Людмила

Когда душа сгорает, пепел остается?

Ответы
Максим Jw

ДУША. Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Священном Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.

Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Еще в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30). Как появилось учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?

Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Еврейским и Христианским Греческим Писаниям, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Никифоров Валерий

В грохочущих сосудах ширпотреба душа сгорает и летит в трубу... В двуспальном переплете, как в гробу, о перемене позы молишь слезно, хрипишь и рвешься - воздуха! - но поздно: ты промотался, ты истратил бронь, ты платишь за украденный огонь...

Людмила

Красиво. Спасибо

Никифоров Валерий

Владимир Леви

Фарит Рашитович

Когда душа сгорает, пепел остается?
Спроси у чёрта в топке преисподней.
Тогда душа уж точно не смеётся.
А пепел может всё таки остаётся?

Людмила

красиво

Виктор Дудинский

Остаются тысячи не спрошенных - почему, зачем и отчего? Остаётся, вобщем то хорошее и не остаётся НИЧЕГО!

Людмила

🤝

Игорь Шумейко

Если Душа уничтожается.она превращается в мёртвую материю,которую используют для создания новой.

Людмила

А кто использует?

Игорь Шумейко

Вы с вопросами начальными разберитесь.

Людмила

Хорошо

Игорь Шумейко

Книга фалунгун-начальная. начнёте понимать основную начнёте изучать.

Людмила

Спасибо

Игорь Шумейко

Сайт- falundafa.org там и упражнения есть,для очищения.

Георгий Арабаджи

А душа не сгорает. А когда человек умирает, душа, т.е. дух жизнивозвращается к жизнедателю, к Богу.

Аликпер Агакишиев

она не материальна...поэтому нет ни пепла ..ни огня пожарища...Душа - энергетическая субстанция...

Людмила

Почему она так болит?

Аликпер Агакишиев

сердце требует любви...

Ал
Александр

душа не сгорает совсем.. ибо она частичка Вечно Живого... в общем она становится больнее

Людмила

Возможно и так

Де
Дездемон

А душа не тонет, душа не горит, не кричит и не стонет, только в небе парит. (В.Петкун)

Альберт Кононов

А сгорает ли душа на фоне того, что каждый человек ценен и неповторим?

Людмила

может и так

Альберт Кононов

Мне кажется что там..... проводится чистка души и человек возраждается вновь для хороших дел.

Людмила

это точно , как феникс

Александр Максимов

Она сгореть не может по причине своей вечной природы в составе Духа

Haydarbek Bababekov

Нет, когда душа горит буря начинается и ... никакого пепла ... 😂 😃

Вл
Владимир

Про бессмертие душ наслышан.Про сгорание,мне ничего не известно.

Людмила

Хорошо

Татьяна

Душа - единственное, что не горит, не портится и что нельзя убить

Лариса Бибик

Пепел надо развеять по ветру и жить дальше нормальной жизнью.

Людмила

Хорошо

Mарго Беккер

*она* никогда не сгорает-это тонкая материя...не все имеют...

Олег Носков

Люд, не горячись -душа- не горит, а люди- приходят и уходят

Людмила

это точно

Олег Носков

Вот видишь

Людмила

мне надо решить другой вопрос , продлевать контракт или идти в отставку?

Олег Носков

Люд, понять себя, дальше -легче

Людмила

тяжелее всего

Олег Носков

Как правило, на первый взгляд, болячка, сковырнула- уже -засохла

Людмила

да уж

Борис Богомазов

Это смотря куда тебя отнесут на погост или в крематорий

Людмила

блин

Борис Богомазов

Дааааа.....

Анна

Душа она как птица Феникс)))) всегда возрождается.......

Людмила

это да

Анна

))))

Татьяна

душа до конца никогда не сгорает, на то она и душа....