошлых жизнях он много грешил. Мы делаем добро (как нам кажется), помогаем ребёнку и маме деньгами и найти в Германии хорошего врача. Это развращает, "убивает" душу ребёнка, его потомков и вредит душам его родителей. Нам за это придёт "зло", расплата за "добро". И таких примеров можно привести миллионы. Основной критерий выражается тоже в русской поговорке; - "Не спрашивают, - не сплясывай!" Это то, что Вам ответили про принцип "протянутой руки". Это очень кратко. 🙂

Саша Р.

Грань эта проживает в недрах людской совести и ведёт себя примерно так: люди воспитанные -всегда благодарны людям сделавшим им добро, протянувшим руку помощи в трудный час. "Люди" же другие-принимают бескорыстную помощь как должное с уверенностью, что если бы человек не мог и не хотел помочь-не помогал бы.

Саша Р.

Natali Ник.

грань лежит как раз там, где добро навязывается, а потом ожидается обратная отдача...делайте добро, когда вас только попросят и не ждите благодарности!!! не потому что у людей её нет...есть!! просто не ждите!!

🤪🔥Lyudmilo4Ka🔥🤗

Сколько добро не делай все равно получишь зло,у нас просто люди такие добрые,что в душу могут наградить,и не по стесняются

Мурка

грани нет сплошное разочарование?

🤪🔥Lyudmilo4Ka🔥🤗

Кто зло делает в ответ,тот получает по заслугам,но мне все равно до таких людишек,я добро делаю,но не таким

Александр Падерин

Надо уметь советоваться со своим сердцем,интуицией.Всё относительно: что для наркомана будет добром, а что злом? Задача.

Марина П.

Делать добро в случае крайней необходимости.Тут же забыть и не ждать благодарности.А вообще,не просят не делай

Марина П.

Знаю

Ел
Елена

По собственному опыту знаю, сколько добра не делай, все равно ответа не получишь. Люди стали злыми.

Сергей Бушмакин

Надо отличать добро от помощи ,а помогать надо только бескорыстно,тогда и зла не будет

Юрий

Делай добро,но неди ничего взамен..и делай,но задавайся вопросом-а оно им нужно?)

Solnyshko

delai dobro, i brosi v more,,,,, to esti ne jdati otveta,,,,,,, kogda jdeosh otveta , ty ne delaesh dobro, a prodaesh,,,,,

Владимир Аникейчев

Неверная формула. Зло чаще приходит само по себе без всякой причинной связи...

Мурка

Народ зря брехать не будет..))))

Владимир Аникейчев

Но всё-таки брешет...

Роман Молчанов

Живу,как сердце подсказывает.Сделал добро и бросай его в воду,а она унесёт...

Анатолий Безверхий

Если дать добро в протянутую руку думаю злой обратки не будет.

Arkadii Gurevich

не делай пока тебя не попросят!может быть и не получишьничего

Шираздин Юсупов

ВЫ СЛЫШКОМ МНОГОЕ СДЕЛАЛИ ДЛЯ ДРУГА-ЧТОБЫ НЕНАВИДЕТ ВАС.

H. S

Делайте доброго и не жди ответа сразу потом пригодится

Асхат Гильфанов

Научиться понимать когда по божески, а когда нет.

Элен Ренбауэр Z

Дела идут от души. Жаль тех у кого она черная😏

Любовь Фомина

Зла не получает тот, кто искренне творит добро !

Мурка

Бескорыстно!!!...

Любовь Фомина

Да !!!!

Вадим Осипов

Красота спасёт мир, хотя, она и страшная сила!

Вадим Осипов

Где же тебя поймали индейцы?

Мурка

Я люблю Индию!!❤️

Вадим Осипов

Любовь - зла!

Мурка

Что ж вообще ничего не любить что ли??))

Вадим Осипов

Наоборот, Индия разнообразна! Особенно хороши - змеи!