Ме
Меланхолия

Врага нельзя жалеть. Но нужно избегать в себе те качества, которые в нём ненавидишь, каким бы благородным не был твой гнев. Не так ли?

Ответы
Wlad Korn

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели. Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты. На живых порыжели от крови и глины шинели, на могилах у мертвых расцвели голубые цветы. Расцвели и опали... Проходит четвертая осень. Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят. Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел, нам досталась на долю нелегкая участь солдат. У погодков моих ни стихов, ни любви, ни покоя - только сила и зависть. А когда мы вернемся с войны, все долюбим сполна и напишем, ровесник, такое, что отцами-солдатами будут гордится сыны. Ну, а кто не вернется? Кому долюбить не придется? Ну, а кто в сорок первом первою пулей сражен? Зарыдает ровесница, мать на пороге забьется,- у погодков моих ни стихов, ни покоя, ни жен.
Кто вернется - долюбит? Нет! Сердца на это не хватит, и не надо погибшим, чтоб живые любили за них. Нет мужчины в семье - нет детей, нет хозяина в хате. Разве горю такому помогут рыданья живых? Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели. Кто в атаку ходил, кто делился последним куском, Тот поймет эту правду,- она к нам в окопы и щели приходила поспорить ворчливым, охрипшим баском. Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают эту взятую с боем суровую правду солдат. И твои костыли, и смертельная рана сквозная, и могилы над Волгой, где тысячи юных лежат,- это наша судьба, это с ней мы ругались и пели, подымались в атаку и рвали над Бугом мосты. ...Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели, Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты. А когда мы вернемся,- а мы возвратимся с победой, все, как черти, упрямы, как люди, живучи и злы,- пусть нам пива наварят и мяса нажарят к обеду, чтоб на ножках дубовых повсюду ломились столы. Мы поклонимся в ноги родным исстрадавшимся людям, матерей расцелуем и подруг, что дождались, любя. Вот когда мы вернемся и победу штыками добудем - все долюбим, ровесник, и работу найдем для себя. © Семён Гудзенко

Ме
Меланхолия

Сильное стихотворение

Wlad Korn

🤝

Леонид Шестаков

не знаю... не было случая проверить себя в этом... если человек неприятен или он разделяет чуждые тебе взгляды и убеждения, дальше вынужденного спора, то есть, когда в компании друзей-одноклассников он начинает высказываться с явным вызовом, дело не идёт... потом просто исключаю общение с ним... но интерес сохраняется... учились вместе, знаю его добрые дела, но он стал не просто другим, он стал на сторону врага... мне его жаль... после спора на встрече одноклассников, летом, он пробовал убедить одного из них на пляже, что я неправ... но тот сказал, что полностью на моей стороне... ненавидеть я его не стал...

Ме
Меланхолия

Хорошо. Ненависть потребляет энергию, нечего её на него тратить.

Леонид Шестаков

я почему то вспоминаю, когда вижу его, что когда то я забыл отдать ему 3 рубля (советских ещё)...потом был разговор, он отмахнулся, собственно и я бы так поступил за давностию лет...

Ме
Меланхолия

Конечно, наверняка он и забыл уже

Гефест Bear

Враг навсегда остается врагом,
Не дели с ним хлеб, не зови его в дом,
Даже если пока воздух миром запах,
Он, хотя и спокойный, но все-таки враг.

Ме
Меланхолия

Правильно

Гефест Bear

Да

Фи
Фигаро

Цитаты из фильма Троя (2004) - Ты и сейчас мне враг. Но и врага можно уважать. - Троянцы мне не враги. - Они нанесли оскорбление Греции.

Ме
Меланхолия

Хорошие цитаты

Забава

Жалеть нельзя, желательно оставаться бесстрастным, сосредоточенным, решительным. Без лишних эмоций. Эмоции глаза застят.

Ме
Меланхолия

Согласна с вами 🤝

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Нельзя. Потому это соплежуйство России. только увеличит число погибших. А потому в труху всю украину

Света Митьковская

Ну а зачем из за врага издеватся над собой этим не чего не докажешь не себе не кому

Ме
Меланхолия

Себе докажешь, что ты лучше.

Света Митьковская

Это полный дебелизм себя надо любить а не издеватся над собой из за врага

Ме
Меланхолия

Я считаю это проявлением любви к себе.

Света Митьковская

Ну наверное ты мазахистка

Ме
Меланхолия

Нет) Я имею ввиду... Вот если грязная обезьяна кривляется и бросается в тебя фруктами, ты же не будешь в отместку тоже так делать, правильно?) Так и с людьми...

Света Митьковская

Если твой враг любит вино то означает ты откажешься если твой враг курит ты тут же бросишь какой бы сильной не была у тебя привычка

Ме
Меланхолия

Это как-то слишком)

Валерий Меренков

Какая глупость. Во враге ты ненавидишь не его качества, а то, что он тебе мешает.

Ме
Меланхолия

Нет уж. Вы пишите от своего имени) Вы ненавидите врага за то, что он вам мешает. А я ненавижу его качества и сопутствующие этим качествам поступки.

Валерий Меренков

Я вот в друзьях ненавижу глупость. А во врагах очень даже люблю.

Ме
Меланхолия

Да все так, думаю. Люди же не мазохисты, любят легкие пути.

Pavel Astafev

все так, но не стоит зарекатся о том что этих качеств удастся избежать совсем...

Ме
Меланхолия

Конечно же, мы же не роботы.

Александр Бардаков

к врагу надо относится нравственно----любишь---повесь подонка

Роман Смирнов

если погибнет твой ребенок , ты благородно отомстишь ⁉️

Ме
Меланхолия

Исключительно виновного или виновных.

Роман Смирнов

не смогу рассказать , что видел . ты переоденешься и возьмешь оружие

Ме
Меланхолия

Это вопрос? В состоянии аффекта я не знаю, что буду делать. Точно не убивать детей.

Роман Смирнов

не их , а тех , кто их ....................

Ме
Меланхолия

Ну да

Михаил Цветаев

👇👇👇👇👇👇👇👇👇 👆👆👆👆👆👆👆👆

Ме
Меланхолия

Хорошие фильмы были раньше...

Михаил Цветаев

Это фильм-"Отец солдата"...не смотрели?

Ме
Меланхолия

Нет, не смотрела.

Михаил Цветаев

Посмотрите-отличный фильм.

Ме
Меланхолия

Надо бы посмотреть)

Михаил Цветаев

Надо бы ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть..🤝

Sekach Dev

Врага нельзя жалеть и чего то избегать когда война...

Ме
Меланхолия

Ну вот, а я о чем. Бороться с ними надо правильно, как люди. Не становиться такими шакалами, как они. Таких как вы, я уважаю.

Sekach Dev

Меланхолия... война правильной не бывает... это всегда грязь, кровь, трупы, разрушения и не только... Не дай Вам Бог и ни кому этого...
🖼

Ме
Меланхолия

Ладно, не хочу спорить.

Sekach Dev

А, какой может быть спор?.. Извиняюсь, если сказал не то, что хотели услышать...

Ме
Меланхолия

Я просто не понимаю, в чем меня пытаются убедить и зачем. Ясен пень, война это грязно и страшно.

Егавар Митасов

Это сложно, такую сепарацию мало кто выдержит

Ме
Меланхолия

Конечно сложно

Егавар Митасов

Усложнение психической процесса под собственным насилием ведёт к фрустрации и психическому заболеванию.

Ме
Меланхолия

Конечно, это трудно психологически. Но это лучше, чем проиграть... победив. На мой взгляд. Лучше победить полностью. Хладнокровно и справедливо, без сожалений.

Егавар Митасов

Даже ценою жертв победить?

Ме
Меланхолия

Это уже другой вопрос... Вы можете говорить об одном, а я о другом 🤔 Если обобщить, то за всё приходится платить. За победу тоже. А иначе это просто удача. А стоит победа того или нет, то выбор тех, кто борется.

Владимир Вельский

Либо на колени, либо в расход - как то так..

Ме
Меланхолия

Главное, не бесчинствовать.

Владимир Вельский

Нет времени на бесчинства, врагов еще много..

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Не так. Вредно копить негатив в себе

Далеко Не Идеал...увы(

А самое главное- наглые. Стремящиеся сломать, сломить, занять тобою много лет заработанное и заслуженное, выпендриться, унизить, показать свою власть и значимость... В общем, всё в вашем вкусе)

Далеко Не Идеал...увы(

Вы просто омерзительны

Ме
Меланхолия

Обалдеть. У вас явно какое-то предубеждение и проблемы с головой. Что-то вам обьяснять - проявить неуважение к себе же. Всего вам доброго)

Далеко Не Идеал...увы(

Балдейте. Никто не неволит

Константин Лисицын

Жалею... Но порой выводят, Меланхолия...

Ме
Меланхолия

Понимаю. Вообще это трудно, сдерживать свой гнев.

Константин Лисицын

Да ладно! Всего -лишь иной взгляд на происходящее!!! Порой Яго каким -нибудь затуманенное!

Alex Dark 🇷🇺

хороший враг тот который не дышит

Ме
Меланхолия

Свирепо

Екатерина Фролова

Верно, уподобляться ему не нужно

Константин Лисицын

Я не желаю Врагов, Меланхолия...